Приговор от 31.01.2011



дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 31 января 2011 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя

прокурора Шегарского района Стрелкова В.М,

подсудимого Ареханова С.А.,

защитника Лукина А.В.,

потерпевшего К,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ареханова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ареханов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ареханов С.А., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти С ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подверг последнюю избиению и нанес ей не менее 20 ударов ножом в область живота, правой руки, шеи и лица, причинив С ссадину над левым локтевым отростком, не повлекшую вреда здоровью; колото-резаную рану на передней поверхности правого плеча, относящуюся к категории легкого вреда здоровью; колото-резаные раны правой щеки и по обеим боковым поверхностям шеи, относящиеся к категории среднего вреда здоровью; кровоподтеки на веках левого глаза и в левой височно-скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции левой лобно-височно-теменной области, обусловившие возникновение закрытой черепно-мозговой травмы (вплоть до ушиба головного мозга), в результате кровоизлияний в так называемой «зоне удара» под мягкую мозговую оболочку в теменной и височной долях левого полушария головного мозга, относящиеся в своей совокупности к категории среднего вреда здоровью; колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека, создающую непосредственно угрозу для жизни.

Смерть С наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени после причинения ей телесных повреждений от обильной кровопотери, приведшей к развитию геморрагического шока и обусловленной множественными колото-резаными ранениями лица, шеи, правой руки и живота.

В судебном заседании подсудимый Ареханов С.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался.

Исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом преступлении установленной. Вывод о виновности Ареханова С.А. суд основывает на совокупности следующих доказательств.

Согласно протоколу принятия явки с повинной, Ареханов С.А. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Шегарский РОВД Томской области с сообщением о причинении им ножевых ранений С ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в квартире <адрес> (т.1 л.д. 237). Аналогичное заявление о явке с повинной написано им в тот же день собственноручно (т.1 л.д. 238).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Ареханова С.А. в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ после того, как он отвез А в больницу он приехал домой. У соседки С громко работал телевизор. Ранее он со С разговаривал в связи с этим, но та все равно включала телевизор громко. ДД.ММ.ГГГГ между 23 и 24 часами он не мог уснуть, решил пойти и поговорить со С Он «психанул». Оделся, т.к. подозревал, что разговора у него и С серьезного не получится и С все равно ничего опять не поймет. Он надел перчатки, взял нож с собой. Нож обыкновенный столовый, с коричневой ручкой, накладки деревянные, на трех клепках, сильно сточенный, общий размер ножа сантиметров 25 – 30. Нож взял у себя дома из специальной подставки на столе, в которой шесть ножей. У него была мысль, что хоть со С и хорошие отношения, но терпеть больше он не может. Он твердо помнит, что у него была такая мысль, что эта ссора добром не кончится. Он был очень сильно раздражен. Он прошел со стороны огорода, перелез через забор, подошел к двери квартиры С, постучал. С вышла, спросила: «Кто?». Он ответил. С открыла дверь, они вошли в квартиру. Планировка квартиры следующая: вход в дом через коридор, первая дверь направо – маленькая комната, вторая дверь направо – зал, прямо – еще одна маленькая комната, первая дверь налево – туалет, вторая дверь – кухня. Он сразу пошел к телевизору, на ходу ругаясь со С, говоря, что «одолела она с этим телевизором». Комната, где находился телевизор, расположена по коридору прямо и направо. Сначала сразу направо расположена маленькая комната, затем направо – зал. В дальнему углу зала и стоял телевизор. С начала выталкивать его, отталкивать примерно с центра зала. Он пытался пройти к телевизору, С пыталась его оттолкнуть. Они упали, а так как у него был нож, то он нанес удар. Когда они упали, перекатились, он сел сверху на С, та закричала. Он пытался закрыть С рот рукой в перчатке. С как-то рукой стянула с него перчатку. На диване лежала подушка, он хотел подушкой закрыть С лицо, чтобы та не кричала. Раздражался он все больше и больше. Сам не понимал, что творит. Хотел, чтобы она замолчала. Несколько раз он нанес удары в район шеи С ножом. Ничем другим он удары С не наносил. Нанес в район шеи с правой стороны 2-3 удара. Возможно, наносил удары ножом куда-то еще. Он сидел на С сверху и наносил удары сверху вниз. Он понял что делает, но остановиться уже не мог. Нож держал в правой руке. С лежала немного на животе, на левом боку, лицом к серванту. С ему никаких телесных повреждений не причиняла. После этого он встал, сознание стало «приходить в порядок». Он попытался инсценировать попытку ограбления, все перевернул «вверх дном» в квартире, чтобы запутать следствие. Чтобы непонятно было каким ножом нанесены удары, он измазал кровью ножи и разбросал их в разные стороны по квартире. Из квартиры С он ничего не брал. Уходя, перчатки оставил в квартире С потому, что одну та стянула, когда он ее душил подушкой. Нож, которым наносил удары, оставил возле С, потому что когда он вставал со С, ударился рукой об шифоньер и нож у него выпал. Когда уходил из квартиры С, та лежала на левом боку, немного животом и боком на полу лежала, лицом к серванту. С была одета в халат. Зайдя к себе домой, увидел, что руки в крови. Он пошел в баню, там сжег в печке все вещи, до пояса ополоснулся, пришел домой, позвонил А, попросил у нее прощения за все, и потом уехал на работу. Он пришел к С в 23 часа, возможно, было чуть больше, потому что около 24 он звонил жене. Спиртное и наркотики он не употреблял. Вещи, в которых он приходил к С, он сжег в бане, т.к. они были заляпаны кровью С До этого случая серьезных ссор со С у него не было. (т. 2 л.д. 3-10).

При проверке показаний подозреваемого, Ареханов С.А., находясь у <адрес> в <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов он находился в этом доме, где проживает вместе со своей супругой А Соседка С плохо слышит, поэтому у нее обычно громко идет телевизор, что очень хорошо слышно у них в квартире. Несколько раз он разговаривал со С, но та все равно включала громко телевизор. Около 23 часов, когда он не мог уснуть, то решил пойти и со С поговорить. Оделся, надел перчатки, и взял нож с собой. Для чего надел перчатки и взял нож, не знает. Нож взял из деревянной подставки для ножей, рассчитанной на шесть ножей. Когда он взял нож, то в подставке осталось пять ножей. Лезвие ножа было очень сточено, ручка деревянная коричневого цвета на клепках. Перчатки темно-коричневого цвета, замшевые. Он не мог терпеть свою соседку и просто хотел, чтобы та замолчала. Он прошел со стороны огорода, перелез через забор, прошел в крытый двор, подошел к двери веранды и постучал. С вышла на веранду, спросила о том, кто пришел. Он ответил. После этого С открыла дверь, и они вошли в дом. С была в халате, а он находился в спортивном трико, черной кофте и кроссовках черного цвета. Он проследовал со С в зальную комнату, на ходу ругаясь с ней, так как та громко включила телевизор. С уже начала выталкивать его, отталкивать примерно с центра зала. Он пытался пройти к телевизору, С пыталась его оттолкнуть. После он сам толкнул С и та начала падать в левый дальний угол комнаты, зацепив его руками так, что он упал на С В руках у него все еще находился нож, который он с собой взял. Он не помнит, но в процессе борьбы он мог нанести удары ножом по телу С, сколько не знает. После, когда они упали, он изловчился и сел сверху на С, она закричала. Получилось, что она лежала на полу, на левом боку, возле серванта. Он пытался закрыть ей рот рукой в перчатке, но С как-то рукой стянула перчатку с руки. На диване лежала подушка и он, потянувшись, достал подушку, которой закрыл лицо С Он хотел, чтобы С не кричала. С не успокаивалась, и крик ее был слышен, поэтому он несколько раз нанес удары через подушку ножом в область лица и шеи, при этом понимая, что наносит удары в жизненно важные органы человека. Сколько точно нанес ударов, не помнит, так как в тот момент у него «помутилось сознание». После того как он встал, сознание стало приходить в порядок. Наносил удары ножом чтобы С замолчала и не кричала. Он специально не проверял состояние С, но видел, что та перестала подавать признаки жизни практически сразу. Затем он решил инсценировать ограбление, а именно как будто люди, совершившие убийство С, сделали это ради ограбления. Для этого он стал вытаскивать вещи из шкафов и разбрасывать их по комнатам, вытащил вещи из шкафов в зале, раскидал их по комнате, после этого вытащил на кухне из кухонных ящиков разные вещи, посуду, которые также раскидал. Среди прочего он увидел в кухонном шкафу пакет с белым порошком. Он данным порошком посыпал тело С, для чего это сделал, не знает. Затем он нашел в доме ножи, лезвия которых обмазал кровью С, и раскидал их по квартире. Сколько ножей обмазал и куда их раскидал, не помнит. Лезвия ножей мазал кровью, которая оставалась у него на руках. Затем он пошел домой. Когда зашел домой, то увидел, что руки в крови, поэтому пошел в баню. Уже в бане сжег в печке все вещи, до пояса ополоснулся. Он позвонил жене, попросил у нее прощения за все, и потом уехал на работу (т. 2 л.д. 15-18).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Ареханов С.А. подтвердил ранее данные показания. Пояснил, что в ночное время в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру С, расположенную по адресу: <адрес>, подверг ее избиению и нанес множественные удары ножом в область живота, правой руки, шеи и лица, причинив С такие телесные повреждения, от которых та умерла. Когда он пошел в квартиру С, то надел перчатки и взял с собой нож для того, чтобы перерезать электрический кабель, чтобы телевизор перестал работать, в случае если ему не удастся уговорить С сделать потише телевизор либо выключить его. Когда он шел в квартиру С умысла на ее убийство у него не было (т. 2 л.д. 27-33).

Потерпевший К в судебном заседании показал, что об обстоятельствах смерти своей тети С знает лишь со слов своих родственников и знакомых. Ему известно, что у С были с Арехановым С.А. хорошие отношения. С имела хороший характер.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей К.Л., она проживает в <адрес>. На противоположной стороне <адрес> расположена квартира, где проживала ее родная сестра С С жила одна. За стенкой у С, в соседней квартире проживали Ареханов С.А. и А с маленьким ребенком. Иногда С обращалась к Ареханову С.А. за помощью, тот сделал ограду огорода С. Отношения между С и Арехановым С.А. были дружеские. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов С пришла к ней в гости. Около 13 часов С ушла домой. Больше С живой она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она легла спать. Проснулась около 00 часов 15 минут, посмотрела в окна и увидела, что у С в коридоре горит свет. Она подумала, что та еще не спит. С ложилась спать в 01-02 часа ночи, иногда позже. После этого она снова легла спать. Снова проснулась около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, посмотрела в окно и увидела, что света в квартире С нет. Она решила, что та легла спать и тоже легла спать. Также она обратила внимание на то, что когда у С в коридоре горел свет, то в соседней квартире у Арехановых не было света, а потом ночью, когда у С перестал гореть свет, свет горел в коридоре квартиры Арехановых. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, она занималась своими делами, к С не ходила. Около 11 часов утра посмотрела в окно и увидела, что входная дверь во двор С закрыта. Около 15 часов она снова посмотрела в окно, обратила внимание, что входная дверь во двор С по–прежнему закрыта. Через некоторое время она решила сходить и посмотреть дома ли С, закрыт ли дом на замок. Когда подошла к входной двери крытого двора квартиры С, увидела, что дверь закрыта изнутри. Зная о том, что двор имеет только дверной проем, ведущий в огород и там нет двери, прошла через огород, зашла во двор и увидела, что входная дверь веранды квартиры открыта настежь. Она прошла в квартиру С Войдя в коридор квартиры, увидела, что в коридоре разбросаны вещи. Она испугалась, решила, что со С что-то случилось, поэтому пошла к своей соседке Л и попросила сходить вместе с ней в квартиру С Л согласилась, и они пошли в квартиру С Л шла впереди, она шла следом. В зале квартиры на полу между мебельной стенкой и диваном, вдоль стенки, они обнаружили тело С, которое было все в крови. Голова С лежала на подушке, которая тоже была в крови. Было видно, что С мертва. Л из квартиры С вызвала скорую и милицию (т.1 л.д.62-65).

Свидетель Л показала, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ней зашла К.Л. и попросила сходить с ней вместе в дом С Придя туда, они увидели за диваном в зале труп С В квартире были разбросаны вещи. Ей известно, что Ареханов С.А. помогал С по хозяйству, характер их отношений ей не известен.

Свидетель Ф показал, что ДД.ММ.ГГГГ видел Ареханова С.А. во дворе дома, перед своим отъездом в лес. Поздно вечером жена прислал ему СМС-сообщение, в котором говорилось, что убили соседку. Обстоятельства смерти С ему не известны.

Свидетель А показала, что с ДД.ММ.ГГГГ живет с Арехановым С.А. Вступила с ним в брак, ждет рождения ребенка. Совместно они воспитывают ее ребенка <данные изъяты> Характеризует Ареханова С.А. положительно. С ДД.ММ.ГГГГ она находилась в стационаре Шегарской ЦРБ в связи с беременностью, поэтому обстоятельства смерти С ей не известны. Отношения между Арехановым С.А. и С были нормальные. Ей и мужу С не мешала тем, что включала громко телевизор.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в зале на полу обнаружен труп С, расположенный вдоль левой от входа в зал стены и вдоль мебельной стенки. На трупе обнаружены колото-резаные и резаные ранения. В квартире обнаружены и изъяты нож с деревянной ручкой, обмотанной изолентой; нож с деревянной ручкой; нож с пластмассовой ручкой черного цвета; ручка ножа; перчатка на правую руку; лезвие ножа; подушка; перчатка на левую руку; фрагмент перчатки; порошок белого цвета с трупа С; образец вещества бурого цвета, похожего на кровь с пола у трупа С (т.1 л.д.9-46).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа №-М от ДД.ММ.ГГГГ смерть С наступила от обильной кровопотери, приведшей к развитию геморрагического шока и обусловленной множественными колото-резаными ранениями лица, шеи, правой руки и живота. При судебно-медицинском исследовании трупа С обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина над левым локтевым отростком, не повлекшая вреда здоровью; колото-резаная рана на передней поверхности правого плеча, относящаяся к категории легкого вреда здоровью; колото-резаные раны правой щеки и по обеим боковым поверхностям шеи, относящиеся к категории среднего вреда здоровью; кровоподтеки на веках левого глаза и в левой височно-скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции левой лобно-височно-теменной области, обусловившие возникновение закрытой черепно-мозговой травмы (вплоть до ушиба головного мозга), в результате кровоизлияний в так называемой «зоне удара» под мягкую мозговую оболочку в теменной и височной долях левого полушария головного мозга, относящиеся в своей совокупности к категории среднего вреда здоровью; колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни человека, создающая непосредственно угрозу для жизни (т.1 л.д. 116-126).

При осмотре жилища Ареханова С.А. - <адрес> в <адрес>, бани обнаружены и изъяты футболка Ареханова С.А., обгоревший фрагмент ткани, обгоревшие фрагменты подошвы обуви, фрагменты шнурков, фрагменты из полимерного материала. (т. л.д.89-99).

При выемке в морге Шегарской ЦРБ изъяты подногтевое содержимое с левой и правой кистей С; образцы волос с лобной, с правой височной, с теменной, с левой височной областей головы С; образец крови С; лоскут кожи с раной с передней поверхности правого плеча С; лоскут кожи с раной с правой надпупочной области живота С; лоскут кожи с раной с левой боковой поверхности шеи С; халат С; сорочка С; плавки С; носки С; образцы волос с лобной, с правой височной, с теменной, с левой височной областей головы Ареханова С.А. (т.1 л.д.103-106).

Нож с деревянной ручкой, обмотанной изолентой; нож с деревянной ручкой; нож с пластмассовой ручкой черного цвета; ручка ножа; перчатка на правую руку; лезвие ножа; подушка; перчатка на левую руку; фрагмент перчатки; халат С; сорочка С; плавки С; носки С; футболка Ареханова С.А., обгоревший фрагмент ткани, обгоревшие фрагменты подошвы обуви, фрагменты шнурков, фрагменты из полимерного материала, содержимое печи бани и содержимое печи квартиры Ареханова С.А. осмотрены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 107-110).

Согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ перчатка на правую руку и фрагмент перчатки, представленные для исследования, ранее вероятно могли составлять единое целое, целостность нарушена путем разрыва. Рукоятка ножа и клинок ножа, представленные для исследования, ранее составляли единое целое, целостность нарушена путем перелома. (т. 1 л.д. 152-158).

Заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что повреждения лоскутов кожи с правой надпупочной области и с передней поверхности правого плеча от трупа С являются колото-резаными, повреждение лоскута кожи с левой боковой поверхности шеи С имеет признаки резаного повреждения. Повреждения лоскута кожи с левой боковой поверхности шеи, передней поверхности правого плеча, правой надпупочной области образованы в результате действия предмета (орудия) имевшего острую кромку, чем в том числе могло быть лезвие ножа. Повреждения правой и левой полочек, спинки халата С, передней и задней поверхностей ночной сорочки являются колото-резаными, образованы действием плоского колюще-режущего орудия (предмета) которым мог быть нож (т. 1 л.д. 172-213).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на плавках С, на сорочке С, на халате С, на одном из носков С, на подушке, на двух перчатках, на фрагменте от перчатки, на ноже с черной пластмассовой рукояткой, на ноже с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, на смыве вещества с пола у трупа С обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей С не исключается (т.1 л.д. 219-225).

Заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ареханов С.А. каким-либо хроническим психическим заболеванием, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. У него имеются признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Психиатрическое обследование выявило у Ареханова С.А. повышенную вспыльчивость, раздражительность, эгоцентризм с внешнеобвиняющими концепциями, неспособность испытывать чувство вины, извлекать уроки из ошибок прошлой жизни. Выявленные в психике Ареханова С.А. изменения не лишали его в период совершения правонарушения, не лишают и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д.231-234).

Из исследованных доказательств, в том числе показаний Ареханова С.А., подтверждающихся заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа, биологической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия явствует, что именно Ареханов С.А. подверг С избиению и нанес множественные удары ножом в различные части тела. Количество, локализация, характер повреждений, установленные медицинской экспертизой трупа С, согласуются с показаниями Ареханова С.А.

Учитывая особенности примененного Арехановым С.А. орудия (нож), количество, локализацию повреждений на теле потерпевшей, суд считает доказанным, что Ареханов С.А. действовал с умыслом на убийство С Мотивом для совершения Арехановым С.А. действий, направленных на причинение смерти С, явилась неприязнь, возникшая на почве личных отношений.

В связи с этим суд приходит к выводу о виновности Ареханова С.А. в умышленном причинении смерти С и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Арехановым С.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Участковым уполномоченным милиции Ареханов С.А. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 68), соседями, по месту работы, предыдущему месту жительства, месту отбывания наказания – положительно. Участвовал в боевых действиях в зоне вооруженного конфликта.

Совершенное Арехановым С.А. преступление относится к категории особо тяжких. Ранее он судим за аналогичное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Во время совершения инкриминируемого преступления Ареханов С.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ареханова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что Ареханову С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Преступление совершено Арехановым С.А. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Заельцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим в силу п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору Заельцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. «б» ч.3 ст.18, п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Ареханову С.А. в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ареханова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Заельцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ареханову С.А. наказание в виде лишения свободы на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ареханову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Ареханову С.А. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговору в законную силу Ареханову С.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с деревянной ручкой, обмотанной изолентой; образец порошка белого цвета в кухне квартиры; нож с деревянной ручкой; нож с пластмассовой ручкой черного цвета; ручка ножа; перчатка на правую руку; лезвие ножа; подушка; перчатка на левую руку; фрагмент перчатки; порошок белого цвета с трупа С; образец крови с пола у трупа; подногтевое содержимое с левой кисти С; подногтевое содержимое с правой кисти С; образцы волос с лобной области головы С; образцы волос с правой височной области головы С; образцы волос с теменной области головы С; образцы волос с левой височной области головы С; лоскут кожи с раной с передней поверхности правого плеча; лоскут кожи с раной с правой надпупочной области живота; лоскут кожи с раной с левой боковой поверхности шеи; халат С; сорочка С; плавки С; носки С; образцы волос с лобной области головы Ареханова С.А.; образцы волос с правой височной области головы Ареханова С.А.; образцы волос с теменной области головы Ареханова С.А.; образцы волос с левой височной области головы Ареханова С.А., обгоревший фрагмент ткани, обгоревшие фрагменты подошвы обуви, фрагменты шнурков, фрагменты из полимерного материала, содержимое печи бани и содержимое печи квартиры Ареханова С.А. – уничтожить, футболку Ареханова С.А. – выдать Ареханову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>