Приговор от 24.02.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 24 февраля 2010

Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В. М.,

подсудимого Голованова И.К.,

защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение №628, ордер №159 от 27.12.2009,

при секретаре Шумской Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голованова Ивана Константиновича, родившегося 30 октября 1981 в г. Томске, проживающего и зарегистрированного там же по ул. Пролетарская, 39, кв. 2, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) 30.07.2004 Ленинским районным судом г. Томска по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.161, п. «а» ч 2 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 18.10.2004 Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3) 28.03.2005 Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 69 УК РФ (учтен приговор Ленинского районного суда г. Томска от 18.10.2004), назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 17.12.2007 освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня;

4) 06.05.2008 мировым судьей судебного участка №2 Ленинского судебного района г. Томска по ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

5) 04.09.2008 Ленинским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 13.10.2008) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

6) 29.12.2008 Ленинским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Кировского районного суда от 04.12.2009 условно-досрочно 07.12.2009 на 07 месяцев 08 дней, содержащегося по стражей с 27 12.2009,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованов И.К. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

26.12.2009 Голованов И.К. в период времени между 14 и 15 часами в с. Мельниково, Шегарского района, Томской области, взломав запорное устройство двери веранды, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен на ..., где тайно подготовил к совершению кражи: 2 булки хлеба по цене 15 руб. за булку на сумму 30 руб., пакет пряников «Овсяные» весом 0,5 кг. по цене 76 руб. за кг. на сумму 38 рублей, пакет печенья «Топленое молоко» весом 0,5 кг по цене 60 рублей за кг на сумму 30 руб., пакет печенья «Слоеное» весом 200 гр. по цене 120 руб. за 1 кг. на сумму 24 руб., детский новогодний подарочный набор стоимостью 600 руб., три упаковочных коробки от сотовых телефонов «Самсунг» и три зарядных устройства к сотовым телефонам «Самсунг», стоимости не имеющих, пачку чая «Высокогорная принцесса Нури» стоимостью 28 руб., батон колбасы полукопченой весом 300 гр. стоимостью 182 руб. за 1 кг. на сумму 54 руб. 60 коп., пульт дистанционного управления модели «DVD REMOTE CONTROL 6711R1P070L» от DVD – проигрывателя «LG» стоимостью 100 руб., столовый набор на 6 персон «Бергнер» стоимостью 100 руб., которые сложил в два найденных там же пакета из полимерного материала и принесенный с собой аналогичный пакет, а всего имущество, принадлежащее потерпевшему С.Д. на общую сумму 1004 руб. Однако, свои преступные действия довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления владельцем дома С.Д. и впоследствии задержан сотрудниками Шегарского РОВД.

26.12.2009 Голованов И.К. в период времени межу 23 и 24 часами в с. Мельниково, Шегарского района, Томской области, находясь на территории ..., расположенного по адресу ..., незаконно проник в помещение ...». Из указанного помещения Голованов И.К. тайно похитил следующее имущество: нож столовый стоимостью 150 руб., набор столовый на 6 персон стоимостью 750 руб., ножницы канцелярские стоимостью 65 руб., орех грецкий весом 0, 350 кг. по цене 440 руб. за кг. на сумму 154 руб., орех арахис весом 0, 300 кг. по цене 369 руб. за кг. на сумму 110 руб. 97 коп., маргарин кулинарный весом 0, 230 кг. по цене 57 руб. 83 коп. за 1 кг. на сумму 13 руб. 30 коп., пельмени весом 0, 820 кг. по цене 102 руб. за 1 кг. на сумму 83 руб. 64 коп., коржи бисквитные в количестве 3 шт. весом 0,4 кг. каждый по цене 50 руб. за шт. на сумму 150 руб., фарш мясной весом 0, 720 кг. по цене 227 руб. 74 коп. за 1 кг. на сумму 163 руб. 97 коп., сало соленное весом 0,550 кг. по цене 162 руб. за 1 кг. на сумму 89 руб. 10 коп., клюкву свежемороженую весом 0,200 кг. по цене 156 руб. за 1 кг. на сумму 31 руб. 20 коп., сливки “Дикор UP” в упаковке тетропак объемом 1 литр по цене 100 руб. за 1 упаковку на сумму 100 руб., сыр плавленый в пачках весом по 0,070 кг. по цене 111руб. 40 коп. за 1 кг. в количестве 9 пачек на сумму 70 руб. 18 коп., мороженое «полено» в количестве 1 упаковки весом 0,500 кг. по цене 45 руб. за 1 кг. на сумму 22 руб. 50 коп., яйцо куриное в количестве 11 штук по цене 27 руб. 40 коп. за 1 десяток на сумму 30 руб. 14 коп., маргарин «Печка» в количестве 1 пачки весом 0,200 кг. по цене 12 руб. за пачку на сумму 12 руб., сухарики весом 0,200 кг. по цене 50 руб. за 1 кг. на сумму 10 руб., которые сложил в найденные там же пакет из полимерного материала и сумку из полимерного тканого материала, фактической стоимости и материальной ценности не имеющих, а всего имущества принадлежащего ... на общую сумму 2006 рублей. Кроме этого, Голованов И.К. похитил пакет смородины весом 0,400 кг. стоимостью 85 руб. 40 коп., пакет малины весом 0,400 кг. стоимостью 85 руб. 40 коп., пакет шампиньонов весом 0,400 кг. стоимостью 59 руб. 60 коп., а всего имущества, принадлежавшего З. на общую сумму 230 руб. 40 коп..

В судебном заседании подсудимый Голованов И.К. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевших не поступало.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голованова И.К. по первому эпизоду от 26.12.2009 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "а" п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной по эпизоду покушения на кражу и признание вины по обоим эпизодам инкриминируемых деяний.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Назначая наказание Голованову И.К., суд учитывает, что ранее он судим за умышленные преступления против собственности, совершил умышленные преступления тяжкое и средней тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, ни где не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания. В связи с этим считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованова Ивана Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по первому эпизоду от 26.12.2009) 2 года лишения свободы без штрафа,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по второму эпизоду от 26.12.2009) 1 год и 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. "в" ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему делу не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 29.12.2008 окончательно назначить 2 года и 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Голованову И.К. исчислять с 24.02.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Голованова И.К. и содержания под стражей по настоящему делу с 27.12.2009 по 23.02.2010.

Меру пресечения Голованову И.К. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: расписку С.Д. от Дата обезличена, справку от Дата обезличена З., справку от Дата обезличена из магазина «Уют», справку от профкома ОГУП «Шегарское ДРСУ», дактилоскопическую карту Голованова И.К., фотоснимок фрагмента следа обуви, протокол изъятия вещей у Голованова И.К. от Дата обезличена, акт взвешивания от Дата обезличена, справку из магазина «Юбилейный» от Дата обезличена, справку из магазина «Уют» от Дата обезличена, акт ревизии от Дата обезличена, справку об ущербе от Дата обезличена, расписку З. от Дата обезличена – хранить при уголовном деле.

Столовый набор «Бергнер», три упаковочных коробки от сотовых телефонов «Самсунг» и три зарядных устройства к ним, пульт дистанционного управления модели «DVD REMOTE CONTROL 6711R1P070L» от DVD – проигрывателя «LG» выдать потерпевшему З.

Пачку сигарет с фильтром «Тройка», шоколадный батончик "Пикник", пластиковый пакет серого цвета выдать Голованову И.К., литровую пластиковую бутылку «Sprit», пол-литровую стеклянную бутылку из-под вина «Анапа», отрезок светлой дактилопленки размерами 43х34 мм. в бумажном конверте, отрезок светлой дактилопленки размерами 36х26 мм. в бумажном конверте, отрезок темной дактилопленки размерами 198х135мм. в прозрачном полиэтиленовом пакете размерами 365х240 мм., хранящиеся в Шегарском РОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий