ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мельниково 12 марта 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,
с участием государственного обвинителя Прохорова Д.А.,
подсудимых Власюка А.А., Ходило А.В.,
защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение № 628, ордер № 4,
защитника Михайлова В.Н., представившего удостоверение № 238, ордер № 83,
при секретаре Шумской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ходило ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Власюка ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ходило А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Ходило А.В. и Власюк А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также Ходило А.В. и Власюк А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Ходило А.В., 30.12.2009 года в период времени с 01 до 02 часов, в ..., находясь около дома Номер обезличен по ..., обнаружив, что двери квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО2. не закрыты на замок, с целью совершения кражи имущества, незаконно проник через двери в квартиру, откуда, тайно, похитил аккумулятор стоимостью 1 500 рублей, конфеты «Птичье молоко» в количестве 10 коробок, по цене 50 рублей за 1 коробку на сумму 500 рублей, три бутылки «Российское шампанское» по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, банку кофе «Нескафе» весом
Он же, по предварительному сговору с Власюком А.А. на совершение кражи, 30.12.2009 года в период времени с 02 до 03 часов в с. ..., Шегарского района, Томской области, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., принадлежащей Зюзькову Ю.В., откуда тайно похитили жидкокристаллический телевизор «Панасоник» стоимостью 28 792 рубля, ресивер от спутниковой антенны стоимостью 7 000 рублей, чем причинили ущерб ФИО2 на общую сумму 35 792 рубля.
Ходило А.В. и Власюк А.А., действуя совместно и по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества, 30.12.2009 года в период времени с 03 до 03 часов 30 минут в ..., зная, что хозяева должны быть в квартире на втором этаже, через двери незаконно приникли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «...» по ..., принадлежащей ФИО2., после чего поднялись на второй этаж, где Ходило А.В. с целью дальнейшего хищения, тайно, завладел ..., всего на общую сумму ... рублей, после этого, спустились на первый этаж, и собрались покинуть квартиру, но были застигнуты хозяином квартиры ФИО2., который потребовал от них вернуть вещи. Данные требования Ходило А.В. проигнорировал, и продолжил свой преступный замысел. Когда ФИО2. побежал за ними, Ходило А.В. преградил ему дорогу, предоставляя возможность Власюку А.А. покинуть квартиру с вещами. Власюк А.А. этим воспользовался, открыто похитил магнитофон «Сони». Ходило А.В., под давлением Зюзькова Ю.В. вынужденно оставил гитару и скрылся совместно с Власюком А.А. с места преступления, чем причинили ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 1 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Ходило А.В. и Власюк А.А. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что заявлены они добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.
С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель согласен. Потерпевший ФИО2., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не прибыл. Из его заявления следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ходило А.В. (по эпизоду кражи 30.12.2009 с 01 до 02 часов) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Ходило А.В. и Власюк А.А. (по эпизоду кражи 30.12.2009 с 02 до 03 часов) следует квалифицировать по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому Ходило А.В. суд учитывает, что он ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил тяжкие преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ходило А.В., суд признаёт признание им вины.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ходило А.В. на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ходило А.В. невозможно без реального отбывания наказания.
В связи с этим, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Ходило А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает целесообразным не назначать, так как Ходило А.В. не имеет постоянного источника дохода.
Назначая наказание подсудимому Власюку А.А., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, а так же то, что он ранее не судим. По месту жительства Власюк А.А. характеризируется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого Власюка А.А. обстоятельств судом не усматривается.
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого Власюка А.А. без реального отбывания наказания.
Поэтому ему следует назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ходило ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 30.12.2009 с 01 до 02 часов) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 30.12.2009 с 02 до 03 часов) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 12.03.2010 года.
Меру пресечения подсудимому Ходило А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.
Признать Власюка ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 30.12.2009 с 02 до 03 часов) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власюку А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Власюка А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Власюку А.А. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья: (Д.В. Бахарев)