Приговор от 23.11.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 23 ноября 2010 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шегарского района Мухамадеева М.И.,

подсудимого Малова И.Ф.,

защитника Рыжаковой Н.Н.,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малов И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13.05.2010 в период времени с 00.00 часов до 04.00 часов ночи Малов И.Ф., находясь около дома ФИО8 на ул. <адрес>, с целью совершения кражи обошел указанный дом со стороны огорода, а затем незаконно проник в дом через дверь крытого двора и дверь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8

1) Музыкальный центр "Panasonic", состоящий из системного блока серебристого цвета, серийный номер GU8JC001856, колонки в корпусе черного цвета и пульта дистанционного управления функциями музыкального центра, общей стоимостью <данные изъяты> рубля,

2) 8 пачек сигарет "Прима", стоимостью 6 рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании Малов И.Ф. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Из заявления представителя потерпевшего Быковой Г.Ф. следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие. (л.д. 148, 193)

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малова И.Ф. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание подсудимого Малова И.Ф. обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту жительства Малов И.Ф. характеризуется удовлетворительно, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, вину признал полностью, музыкальный центр изъят и по ходатайству потерпевшего ФИО8 подлежит возвращению представителю потерпевшего Быковой Г.Ф..

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Малову И.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей.

Ходатайство потерпевшего о возмещении причиненного преступлением вреда удовлетворено быть не может, поскольку оно должно быть оформлено в виде гражданского иска с указанием обстоятельств причинения вреда и представлением доказательств. Гражданский иск в настоящем процессе потерпевшим не заявлялся.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Малова И.Ф. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Малову И.Ф. заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: протокол изъятия вещей и документов, копию товарного чека, копию руководства по эксплуатации – хранить в уголовном деле, музыкальный центр "Panasonic" с колонкой в корпусе черного цвета и пультом дистанционного управления – возвратить представителю потерпевшего Быковой Г.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.