Приговор от 28.02.11



Дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 28 февраля 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шегарского района Данилюка О.А.,

подсудимой Заварзиной М.В.

защитника Журавлевой Л.В.,

законного представителя потерпевшего Р. – Р1,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заварзиной М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заварзина М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 13 час. 00 мин. и 14 час. 15 мин. Заварзина М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <адрес>, во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений с сожителем Р., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки сзади слева, а затем в коридоре подъезда данного дома, догнав Р., нанесла ему еще не менее 9 ударов ножом в область брюшной полости справа, в область грудной клетки, волосистой части головы, левого предплечья, причинив Р. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, множественные ранения грудной клетки, волосистой части головы, левого предплечья, относящиеся к легкому вреду здоровья по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, торакоабдоминальное ранение справа с ранением правой доли печени, вызвавшие гемоторакс справа, посттравматический экссудативный плеврит справа, осложнившиеся эмпиемой плевры слева с образованием бронхоплеврального свища и флегмоны грудной клетки слева, и развившегося впоследствии сепсиса, осложненные анемией тяжелой степени, относящиеся в своей совокупности к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.

В судебном заседании Заварзина М.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего Р. – Р1 не поступило.

Потерпевший Р. о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В судебное заседание не явился по состоянию здоровья.

Согласно его заявлению он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д. 116)

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заварзиной М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание подсудимой Заварзиной М..В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что ранее Заварзина М.В. не судима, по месту жительства она характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Заварзиной М.В. возможно без реального отбывания наказания.

В связи с этим ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заварзину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Заварзину М.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Заварзиной М.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож длиной 19 см., 2 окурка от сигарет «More» и «Тройка», два марлевых тампона с веществом бурого цвета, похожего на кровь, свитер на застежке-молнии, майку в черную полоску на белом фоне, бутылку из под водки и бутылку из под пива – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись