Приговор от 20.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 20 июля 2010 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Шегарского района Харламова О.В.,

подсудимой Лейбгам Е.А.,

защитника Журавлевой Л.В.,

представителя потерпевшего ФИО3.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕЙБГАМ ...,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лейбгам Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Лейбгам Е.А., работая в должности ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь на основании договора о полной материальной ответственности № 119, заключенного с ней 01.08.2009 г. материально ответственным лицом в отношении денежных средств, поступивших от физических и юридических лиц за оказание населению почтовых и коммерческих услуг, и находящихся у нее на подотчете, то есть вверенных ей на сохранность, в нарушение своих должностных обязанностей и договора о материальной ответственности, используя свое служебное положение, незаконно, умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом на присвоение денежных средств, в период с 01.08.2009 г. по 29.01.2010 г. присвоила деньги в сумме .... Присвоенными деньгами воспользовалась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив ...» материальный ущерб в размере ....

В судебном заседании Лейбгам Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, представителя потерпевшего не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лейбгам Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Лейбгам Е.А. своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Представитель потерпевшего просила не лишать подсудимую свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Лейбгам Е.А., не имеется.

Основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно л.д. 229)

Лейбгам Е.А. ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

В связи с этим Лейбгам Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

Прокурор Шегарского района предъявил в интересах РФ в лице Управления Федеральной почтовой связи Томской области – филиала ...» гражданский иск к Лейбгам Е.А. с требованием возмещения ущерба, причиненного преступлением, в размере ...

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Факт причинения Лейбгам Е.А. ...» вреда в сумме ... подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Ответчик иск признала в полном объеме.

В связи с этим иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лейбгам ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Лейбгам Е.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лейбгам Е.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Шегарского района в интересах РФ в лице ... – ... к Лейбгам Е.А. о возмещения ущерба, причиненного преступлением, в размере ...., удовлетворить полностью. Взыскать с Лейбгам Евгении Александровны в пользу ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением, ...

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы – выдать представителю потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

...