Приговор от 25.01.2011



Дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 25 января 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шегарского района Оналбаева А.С.,

подсудимого Кравец О.В.,

защитника Рыжаковой Н.Н.,

потерпевшего В.,

при секретаре Шумской Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАВЕЦ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравец О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

21.11.2010 в период с 21 до 21 часа 38 минут, Кравец О.В., находясь в проходной <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своему знакомому В. проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки слева с повреждением тощей кишки, осложнившееся гемоперитонеумом, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни, а так же вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.

В судебном заседании Кравец О.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего В. не поступило.

Потерпевший В. в судебном заседании заявил, что простил подсудимого и претензий к нему не имеет, просит его строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кравец О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание подсудимого Кравец О.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что предыдущие судимости Кравец О.В. погашены, по месту жительства и работы он характеризуется в целом положительно, но в периоды его злоупотребления спиртным в семье происходят ссоры.

Согласно справке Шегарской ЦРБ от 06.12.2010 Кравец О.В. состоит на диспансерном учете у врача нарколога, как страдающий алкогольной и наркотической зависимостью.

По настоящему делу установлено, что преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Кравец О.В. возможно без реального отбывания наказания.

В связи с этим ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравец <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кравец О.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кравец О.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол изъятия вещей и документов – хранить при деле, марлевый тампон с образцом вещества, похожего на кровь – уничтожить, джинсовые брюки – возвратить Кравец О.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись