Приговор от 26.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 26 октября 2010 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шегарского района Мухамадеева М.И.,

подсудимого Соловьева В.И.,

защитника Журавлевой Л.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА ...

17.08.2010 Шегарским районным судом Томской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

27.08.2009 в период времени между 08 ч. 30 мин. и 09 ч. 00 мин. Соловьев В.И., с целью совершения кражи имущества, находящегося в доме Номер обезличен на ... в ..., ..., ..., зная, что в доме никого нет, сняв с петель входную дверь, ведущую со стороны огорода в крытый двор, незаконно проник в помещение крытого двора дома. Затем через незапертую дверь незаконно проник на веранду дома, и в дом, откуда похитил серьги из золота стоимостью 2000 рублей, браслет на руку из золота стоимостью 3000 рублей, бусы из жемчуга стоимостью 1000 рублей, шубу женскую из меха норки стоимостью 80000 руб., принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный ущерб на сумму 86000 рублей. Похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Соловьев В.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО3 не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соловьева В.И. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимого Соловьева В.И. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева В.И., суд не усматривает.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Назначая наказание, суд также учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту жительства Соловьев В.И. характеризуется удовлетворительно, предыдущие судимости погашены, в связи с чем Соловьев В.И. считается не судимым. Однако после совершения кражи имущества ФИО3 подсудимым 21.02.2010 совершен разбой, за который 17.08.2010 он осужден Шегарским районным судом Томской области.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, и наказания по приговору Шегарского районного суда Томской области от 17.08.2010, окончательно назначить 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Зачесть Соловьеву В.И. в срок отбытия наказания, время отбытия наказания по приговору Шегарского районного суда Томской области от 17.08.2010 с 03.07.2010 по 25.10.2010.

Меру пресечения Соловьеву В.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства бланк протокола изъятия вещей и документов, копию залогового билета, опись вещей – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись