Приговор от 31.01.2011г.



Дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 31 января 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Храмцовой Н.П.,

подсудимого Шошина Н.А.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шошина Н.А., <данные изъяты>

1<данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

2. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

3. <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шошин Н.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, в т.ч. одну с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Шошин Н.А. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному дому № на <адрес> в <адрес>, принадлежащему К., после чего, взломав раму окна, незаконно проник через окно в дачный дом, откуда тайно похитил электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, и шуруповерт «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенными вещами распорядился по собственному усмотрению, чем причинил гражданину К материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества в <адрес>, пришел к магазину «Е» принадлежащему А, расположенному на <адрес>, где со стороны пристройки, частично взломав металлическую решетку, незаконно проник в помещение магазина, и из продуктового отдела тайно похитил принадлежащие А: кофе "Ле Кафе" 1 банку, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку кофе "Пеле" весом 200 гр., стоимостью <данные изъяты> рубля; кофе "Нискафе" 1 банку, стоимостью <данные изъяты> рубля; кофе "Черная карта" 1 банку, стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе "Нискафе стек" 1 банку, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку кофе "Пеле" весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку кофе "Чибо Милд" весом 95 гр., стоимостью <данные изъяты> рубль; 1 бутылку водки "Немиров" емкостью 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 бутылку водки "Беленькая" емкостью 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки "Русская береза" емкостью 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 бутылку газированной воды "Дюшес- Буратино" емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; конфеты "Птичье молоко" весом 1,2 кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; шоколад пористый 2 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; яблоки зеленые весом 2 кг., по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 бутылку пива "Голд" емкостью 1,5 л., стоимостью <данные изъяты> рубля; сигареты "Честор" 1 блок стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты "Петр-1" 1 блок стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты "Вингс" 1 блок стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты "JIM" 3 блока стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты "Донской табак" 1 блок стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты "Нертстар" 1 блок стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты "Мальборо" 1 блок стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты "Винстон" легкие 1 блок, стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты "Винстон" тонкие 1 блок, стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду, два флакона, каждый емкостью по 20 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 флакон, на общую сумму <данные изъяты> рублей; туалетную воду, 1 флакон емкостью 20 мл. по цене <данные изъяты> рублей; туалетную воду 1 флакон, емкостью 50 мл. по цене <данные изъяты> рублей; колбасу сервелат «Дымки», 1 батон весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а также из кассы похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Причинив тем самым А общий материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Кроме этого из отдела «Одежда», принадлежащего ИП «Ч», тайно похитил спортивную шапочку стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную шапочку с отворотом стоимостью <данные изъяты> рублей, трико мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги из кассового ящика в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил общий материальный ущерб Ч в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в период с 14 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь около дома С на <адрес>, зная, что С отсутствует дома, с целью совершения кражи, со стороны огорода подошел к крытому двору, где через недостроенную стену незаконно проник в крытый двор, после чего незаконно проник в дом С, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся с места преступления, чем причинил С материальный ущерб, который для него является значительным.

В судебном заседании Шошин Н.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Потерпевшие К, Ч, А, С, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Об уважительности причин неявки не сообщили.

Из заявлений потерпевших и принятых от них телефонограмм следует, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие /т. 2 л.д. 46, 49, 52, 55/.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шошина Н.А. суд квалифицирует по эпизоду кражи из дачного дома К по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимого Шошина Н.А. обстоятельствами по всем трем эпизодам являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шошина Н.А. в силу ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива по эпизодам хищений с незаконным проникновением в жилище, и рецидива преступлений по эпизоду хищения с незаконным проникновением в помещение.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Шошин Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы в период условного осуждения за совершенные преступления средней тяжести, судимость не погашена. Будучи условно осужденным через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности, по мнению суда, свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Шошину Н.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шошина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из дачного дома К) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из магазина «Е»» в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из дома С) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по трем эпизодам назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Шошина Н.А. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон № на аккумуляторный шуруповерт ДА-12ЭР-02, электрорубанок выдать потерпевшему К;

- ценник на сервелат «Дымки», бутылку газированной воды «Буратино», емкостью 1,5 литра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись