П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Мельниково 2 марта 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,
подсудимого Саперова В.В.,
защитника Журавлевой Л.В., представившей удостоверение №170 и ордер №99,
при секретаре Шумской Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САПЕРОВА ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саперов В.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
27.11.2009 в период времени с 18 до 23 часов в комнате Номер обезличен отделения Номер обезличен ... расположенного в ..., ..., ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения смерти Т.М.И., нанес последнему в ходе борьбы не менее шести ударов ножом по различным частям тела и один удар в область грудной клетки, в результате чего наступила смерть Т.М.И. от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением тела грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки кровью.
Своими действиями Саперов В.В. причинил Т.М.И. следующие телесные повреждения: две раны на правой боковой поверхности шеи, одну на левой боковой поверхности шеи, одну на левой щеке, одну на боковой поверхности первого пальца правой кисти, одну на тыльной поверхности левой кисти в области основания второго пальца, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения не более 21 дня; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, а именно линейное сквозное повреждение тела грудины на уровне шестого ребра, линейное повреждение передней поверхности сердечной сорочки, линейное сквозное повреждение правого желудочка сердца, локальные темно-красные кровоизлияния в окружности повреждений по ходу раневого канала, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, и повлекшее за собой смерть потерпевшего Т.М.И. на месте происшествия.
В судебном заседании Саперов В.В., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого в убийстве подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Саперова В.В в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что он проживал комнате Номер обезличен отделения Номер обезличен вместе с Т.М.И. и Ф.И.Ф. С того времени, как в комнате поселился Т.М.И., он и Т.М.И. постоянно конфликтовали, причины были разные, ему не нравилось, что Т.М.И. ночью ходит по комнате, мешает спать, иногда в его адрес и адрес Ф.И.Ф. Т.М.И. нецензурно выражался, что его раздражало. Ранее он и Т.М.И. два-три раза дрались. 27.11.2009 в после обеденное время он пошел в магазин, купил спиртное, которое выпил один на улице. После чего через некоторое время он пошел к себе в комнату. Времени точно не помнит, но это было уже после 18 часов. Когда он пришел, в комнате находился Ф.И.Ф., спал на своей кровати. В комнате горел свет. Он еще не успел снять верхнюю одежду, как в комнату вошел Т.М.И., который был агрессивно настроен по отношению к нему, стал на него нецензурно выражаться, при этом сказал, что убьет его. Однако угроз Т.М.И. он не испугался. Т.М.И. подошел к столу в комнате, взял со стола кухонный нож в левую руку и хотел этим ножом нанести ему прямой удар в живот. Он успел перехватить руку Т.М.И., в которой был нож. Он вывернул Т.М.И. руку и выхватил нож. Когда он отобрал у Т.М.И. нож, он толкнул Т.М.И. спиной к двери, при этом сказал, что если Т.М.И. еще раз к нему полезет, то он сам его (Т.М.И.) зарежет. Т.М.И. снова стал нецензурно выражаться в его адрес, говорил о том, что позовет на помощь каких-то парней. Говоря это, Т.И.М. махал руками и шел в его сторону, он держал нож в правой руке перед собой лезвием вперед. Т.М.И. пошел в его сторону. Он также и стоял неподалеку от стола. Т.М.И., как он понял, хотел схватить его за горло, подошел к нему и наткнулся на нож. Он Т.М.И. удара не наносил. После этого Т.М.И. сел на стул, который стоял у стола и упал лицом на стол. Он стал поднимать Т.М.И. для того, чтобы посмотреть, что с ним произошло. Когда он приподнял голову Т.М.И. от стола, тот хрипел. Затем Т.М.И. упал на пол, на спину. Тогда он выдернул нож из тела Т.М.И. и положил его на стол. Нож принадлежит ему. После этого он снял плащ, разделся и лег спать. Утром 28.11.2009, проснувшись, он увидел, что Т.М.И. лежит на полу, на том же самом месте, куда упал после произошедшего между ними 27.11.2009. Он подошел к Т.М.И., посмотрев на которого понял, что тот мертв. После этого он рассказал о произошедшем проснувшемуся Ф.И.Ф., который пошел и позвал врача. Утром 28.11.2009 он взял со стола нож и смыл с него кровь Т.М.И. (том №1,л.д. 176-177)
Показаниями Саперова В.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в которых отражено полное признание им вины в убийстве Т.М.И. при вышеуказанных обстоятельствах.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Саперова В.В. на месте, согласно которой обвиняемый Саперов В.В., находясь у комнаты Номер обезличен отделения Номер обезличен ..., пояснил, что 27.11.2009 в вечернее время он в данной комнате, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения смерти Т.М.И., нанес последнему в ходе борьбы не менее шести ударов ножом по различным частям тела и один удар в область грудной клетки, в результате чего наступила смерть потерпевшего. Кроме того, Саперов В.В. показал, что до нанесения ударов Т.М.И. между ними происходила борьба за нож, в которой он защищался от нападения потерпевшего. (том Номер обезличен,л.д. 190-197)
Анализируя вышеизложенные показания Саперова В.В. о причинении смерти потерпевшему при защите от его нападения, суд расценивает их как направленные на защиту от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.
Так, по заключению эксперта № 344 от 02.12.2009 повреждения на теле Саперова В.В. ссадины на носу и левой щеке - причинены от воздействия тупых твердых предметов с четко ограниченной поверхностью соударения (возможно ногтями рук человека) или при ударах о таковые и не повлекли за собой вреда здоровью. (том №1,л.д.108-109)
Данным заключением подтверждается, что Т.М.И. противоправных действий, угрожающих жизни и здоровью Саперова В.В. не совершал.
В то же время заключением эксперта № 18-М от 19.01.2010 установлено, что смерть Т.М.И., 1941 года рождения, наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением тела грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки кровью.
При судебно-медицинском исследовании трупа Т.М.И. обнаружены следующие повреждения:
1) на передней поверхности грудной клетки по средней линии тела на уровне шестого ребра, линейное сквозное повреждение тела грудины на уровне шестого ребра, линейное повреждение передней поверхности сердечной сорочки, линейное сквозное повреждение правого желудочка сердца, локальные темно-красные кровоизлияния в окружности повреждений по ходу раневого канала, наличие в полости сердечной сорочки темно-красной жидкой крови со свертками в объеме 450 мл. Данное телесное повреждение прижизненное, образовалось незадолго до смерти, от не менее однократного воздействия колюще-режущего орудия (предмета) типа ножа, имеющего колющие и режущие свойства. Относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, повлекшее за собой смерть потерпевшего через развитие тампонады сердечной сорочки. Повреждение было причинено со значительной силой.
2) раны на правой боковой поверхности шеи; на боковой поверхности первого пальца правой кисти; на тыльной поверхности левой кисти, в области основания второго пальца. Данные раны имеют характеристики резаных ран. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались менее чем за одни сутки до наступления смерти, от не менее трехкратного воздействия режущего орудия (предмета) каким мог являться нож, относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения не более 21 дня. Повреждения были причинены с достаточной силой. Раны были нанесены спереди назад, как слева направо, так и справа налево.
3) на правой боковой поверхности шеи, на левой боковой поверхности шеи, на левой щеке. Данные раны имеют морфологические характеристики колото-резаных ран. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались менее чем за одни сутки до наступления смерти, от не менее трехкратного воздействия колюще-режущего орудия (предмета) каким мог являться нож, относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения не более 21 дня. Повреждения были причинены с достаточной силой. Раны были нанесены спереди назад, несколько снизу вверх.
Последним было нанесено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением тела грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, после чего через короткий промежуток времени наступила смерть потерпевшего. Данное повреждение было нанесено спереди назад, несколько слева направо в горизонтальной плоскости, данное повреждения не характерно для нанесения собственной рукой, т.к. для его образования необходимо приложить значительную силу.
Все обнаруженные при исследовании повреждения образовались от не менее семикратного воздействия колюще-режущего орудия (предмета), каким мог быть нож.
В момент нанесения колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки потерпевший и нападавший вероятнее всего находились лицом друг к другу, при этом они могли находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
После причинения колото-резаного, проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и правого желудочка сердца, осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки кровью, потерпевший мог прожить очень короткий промежуток времени (от нескольких секунд до нескольких минут).
Не исключено, что проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и правого желудочка сердца могло образоваться при обстоятельствах, указанных Саперовым В.В. в протоколе проверки показаний на месте от 02.12.2009, на что указывает локализация повреждения, соответствующая показаниям Саперова В.В.: «удар ножом пришелся в грудь», механизм образования – наличие колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки, «ножом я его ударил один раз, но до того, как я отобрал у Т.М.И. нож, мы боролись за нож и, возможно, Т.М.И. были причинены какие-либо телесные повреждения». При этом потерпевший и нападавший находились лицом друг к другу в вертикальной плоскости, и нож находился в правой руке нападавшего. Остальные раны могли образоваться в результате обоюдной борьбы.
Утверждение Саперова В.В., указанное в протоколе допроса обвиняемого от 01.12.2009 и в протоколе проверки показаний на месте от 02.12.2009 о том, что «… Т.М.И. хотел схватить меня за горло, подошел ко мне и наткнулся на нож. Я Т.М.И. удара не наносил…» маловероятно, т.к. для того, чтобы причинить телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки со сквозным повреждением кости (грудины) необходимо приложить значительную силу и ускорение. (том №1,л.д. 115-124)
Протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2009, согласно которому осмотрена комната Номер обезличен в отделении Номер обезличен ..., в которой обнаружен труп Т.М.И., 1941 года рождения, с признаками насильственной смерти. Изъят нож кухонный, смыв с пола у трупа Т.М.И., смыв со стола, с вещества бурого цвета, похожего на кровь. (том №1л.д.10-22 )
Протоколом выемки от 03.12.2009 у оперуполномоченного ОУР Шегарского РОВД ... Б.А.М. одежды обвиняемого Саперова В.В. (плащ, пиджак, спортивное трико, рубашка), в которой последний находился в момент совершения им преступления. (том №1,л.д.88-90)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены две футболки Т.М.И., брюки Т.М.И., трико Т.М.И., трусы Т.М.И., носки Т.М.И., плащ Саперова В.В., пиджак Саперова В.В., спортивное трико Саперова В.В., рубашка Саперова В.В., смыв с пола у трупа Т.М.И., смыв со стола, нож, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1л.д. 91-92)
Заключением эксперта № 346 от 18.12.2009 о том, что на представленных на биологическую судебную экспертизу вещественных доказательствах: на двух футболках Т.М.И., в смывах вещества со стола и с пола возле трупа, на брюках и рубашке Саперова В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Т.М.И. не исключается, обвиняемому Саперову В.В. эта кровь принадлежать не может. (том №1,л.д.130-136)
Протоколом выемки от 02.12.2009, согласно которому у судебно-медицинского эксперта в помещении морга Шегарского межрайонного отделения ОБСМЭ были изъяты образец крови Т.М.И.; лоскут кожи с раной Т.М.И.; две футболки, брюки, трико, трусы и носки Т.М.И. (том №1,л.д.85-86)
Заключением эксперта № 293 от 09.12.2009 повреждение лоскута кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа Т.М.И. является колото-резаным. Повреждение образовалось в результате действия колюще-режущего орудия (предмета) типа ножа, имеющего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). Ширина клинка орудия на уровне погружения до
По заключению дактилоскопической экспертизы, на изъятом в ходе осмотра места происшествия ноже следов рук нет. (том №1,л.д. 98-100)
Данное обстоятельство не опровергает показаний подсудимого, а также выводов экспертов о причинении смерти Т.М.И. именно этим ножом, так как из показаний Саперова В.В. следует, что орудие убийства (нож) было им же вымыто.(том №1,л.д.176-177)
Виновность подсудимого в совершении убийства также подтверждается показаниями свидетеля Ф.И.Ф. в ходе предварительного следствия, согласно которым, он с октября 2009 проживает в комнате Номер обезличен отделения Номер обезличен ... вместе с Саперовым В.В. и Т.М.И. 27.11.2009 после обеда он пошел в магазин, где купил спиртное и распил его. За тем он вернулся в дом-интернат, сколько было времени, пояснить затрудняется, на улице уже было темно. Когда он пришел в комнату, то не обратил внимания на то, кто находился в комнате, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Однако уверен, что на полу комнаты точно никто не лежал. Он прошел к своей кровати и лег спать. 