Приговор от 14.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 14 февраля 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Мухамадеева М.И.,

подсудимого Аникина А.А.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аникин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Аникин А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Аникин А.А., договорившись с лицом, в отношении которого уголовное дело постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производство, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного совместного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14 часов на автомобиле BA3-21093 № под управлением вышеуказанного лица приехали на поле, расположенное к югу на 5130 м. от указателя 17 км автодороги <адрес> <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, путём обрывания листьев и макушек дикорастущей конопли, действуя совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ марихуану – наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления, из растения рода Конопля общей постоянной массой не менее 1221 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, часть из этого в количестве 43 гр. употребили. Оставшееся наркотическое средство в количестве 1178 гр., т.е. в особо крупном размере умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозил и хранил в данном автомобиле до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на 73-м км. автодороги «<адрес>».

В судебном заседании подсудимый Аникин А.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аникина А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие у Аникина А.А. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Основания для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Поэтому ему следует назначить наказание с учетом требований 73 УК РФ в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.

Наказание в виде штрафа суд считает целесообразным не назначать, т.к. подсудимый не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аникина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Аникина А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, кастрюлю, 2 вилки, кусок ткани, бутылку с растворителем – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.