Приговор от 01.12.2010



№ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 1 декабря 2010 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,

подсудимой Даниловой О.Н.,

защитника Астанина А.Ю.,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВОЙ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилова О.Н. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах.

Данилова О.Н. 19 августа 2009 г. в период времени с 10 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля "NISSAN PULSAR" государственный регистрационный знак №, стоящего около территории здания УВД по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск ул. Елизаровых,48/10, при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по уголовному делу № №, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.166 УК РФ, последовательно показав, что 13 июня 2009 г. около 16 ч., находясь возле <адрес>, после отъезда ФИО10, ФИО11 и ФИО12, она со своим сожителем ФИО8 легла спать в палатку, а через некоторое время ее разбудил <адрес> и сообщил, что в машине опять не играет музыка. Выйдя из палатки, они обнаружили, что кто-то угнал автомобиль, принадлежащий ФИО14

В продолжение преступного умысла Данилова О.Н. 25 ноября 2009 г., находясь в зале судебного заседания Шегарского районного суда Томской области, расположенного по адресу: Томская область, Шегарский район, с. Мельниково, ул. Коммунистическая,6, в ходе судебного заседания, которое началось около 10 часов 00 минут, при рассмотрении уголовного дела № №, при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.166 УК РФ. При этом последовательно показала, что 13 июня 2009 г. около 16 ч., находясь возле <адрес>, после отъезда ФИО10, ФИО11 и ФИО12, она со своим сожителем ФИО8 легла спать в палатку, а через некоторое время ее разбудил ФИО8 и сообщил, что в машине опять не играет музыка. Выйдя из палатки, они обнаружили, что на месте нет автомобиля, принадлежащего ФИО14 и она не знает, кто его угнал.

Виновность ФИО8 в совершении указанного преступления установлена приговором Шегарского районного суда Томской области от 15 января 2010 г., вступившим в законную силу 4 марта 2010 г.

В судебном заседании Данилова О.Н. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Защитник также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд назначить наказание в виде штрафа с учетом того, что размер заработной платы Даниловой О.Н. составляет около 10 тыс. руб. в месяц.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Даниловой О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Даниловой О.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Даниловой О.Н., не имеется.

Основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Данилова О.Н. ранее не судима. Совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно (л.д.134,135).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить Даниловой О.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Даниловой О.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию протокола допроса свидетеля Даниловой О.Н., копию подписки свидетеля Даниловой О.Н., копию протокола судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО8, копию приговора Шегарского районного суда Томской области от 15.01.2010 г., копию кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 04.03.2010 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Лапа