Приговор от 16.08.2010



ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 16 августа 2010 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Шегарского района Мухамадеева М.И.,

подсудимого Рыбкина Н.А.,

защитника Крестовниковой Н.В.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫБКИНА ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Рыбкин Н.А. в период времени с конца августа по начало сентября 2009 г., дата точно не установлена, имея умысел на хищение 5 мешков цемента из нежилого дома ... ... ... ... ... ..., принадлежащего ФИО5, около 23.00 час. пришел к указанному дому, незаконно проник через окно в помещение дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 5 мешков цемента стоимостью ... за 1 мешок, на общую сумму ...

В судебном заседании Рыбкин Н.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбкина Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Рыбкиным Н.А. своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Рыбкина Н.А., не имеется.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Рыбкин Н.А. ранее не судим. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д. 81,82).

Свидетель ФИО6 (мать Рыбкина Н.А.) характеризует подсудимого положительно. Показала, что Рыбкин А.Н. имел периодические заработки, помогает по мере возможностей сыну, который живет в .... Заверила суд в возможности исправления Рыбкина Н.А. без изоляции от общества.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В связи с этим Рыбкину Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Рыбкина Н.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Рыбкину Н.А. – заключение под стражу – отменить до вступления приговора в законную силу. Освободить Рыбкина Н.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

...а