П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мельниково 19 марта 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Евдокимовой Н.В.,
подсудимого Ласкина В.В.,
защитника Журавлевой Л.В.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Шукшиной Н.Е.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЛАСКИНА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ласкин В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
08.02.2010 около 14 часов в <адрес>, Ласкин В.В., находясь в гостях у ФИО4, воспользовавшись тем, что последний уснул и не мог контролировать его действия, тайно похитил из левого нагрудного кармана находившейся при ФИО4 рубашки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Ласкин В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ласкина В.В. подлежат квалификации по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку Ласкин В.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание, что Ласкин В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за хищения, судимость не погашена, совершил вновь преступление средней тяжести в период испытательного срока и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, ведущий аморальный образ жизни.
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности, по мнению суда, свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ласкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Шегарского судебного района Томской области от 29.04.2009 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Шегарского судебного района Томской области от 29.04.2009 окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 марта 2010 года.
Меру пресечения Ласкину В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись<данные изъяты>
<данные изъяты>й