Дело Номер обезличенПРИГОВОР
с. Мельниково 20 мая 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шегарского района Данилюка О.А.,
подсудимого Воднева В.А.,
защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение № 628 и ордер № 22 от 25 марта 2010 года,
при секретаре Шумской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ВОДНЕВА ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воднев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 10-11 марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа, Воднев В.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, пришел на поле расположенное на расстоянии около
В судебном заседании Воднев В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Воднева В.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание Водневу В.А., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
В связи с этим, Водневу В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением условного осуждения и возложением на него обязанностей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воднева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Воднева В.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Водневу В.А. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делу: мешки с наркотическим средством, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, пластиковую бутылку с отрезанным дном, кружку, чашку, ложку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна. Судья: (Д.В. Бахарев)