ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мельниково 2 августа 2010 г.
Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Шегарского района Мухамадеева М.И.,
подсудимого Кривошеина Н.Ю.,
законного представителя Селивановой Г.В.,
защитника Рыжаковой Н.Н.,
при секретаре Шукшиной Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРИВОШЕИНА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривошеин Н.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
18 марта 2010 г. в вечернее время, Кривошеин Н.Ю., находясь на поле <адрес>, в месте произрастания дикорастущей конопли, незаконно, умышленно, с целью личного потребления, путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения рода Конопля, приобрел <данные изъяты> грамма наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода «Конопля»- марихуана, что является особо крупным размером.
После этого он приобретенное наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, принес к месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно, умышленно, с целью личного потребления, хранил под полом в бане до 10 часов 55 минут 22 марта 2010 г., когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками 1-го отделения Молчановского МРО УФСКН России по Томской области в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Кривошеин Н.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Кривошеина Н.Ю., данным им в качестве обвиняемого, то, что конопля является наркотическим средством и за ее приобретение, хранение наступает уголовная ответственность, он знал. Первый раз употребил гашиш осенью 2009 г. при въезде из <адрес> путем курения. Гашиш изготовил сам, как готовить гашиш из конопли знает, где это видел, не помнит. 18 марта 2010 г. в вечернее время решил приобрести коноплю, чтобы потом изготовить гашиш для личного потребления. Из дома взял белый пакет из полимерного материала и пошел на поле, расположенное в <адрес>. На поле обрывал макушки и листья конопли, складывал в пакет. Таким образом нарвал около 1/3 пакета. Затем пошел домой. Рядом с домом находится старая баня, которая не эксплуатируется. Он решил спрятать пакет с коноплей в бане, чтобы никто не видел. В бане положил пакет с коноплей под половые доски, где и хранил его. 21 марта 2010г. пошел в баню, чтобы изготовить для себя гашиш. <данные изъяты> Затем взял сигарету, вытряхнул из нее табак и смешал с полученным гашишем, снова наполнил в сигарету. Пакет с коноплей снова положил под половые доски. Кусок ткани, бутылку из полимерного материала, через которую ранее курил гашиш, положил в другой пакет и спрятал в бане за деревянный щит. Затем пошел на трассу, выкурил сигарету с гашишем и уехал в <адрес> к двоюродной сестре. 22 марта 2010 г. в обеденное время стоял на автовокзале <адрес>, ждал автобус в с<адрес>, чтобы уехать домой. К нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили проехать с ними. У него спросили, употребляет ли он наркотические средства, и предложили их добровольно выдать, если таковые у него имеются. Он ответил, что наркотики не употребляет и выдавать нечего. О том, что у него хранится конопля в бане, не говорил. Затем его свозили на освидетельствование, которое показало, что он употреблял гашиш. После этого он рассказал, что бане у него хранится конопля. Коноплю приобретал для личного потребления. Употреблял коноплю один, никого не угощал. В содеянном чистосердечно раскаивается. (л.д.60-61)
Вина Кривошеина Н.Ю. помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании, с августа 2009г. по конец марта 2010г. он проживал в <адрес>, совместно с тётей – ФИО1, ее мужем – ФИО2, и двоюродным братом – Кривошеиным <данные изъяты>. Первый раз попробовал наркотики каннабисной группы в 16 лет. С тех пор иногда употребляет наркотические средства каннабисной группы. В январе 2010г. вечером он увидел, как его двоюродный брат Кривошеин <данные изъяты> зашёл в баню, тот его не заметил. Баня по назначению не используется, т.к. находится в аварийном состоянии. Примерно через минуту Кривошеин Н.Ю. вышел из бани и зашёл в дом. Ему стало интересно, что вечером делал брат в бане. Он зашел в баню и увидел, что под скамьей возле стенки стоит небольшой пластмассовый стакан. Он взял стакан в руки, в нем находилось сыпучее вещество светло-коричневого цвета, по запаху понял, что это гашиш. Он спросил у Кривошеина, откуда у того гашиш. Кривошеин ответил, что это не его дело. Больше у них разговора на данную тему не было. После этого он несколько раз замечал, как Кривошеин Н.Ю. возвращался вечером домой в состоянии наркотического опьянения. Сам употреблял наркотики и состояние одурманивания ему знакомо. Совместно наркотики они никогда не употребляли. 22 марта 2010г. около 11 часов утра он находился дома по адресу: <адрес>. В дом зашли сотрудники наркоконтроля, попросили его выйти. Он вышел на улицу. Сотрудник наркоконтроля спросила его, употребляет ли он в настоящее время наркотические средства, т.к. до этого его привлекали к административной ответственности за употребление наркотических средств. Он ответил, что в настоящее время наркотики не употребляет. Его спросили, имеются ли у него наркотические средства, он сказал, что нет. После этого сотрудник наркоконтроля спросил у него и ФИО2 разрешение на осмотр дома и надворных построек, они согласились. В ходе осмотра сотрудники Наркоконтроля прошли в баню, где он видел, что те изъяли пакет серого цвета, в котором находились смятая пластиковая бутылка, кусок ткани с остатками вещества растительного происхождения, кусок полиэтиленового пакета темного цвета. Из-под пола в бане был изъят белый пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета. Все обнаруженное было упаковано и изъято. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и участники осмотра. На вопрос, кому принадлежат эти предметы, и вещества, он ответил, что все эти предметы не его, он не имеет к ним никакого отношения, а скорее всего они принадлежат Кривошеину <данные изъяты>. (л.д.35-36)
Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оглашенным в судебном заседании, Кривошеин <данные изъяты> является ему пасынком, вместе проживают 10 лет. У них имеется баня, которая не используется около двух лет. Где-то в феврале-марте 2010г. он зашел в баню, посмотреть, что там находится. На полу увидел листья конопли, какие-то пакеты, что в них находилось, не смотрел. Он рассказал об этом матери Николая, которая ответила, чтобы он «не лез» к Николаю, она разберется сама. Больше в баню он не заходил. 22 марта 2010г. с его разрешения происходил осмотр бани, при котором изъяли пакет с коноплей. (л.д.54-55)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.03.2010 г. в результате осмотра бани по адресу <адрес>, обнаружены и изъяты: серый пакет со смятой пластиковой бутылкой, куском полиэтиленового пакета, кусок ткани с остатками вещества растительного происхождения, пакет белого цвета из полимерного материала с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет серого цвета. (л.д. 4-6)
Протоколом осмотра предметов осмотрены: пакет с веществом растительного происхождения, пакет с куском ткани, куском полиэтилена и кусок полиэтиленового пакета. (л.д.30)
Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, постоянной массой <данные изъяты> г., является марихуаной (каннабисом) наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля. На бутылке, куске ткани, куске пакете обнаружены следы тетрагидроканнабинола- активного начала наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). (л.д.19-23)
В силу постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изм. от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) количество наркотического вещества, изъятого у Кривошеина Н.Ю., относится к особо крупному размеру.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует деяние Кривошеина Н.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Кривошеиным Н.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Кривошеина Н.Ю., не имеется.
Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.
По месту жительства и месту учебы подсудимый характеризуется как удовлетворительно, так и положительно. Осуществляет уход за матерью-инвалидом. Участвует в ведении домашнего и пришкольного хозяйства.
Кривошеин Н.Ю. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
В связи с этим, Кривошеину Н.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.88 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривошеина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кривошеина Н.Ю. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кривошеину Н.Ю. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения (марихуана); бутылку, фрагмент тряпичной материи, два фрагмента из полимерного материала, помещенные в полимерный пакет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись