ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мельниково 1 марта 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шегарского района Данилюка О.А.,
подсудимого Иванова С.В.,
защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение № 628, ордер № 3,
потерпевшей З.,
при секретаре Шумской Н.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА СЕГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Иванов С.В. совершил грабёж с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
09.01.2010 в период времени с 00.00 ч. по 01.00 ч. в ..., ..., ..., с целью хищения денег Иванов С.В. пришел к квартире Номер обезличен на ..., принадлежащей З., открыв не запертую входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, в которой находилась З. и потребовал у нее денежные средства. Получив отказ Иванов С.В., во избежание сопротивления со стороны потерпевшей высказал в ее сторону угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в виде нанесения ударов. З.С., испугавшись физической расправы со стороны Иванова С.В., вынужденно подчинившись его воле, не могла препятствовать изъятию у нее денежных средств. В результате Иванов С.В. открыто, умышленно, в присутствии З. и Б., осознававших противоправность его действий, похитил со второй полки комода денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. За тем Иванов С.В. скрылся с похищенными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению, причинив З. ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.
С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевшая З. согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова С.В. следует квалифицировать по п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками, однако прошел курс лечения от алкогольной зависимости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Иванов С.В. длительное время ни где не работал. Поэтому суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В связи с этим, Иванову С.В. следует назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Иванова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.
Возложить на Иванова С.В. обязанности один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: (Д.В. Бахарев)