Приговор от 14.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 14 сентября 2010 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шегарского района Данилюка О.А.,

подсудимого Седельникова С.П.,

защитника Медниковой И.С.,

при секретаре Шумской Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕДЕЛЬНИКОВА ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седельников С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Седельников С.П. 21 июля 2010 года в период с 13.00 до 14.00 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления пришел на поле, расположенное в 300 м. с северной стороны от зерносушильных складов ООО "М", расположенное около ..., ... .... Где путем сбора в пакет листьев и макушек дикорастущей конопли приобрел без цели сбыта марихуану, которая, согласно заключению эксперта № 218 от 16.08.2010 является наркотическим средством из растения рода конопля общей постоянной массой 204 гр.. Указанный вес наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут 21 июля 2010 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании Седельников С.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Седельникова С.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание Седельникову С.П., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Седельникова С.П., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

В связи с этим, Седельникову С.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением условного осуждения и возложением на него обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седельникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Седельникова С.П. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Седельникову С.П. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: протокол изъятия вещей и документов, акт получения образцов для сравнительного исследования – хранить в уголовном деле, пакет с наркотическим средством, бумажный конверт с образцами срезов ногтевых пластин с правой руки Седельникова С.П., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: Судья (А.В. Харжевский)