28.11.2009 ночью, точного времени не помнит, когда он пошел в туалет, почти у порога комнаты он запнулся за чье-то тело. Он решил, что Т.М.И. так напился, что упал с кровати и не может подняться. Он перешагнул тело, сходил в туалет, вернулся в комнату и снова лег спать. При этом обратил внимание, что на своей кровати спит Саперов В.В. Утром 28.11.2009 он проснулся и хотел пойти в туалет, увидел, что на полу головой к двери, ногами к столу, лежит Т.М.И. Он сходил в туалет, а когда вернулся, Саперов В.В. рассказал ему, что 27.11.2009 вечером Т.М.И. взял нож и хотел ударить его, но Саперов В.В. отобрал у Т.М.И. нож и сам нанес ему удар один раз в область груди. После этого он сразу же пошел к Ц.Н.Ф., которую попросил прийти и посмотреть, жив ли Т.М.И. Вскоре Ц.Н.Ф. и К.Л.И. пришли к ним в комнату. Позже он узнал, что Т.М.И. умер. Ранее Саперов В.В. и Т.М.И. тоже ругались по разным причинам. Он с Саперовым В.В. не конфликтовал. (том №1,л.д. 69-73)
Показаниями свидетеля Ц.Н.Ф. в судебном заседании о том, что является лечащим врачом жителей .... 28.11.2009 около 10 часов 30 минут к ней подошел Ф.И.Ф., который сказал: «Идите, посмотрите, жив он или нет». Она поняла, что что-то случилось в комнате Номер обезличен отделения Номер обезличен, где проживал Ф.И.Ф. Она вместе с медсестрой К.Л.И. пошли в комнату Номер обезличен отделения Номер обезличен для того, чтобы выяснить, что произошло. Когда открыли дверь комнаты, увидели, что на полу головой к входной двери, на спине лежал Т.М.И., проживавший в этой же комнате. Т.М.И. признаков жизни не подавал. На шее у него она видела запекшуюся кровь. Т.М.И. лежал неподалеку от стола, на котором находился нож. Она сообщила о случившемся руководству дома-интерната и в Шегарский РОВД. В комнате находились Саперов В.В. (у которого телесных повреждений не было) и Ф.И.Ф., которые не поясняли причин произошедшего. При этом Саперов В.В. говорил ей, что не виноват. Позже она узнала о том, что Саперов В.В. причинил смертельное ножевое ранение Т.М.И. Так же сообщила, что ранее между Саперовым В.В. и Т.М.И. происходили конфликты, причины которых ей не известны. Саперова В.В. может охарактеризовать удовлетворительно, но как часто алкоголизирующегося, которого освидетельствовала с 2006 года не менее двенадцати раз.
Показаниями свидетеля К.Л.И. в судебном заседании о том, что является медицинской сестрой в ... 28.11.2009 она находилась на рабочем месте, когда около 10 часов 30 минут к ней обратилась Ц.Н.Ф., которая попросила сходить вместе с ней в комнату Номер обезличен отделения Номер обезличен дома-интерната. При этом Ц.Н.Ф. пояснила, что к ней приходил житель комнаты Номер обезличен отделения Номер обезличен Ф.И.Ф. и сказал, что в их комнате лежит человек. Когда она и Ц.Н.Ф. пришли в комнату Номер обезличен, то увидели, что на полу, неподалеку от стола, головой в сторону входной двери, лежит Т.М.И., который был мертв. Она видела на полу капли крови и на шее у Т.М.И. запекшуюся кровь. Также видела на столе в комнате кухонный нож с деревянной ручкой. При этом Саперов В.В. пояснил, что между ним и Т.М.И. произошла драка, в результате которой он завернул руку Т.М.И., выхватил нож и ударил им потерпевшего. После в данной комнате в шкафу была найдена рубашка Саперова В.В. вся в крови. О том, что в комнате Номер обезличен часто происходили конфликты между жильцами ей известно. Саперова В.В. может охарактеризовать удовлетворительно, но как сильно злоупотребляющего спиртными напитками.
Показаниями свидетеля Ф.А.И. в ходе предварительного следствия о том, что он с 2007 проживает в комнате Номер обезличен отделения Номер обезличен .... По соседству в комнате Номер обезличен проживали Саперов В.В., Ф.И.Ф. и Т.М.И. 27.11.2009 после 18 часов он находился в фойе отделения Номер обезличен, там же находился Саперов В.В., который в 21 час 30 минут пошел в свою комнату, где находились Ф.И.Ф. и Т.М.И. Он тоже пошел в свою комнату. Почти сразу же, как только Саперов В.В. вошел в свою комнату, он услышал, что в комнате Номер обезличен кто-то ругается, нецензурно выражается. Затем все стихло. Около 22 часов он снова услышал, что из комнаты Номер обезличен донесся посторонний шум, как он понял, кто-то из жителей данной комнаты упал. Минут через 10-15 после этого он снова услышал шум, доносящийся из комнаты Номер обезличен, при этом подумал, что Саперов В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, упал на пол. Затем посторонний шум, доносящийся из комнаты Номер обезличен, он услышал уже около 22 часов 30 минут, он решил, что снова в этой комнате кто-то упал на пол. Ему известно, что Саперов В.В. и Т.М.И. ранее конфликтовали. (том Номер обезличен,л.д. 65-68)
Показания свидетеля С.Н.А. в ходе предварительного следствия о том, что она с 2003 года проживает в .... С Саперовым В.В., Т.М.И. и Ф.И.Ф. хорошо знакома. Ранее Саперов В.В. и Т.М.И. неоднократно конфликтовали, но причины конфликтов ей не известны. 27.11.2009 до обеда она, находясь в коридоре отделения, услышала громкие голоса, доносящиеся из комнаты Номер обезличен. Заглянув в эту комнату, увидела, что у стола стояли Саперов В.В. и Т.М.И., которые ругались. Саперов В.В. сказал ей, что у них все в порядке, и она ушла по своим делам. 27.11.2009 в 22 часа она пришла в фойе отделения Номер обезличен посмотреть телевизор. Дверь в комнату Номер обезличен была закрыта. Громкого разговора, ссор она не слышала. Саперов В.В., Ф.И.Ф., Т.М.И. находились в своей комнате. 28.11.2009 от Ц.Н.Ф. она узнала о том, что в комнате Номер обезличен отделения Номер обезличен обнаружен труп Т.М.И. Ее попросили побыть в данной комнате и ни кого туда не пускать до приезда сотрудников милиции. Войдя в комнату, у входа она увидела труп Т.М.И., на столе лежал нож. Саперов В.В. и Ф.И.Ф. не рассказали ей о том, что произошло. Однако, через некоторое время Саперов В.В. сказал, что это именно он убил Т.М.И., при этом подробностей не рассказал. Ей известно, что Т.М.И. конфликтовал только с Саперовым В.В., с другими жителями отделения Номер обезличен у него были хорошие отношения. (том Номер обезличен,л.д. 74-78)
Согласно заключению экспертов № 12 от 14.01.2010 Саперов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Обследование выявило у Саперова В.В. обидчивость, злопамятность, раздражительность, оппозиционность, внешнеобвиняющие формы реагирования, эгоцентричность установок, торпидность, вязкость, обстоятельность мышления, признаки психической и физической зависимости от алкоголя, сужение и алкогольную направленность интересов, морально-этическое нивелирование. Однако, указанные изменения психики выражены у Саперова В.В. не столь значительно и в момент совершения правонарушения не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Саперов В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Ссылки Саперова В.В. на запамятование части обстоятельств криминальной ситуации клинически недостоверны и предъявляются им в защитных целях. По своему психическому состоянию Саперов В.В. в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Саперов В.В. не нуждается, т.к. психических расстройств, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасностью для себя и окружающих, у него нет. (том №1л.д.163-166)
Выводы экспертов полностью подтверждают показания свидетелей о личности подсудимого и его поведении в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, Саперова В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
Кроме того, указанные экспертами обстоятельства свидетельствуют, что Саперов В.В. правильно осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Характер и количество нанесенных Саперовым В.В. ударов Т.М.И. (не менее шести раз), в том числе последний в жизненно важный орган потерпевшего сердце, после чего через короткий промежуток времени наступила смерть Т.М.И., причинение ударов со значительной силой, локализация телесных повреждений, свидетельствуют о том, что преступление совершено Саперовым В.В. с прямым умыслом. Подсудимый предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего и желал их наступления.
Последующие поведение Саперова В.В. по сокрытию следов преступления и выдвинутая им версия о противоправных действиях потерпевшего, свидетельствует о том, что подсудимый был напуган содеянным и предстоящей ответственностью за свои действия.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что действия Саперова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции действовавшего на момент совершения деяния), как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Назначая наказание, суд учитывает, что Саперов В.В. не судим, но совершил особо тяжкое преступление против личности, повлекшее смерть человека, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его пожилой возраст.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Саперова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
Признать Саперова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 2 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Саперова В.В. и содержания под стражей со 2 декабря 2009 по 1 марта 2010 года.
Меру пресечения Саперову В.В. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: две футболки Т.М.И., брюки Т.М.И., трико Т.М.И., трусы Т.М.И., носки Т.М.И., смыв с пола у трупа Т.М.И., смыв со стола, нож, образец крови Т.М.И., образец крови Саперова В.В., лоскут кожи с раной Т.М.И. по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Плащ, пиджак, спортивное трико, рубашку, принадлежащие Саперову В.В. по вступлению приговора в законную силу – выдать осужденному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.