№ПРИГОВОР
с. Мельниково 1 декабря 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,
подсудимой Мартыновой Н.С.,
защитника Журавлевой Л.В.,
при секретаре Носковой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРТЫНОВОЙ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11.01.2010 по 31.01.2010, точная дата не установлена, между 10 ч. и 13 ч. Мартынова Н.С., находясь в спальне квартиры <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа похитила из женской сумки с полки головных уборов в шифоньере государственные награды ветерана Великой Отечественной войны ФИО9 принадлежащие его дочери ФИО10 как полученные в порядке наследования, а именно: орден "Славы" III степени стоимостью 4000 руб., орден "Красной звезды" стоимостью 1965 руб., орден "Отечественной войны" II степени стоимостью 3250 руб., медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." стоимостью 950 руб., медаль "За освобождение Варшавы" стоимостью 1102 руб., медаль "За взятие Берлина" стоимостью 800 руб., медаль "Жукова" стоимостью 800 руб., нагрудный знак "Отличный минер" стоимостью 715 руб., юбилейную медаль "30 лет победы в Великой Отечественной войне" стоимостью 330 руб., нагрудный знак "Гвардия" стоимостью 695 руб., юбилейную медаль "50 лет победы в Великой Отечественной войне" стоимостью 180 руб., нагрудный знак "Фронтовик 1941-1945" стоимостью 250 руб., а также юбилейную медаль "55 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.", юбилейную медаль "50 лет Вооруженных сил СССР", юбилейную медаль "60 лет Вооруженных сил СССР", юбилейную медаль "70 лет Вооруженных сил СССР", юбилейную медаль "ХХХ лет Советской Армии и Флота", юбилейную медаль "20 лет победы в Великой Отечественной войне", юбилейную медаль "40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", не имеющие потребительской и материальной стоимости, но обладающие ценностью для потерпевшей как память об отце. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, продав награды между 10 час. и 13 час. в период времени с 1.01.2010 по 31.01.2010, точная дата не установлена, около здания <адрес> неустановленному лицу. Всего похитила имущество на общую сумму 15037 руб., причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Мартынова Н.С. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Потерпевшая ФИО12 надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Об уважительности причин неявки не сообщила. Из заявлений потерпевшей следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие (л.д.148,171).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мартыновой Н.С. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Мартыновой Н.С. своей вины, явку с повинной, беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мартыновой Н.С., не имеется.
Основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Мартынова Н.С. ранее не судима. Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести. Характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить Мартыновой Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартынову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Мартыновой Н.С. отменить. Освободить Мартынову Н.С. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись<данные изъяты>
<данные изъяты>