Приговор от 14.04.2010



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 14 апреля 2010 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шегарского района Томской области Стрелкова В.М.,

подсудимого Сергиенко А.Н.,

защитника Журавлевой Л.В., представившей удостоверение № 170, ордер №16 от 16 февраля 2010 года,

при секретаре Шумской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергиенко ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

25.01.2010 в период времени между 3 и 4 часами, находясь в спальне квартиры Номер обезличен на ..., в ..., ..., ... Сергиенко А.Н. с целью совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО6 похитил из тканевого кошелька, находящегося в правом верхнем ящике комода деньги в сумме 92 930 рублей, а затем выходя из квартиры через веранду на улицу, имея единый умысел на совершение кражи, тайно путем свободного доступа похитил паяльную лампу стоимостью 500 рублей, распорядившись вышеуказанным имуществом в личных целях, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 93 430 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергиенко А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6., от которой имеется заявление о рассмотрении настоящего дела в ее отсутствие, согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сергиенко А.Н. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Назначая наказание Сергиенко А.Н., суд также учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, ущерб потерпевшей не возмещен.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы.

В связи с этим, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Сергиенко А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Учитывая характер и размер причиненного в результате хищения потерпевшей ущерба, а также последующее поведение подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Сергиенко А.Н. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергиенко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сергиенко А.Н. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Доказательства: по настоящему делу часы и баллон для заправки зажигалок по вступлению приговора в законную силу уничтожить как добытые преступным путем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья