Приговор от 28.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 28 сентября 2010 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шегарского района Данилюка О.А.,

подсудимого Цуренко В.И.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Шумской Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦУРЕНКО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуренко В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Цуренко В.И. 30 июля 2010 года в период между 21.00 до 22.00 час. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления приехал на скутере на пустырь, расположенный в ... Шегарского района Томской области. Где ... незаконно приобрел без цели сбыта марихуану, которая, согласно заключению эксперта № 242 от 19.08.2010 является наркотическим средством из растения рода конопля общей постоянной массой 247 гр.. Указанный вес наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе, а затем ... до момента его изъятия сотрудниками милиции в 01 час 42 минуты 31 июля 2010 года.

В судебном заседании Цуренко В.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цуренко В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание Цуренко В.И., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цуренко В.И., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

В связи с этим, Цуренко В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением условного осуждения и возложением на него обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цуренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Цуренко В.И. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Цуренко В.И. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: рапорт, протокол медицинского освидетельствования – хранить в уголовном деле,

мешок с наркотическим средством, металлическую кастрюлю, два конверта с марлевыми тампонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись