Приговор от 22.02.2011



Дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 22 февраля 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,

подсудимой Кузнецовой А.Ю.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Кузнецова А.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов Кузнецова А.Ю., находясь в гостях у Я, проживающего по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи денег, тайно, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что на неё никто не обращает внимания, прошла в комнату, где возле шифоньера из мужских зимних ботинок похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Я, причинив последнему значительный ущерб. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Кузнецова А.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Потерпевший Я, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Об уважительности причин неявки не сообщил.

Из заявления потерпевшего следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие (л.д. 73).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецовой А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой А.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Кузнецова А.Ю. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Поскольку у Кузнецовой А.Ю. имеется ребенок в возрасте младше трех лет, то в силу ч. 4 ст. 49 и ч. 5 ст. 50 УК РФ ей не может быть назначено наказание в виде обязательных и исправительных работ.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, Кузнецовой А.Ю. следует назначить наказание в виде штрафа в минимальных пределах, предусмотренных ч.2 ст. 46 УК РФ – 2500 рублей.

С учетом того, что подсудимая не работает, на ее иждивении находится малолетний ребенок, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ уплату штрафа рассрочить на 10 месяцев.

Штраф подлежит уплате осужденной равными частями ежемесячно по 250 рублей со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузнецову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ уплату штрафа рассрочить на 10 месяцев.

Штраф подлежит уплате осужденной равными частями ежемесячно по 250 рублей со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Кузнецовой А.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись