Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мельниково 6 мая 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,
подсудимого Шипилова А.С.,
защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение № 628, ордер № 3,
при секретаре Шумской Н.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ШИПИЛОВА ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипилов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия при следующих обстоятельствах:
03.11.2009 в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут в ..., ..., ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, имея при себе обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К, калибр 16, заряженный дробовым зарядом, пришел к магазину "... расположенному по ... скрыв свое лицо вязанной шапочкой, чтобы его не опознали, зашел в магазин совершил разбойное нападение на продавца ФИО5, а именно, направив в строну прилавка обрез ружья, потребовал от продавца передачу денег из кассы, при этом продемонстрировал имеющееся оружие и готовность его использования, тем самым создав угрозу применения насилия, которое являлось опасным для жизни и здоровья. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО5 выполнила требования нападающего, при этом вынула деньги, имеющиеся в кассе и положила на прилавок, после чего Шипилов А.С. открыто похитил денежные средства в сумме 3650 рублей, причинив И.П. "ФИО6" ущерб. ФИО5, опасаясь применения оружия легла на пол, в это время Шипилов А.С. по неосторожности произвел выстрел в сторону витрины и воспользовавшись бездействием продавца, беспрепятственно покинул помещение магазина. С похищенными деньгами сел в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2103 и скрылся с места происшествия, распорядившись данными деньгами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шипилов А.С. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.
С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель согласен. Потерпевшие ФИО9 и ФИО5 надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения настоящего дела в судебное заседание не явились, о причинах не явки не сообщили. Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствие потерпевших.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шипилова А.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
Назначая наказание, суд учитывает, что Шипиловым А.С. совершено тяжкое преступление, однако ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет ряд поощрений от органов местного самоуправления и правоохранительных органов.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального и морального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с этим Шипилову А.С. следует назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шипилова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Возложить на Шипилова А.С. обязанности один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов хранить при уголовном деле, обрез и гильзы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шегарского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: (Д.В. Бахарев)