Приговор от 17.01.2011



ПРИГОВОР дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 17 января 2011 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя

прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,

подсудимого Иванова Е.Н.,

защитника Рыжаковой В.С.,

потерпевшей Л.В.,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.Н., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Иванов Е.Н., находясь на крыльце <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Л.В. не менее трех ударов ножом в область лица и шеи слева, причинив рану на спинке носа слева, на границе верхней и средней третей; рану на верхнем веке левого глаза, у внутреннего угла; рану на наружном углу левой брови; рану на спинке носа, на границе средней и нижней третей, повлекшие за собой легкий вред здоровью; колото-резаное ранение шеи слева с повреждением ветви сонной артерии, проникающее в гортань, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения, и повлекшее в результате развития обильной кровопотери смерть Л.В. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МУЗ «<данные изъяты> больница».

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался.

Исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом преступлении установленной. Вывод о виновности Иванова Е.Н. суд основывает на совокупности следующих доказательств.

Согласно протоколу принятия явки с повинной, Иванов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на крыльце дома по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, нанес ножевое ранение в область шеи мужчине по имени «<данные изъяты>». Аналогичное заявление о явке с повинной написано им в тот же день собственноручно (т.1 л.д. 148,149)

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Иванова Е.Н., данным им в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> часов пришел Ч.В. для того, чтобы помочь по хозяйству. Также ему помогали Б.А., К.А., П.И. Ч.В. сразу же после выполненной работы ушел. Он заранее купил спиртное, и когда управились, сели в квартире и стали выпивать. В квартире находились, помимо него, И.О., И.С., Ш.М., Ч.А., Б.А., К.А., П.И. Все вместе выпили и поели, спиртного оказалось мало. Тогда П.И. сказал, что к Б.В. приехали гости и привезли с собой спирт. Он знал о том, что ДД.ММ.ГГГГ к Б.В. приехали М.А. и Л.В. Он после того, как выпили спиртное, ушел в баню. И.С. и Ч.А. ушли на работу на ферму. К.А. ушел в комнату квартиры и лег спать. Через некоторое время он вернулся в квартиру, обратил внимание на то, что Ш.М. нет. Спросил у И.О. о том, где Ш.М. Мать ответила, что отправила Ш.М. к Б.В. за спиртом. Он немного подождал. Ш.М. не возвращалась. Тогда он сам пошел к Б.В. Когда пришел в квартиру Б.В., на кухне сидели за столом Б.В., М.А., Л.В. и Ш.М., пили пиво. Он стал ругать Ш.М. за то, что та сидит с мужчинами и распивает пиво, затем стал звать ее домой. Ш.М. сказала, что допьет и тогда пойдет. Он взял Ш.М. за руку и потянул к выходу из квартиры. В это время к нему подошел Л.В., спросил, почему он так обращается со своей женой. Он ответил, чтобы Л.В. не лез в дела его семьи. Тогда Л.В. нанес ему сначала удар кулаком в область правого глаза, затем сразу же в область челюсти с левой стороны. При этом он стоял боком, правой стороной к Л.В. Он никаких ударов Л.В. не наносил. После этого он и Ш.М. сразу же пошли домой. С собой Ш.М. принесла спирт. У него опух глаз и когда он пришел домой, мать обратила на это внимание, спросила о том, что случилось. Он ответил, что его ударил Л.В. у Б.В. Затем П.И., И.О., Ш.М. стали выпивать спиртное. Он вышел на улицу, пошел в баню для того, чтобы растопить печь, но у него ничего не получилось. Тогда он вернулся в квартиру, взял со стола кухонный нож, предложил Б.А. пойти и вместе растопить баню. В это время в квартиру вошли М.А. и Л.В. И.О. стала ругаться на Л.В. за то, что тот его ударил. М.А., ничего не говоря, вышел из квартиры. Л.В. остался и стал нецензурно выражаться в его адрес и в адрес его матери, однако Л.В. не дрался, в руках у Л.В. ничего не было, Л.В. никому не угрожал. Он, не обращая внимания на Л.В., предложил Б.А. пойти и затопить баню. Он и Б.А. стали выходить из квартиры, и Л.В. пошел вместе с ними. В руках у него был нож, т.к. он собирался с его помощью оторвать бересты, чтобы растопить баню. Он, Б.А. и Л.В. вышли на крыльцо квартиры, остановились. Л.В. сказал ему, что так жить нельзя. Он разозлился на слова Л.В. Он и Л.В. стояли друг напротив друга. Рядом стоял Б.А. Он держал нож в правой руке, замахнулся и нанес Л.В. один удар в область шеи. Наносил ли еще удары, не помнит, возможно, и наносил. Б.А. его оттащил от Л.В., забрал нож. Куда Б.А. положил нож, он не обратил внимания. Л.В. схватился руками за шею, сказал, что позвонит своим знакомым, которые с ним разберутся. После этого Л.В. пошел в квартиру к Б.В. Никакого конфликта, ссоры, драки между ними не было. Почему он нанес удар ножом Л.В., объяснить затрудняется. После этого он растопил баню, вернулся домой. В это время к ним в квартиру пришел М.А., который спросил у И.О., как вызвать «Скорую помощь». Та объяснила как это сделать. М.А. позвонил в «Скорую помощь», затем спросил, как все произошло. Он ответил М.А., что сам не понимает. Практически сразу же после ухода М.А. он и Б.А. пошли на озеро на рыбалку, т.к. он переживал о том, что случилось и не хотел оставаться дома. Вернулись около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ и им рассказали о том, что Л.В. умер в больнице, в связи с чем приезжали сотрудники милиции (том 1 л.д. 155-158).

При проверке показаний подозреваемого Иванова Е.Н. на месте он, находясь у <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время причинил телесные повреждения Л.В., от которых последний скончался. Находясь на крыльце квартиры, пояснил, что к нему домой пришел Л.В., начал выражаться нецензурной бранью. Он предложил Л.В. уйти домой, но тот не отреагировал на это. Потом он взял нож и пошел растоплять баню. Они вышли на крыльцо квартиры, где все и произошло. На крыльцо вышли он, Л.В. и Б.А. В руках у него был нож кухонный с пластмассовой ручкой. Он держал нож в правой руке, лезвием вперед, острием ножа вниз. Когда вышли на крыльцо, Л.В. сказал, что «так жить нельзя». Его это разозлило. Конфликта между ними не было, они просто разговаривали. Дальше он сказал Л.В., чтобы тот шел домой, но он (Л.В.) не уходил. Он разозлился и нанес Л.В. один удар ножом в область шеи. Что было дальше, не помнит. Возможно, когда его оттаскивал Б.А., он нанес еще удары Л.В. Потом Б.А. его оттащил от Л.В., забрал у из руки нож. Он зашел в квартиру, Л.В. тоже ушел (том 1 л.д.163-166).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Е.Н. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, признал факт нанесения ножевых ранений Л.В. (т.1 л.д. 169-171,174-176).

Потерпевшая Л.В. в судебном заседании показала, что об обстоятельствах смерти своего отца Л.В. знает лишь со слов родственников. Знает, что отец уехал в № с М.А. Для отца было неприемлемо грубое отношение мужчины к женщине. Его смерть причиняет ей глубокие нравственные страдания.

Свидетель Б.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях в доме И.О. в <адрес>. В послеобеденное время в доме помимо него находились Иванов Е., И.О., кто-то еще. Они совместно употребляли спиртное. Помнит, что в дом пришли М.А. и Л.В.. Он, Л.В., Иванов Е. употребляли спирт. В какой-то момент он уснул. Помнит, что когда проснулся, Иванов Е. предложил растопить баню. Они с Ивановыи Е. стали выходить из кухни, Л.В. пошел за ними. До этого момента конфликта между Л.В. и Ивановым Е. не было; Л.В. не угрожал Иванову Е., не оскорблял его. Они вышли в коридор, ведущий из кухни на улицу. Коридор представляет собой помещение длиной около двух метров, шириной около полутора метров. В коридоре Л.В. Виктор встал впереди него, И.О. Евгений – справа от него. Все трое стояли почти вплотную друг к другу. В этот момент Л.В. сказал И.О. какую-то фразу, неоскорбительного характера. Смысл фразы был в тот, что Л.В. поучал Иванова Е. «как надо жить». Кажется, сказал: «Так жить нельзя». Иванов Е. после этой фразы занервничал, повысил тон разговора и почти сразу же нанес Л.В. удар в область головы, взмахнув правой рукой; что было в руке, не видел. Он оттащил Иванова Е. в сторону, к стене, расположенной позади, схватив за того туловище. Расстояние от места, где стоял Иванов Е. в момент нанесения удара, до стены, к которой он того оттащил, составляет около одного метра. Когда оттаскивал Иванова Е., руки того не держал. Других ударов не видел; допускает, что Иванов Е. мог их нанести. Со стороны Л.В. попыток ударить И.О. он не видел. С момента нанесения удара до того как он оттащил Иванова Е. прошло около пяти секунд. В этот период Иванов Е. имел возможность дотянуться до Л.В. ввиду незначительного расстояния между ними. После этого он увидел в правой руке у Иванова Е. нож. Ранее он видел этот нож на кухне. Нож этот кухонный, с белой пластмассовой рукояткой, общей длиной около 15-20 см. Он забрал нож и положил его на полку в коридоре. Затем он сказал Л.В. идти домой. Телесных повреждений, крови у Л.В. в тот момент он не видел. Л.В. ушел из дома. Они с Ивановым Е. вернулись на кухню. Через некоторое время вернулся М.А. Тот вызвал «Скорую помощь».

Свидетель Ш.М. показала, что в сентябре 2010 г. проживала с Ивановым Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она, И.О., Иванов Е.Н., И.С., Ч.А., Б.А., К.А., П.И. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, И.О. попросила ее сходить к Б.В. и купить спирта. Она согласилась и пошла. Когда пришла к Б.В., в доме находились Б.В., М.А. и Л.В. Она купила у них спирта. Затем Л.В. предложил ей посидеть с ними и выпить пива. Она согласилась. Села вместе с ними и стала выпивать пиво. Через некоторое время пришел Иванов Е.Н., который стал спрашивать ее о том, почему она сидит одна с мужчинами и выпивает, стал ругаться, ударил ее по лицу. Л.В. спросил, почему тот так обращается с ней. Евгений ответил, чтобы тот не лез в их семью. Тогда Л.В. нанес Е. удар кулаком в область правого глаза. Она допила пиво и они ушли вдвоем. По возвращении домой она сразу же пошла в комнату квартиры к дочери, а П.В., И.О. стали выпивать спиртное. Через некоторое время она услышала, что ругается И.О. и пошла посмотреть, что случилось. Когда вышла в кухню квартиры, увидела, что в кухне находятся И.О., Иванов Е.Н., Б.А., П.И. и у порога квартиры стоял Л.В. Он никому не угрожал, не дрался, только нецензурно выражался. И.О. и Иванов Е.Н. просили Л.В. уйти. Конфликта между Л.В. и Ивановым Е.Н. в ее присутствии в доме не было. Она вернулась в комнату. Никакого крика, шума драки она не слышала. Через некоторое время в квартиру вошли Иванов Е.Н. и Б.А. Затем вскоре пришел М.А., который спросил у И.О. о том, как вызвать скорую помощь. Та объяснила. М.А. позвонил в «Скорую помощь», и ушел. Что произошло между Ивановым Е.Н. и Л.В., ей не известно.

Свидетель М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с Л.В. к Б.В., чтобы помочь выкопать картофель в огороде. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним пришла М. (Ш.М.) – сожительница Иванова Е.Н., которую И. прислала за спиртом. Через некоторое время пришел Иванов Е., нанес ей несколько ударов. Л.В. вступился за Ш.М. и ударил И.Е. стал ее бить кулаком в область лица. После этого И.О. е. и Ш.М. ушли. Затем Л.В. съездил за пивом, вернулся. Потом он, Л.В. и Б.В. пошли в дом И.О.. Он вошел в дом первым, примерно через пять минут вышел на улицу. Видел в доме Иванова Е., И., Ш.М. Когда выходил на улицу, в дом входил Л.В. Он и Б.В. пошли домой. Вернувшись домой, он и Б.В. пробыли дома около 20 минут. Затем они увидели идущего по улице Л.В., который держался за шею. Он пошел к Л.В. навстречу, стал спрашивать о том, что случилось, кто его ранил. Л.В. пытался что-то сказать, но ничего не получалось, он (Л.В.) только хрипел. Он завел Л.В. в ограду дома, к ним вышел навстречу Б.В., которому он передал Л.В. Б.В., придерживая Л.В., повел его домой. Он пошел к И.О. для того, чтобы узнать, что случилось. Когда шел к дому И.О., видел на асфальтовой дорожке пятна крови, которые вели к квартире И.О.. Когда он вошел, в кухне квартиры находились И. и еще двое или трое мужчин. Он спросил у И.О., как вызвать «Скорую помощь». И.О. спросила, что случилось. Он сказал, что Л.В. пришел домой весь в крови, держась за шею. И.О. ответила, что ничего не знает. Он вызвал «Скорую помощь», находясь в квартире И.О.. Ему никто так ничего и не объяснил, что произошло. Затем он пошел в квартиру Б.В., где на полу лежал Л.В., которому было плохо, он (Л.В.) хрипел, ничего не говорил. Через 10 минут приехала скорая, и Л.В. был отправлен в Шегарскую больницу. Он сразу же позвонил в <адрес> родным Л.В., объяснил, что Л.В. в больнице.

Свидетель Б.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ М.А. и Л.В. приехали к нему в гости для того, чтобы помочь выкопать картофель. ДД.ММ.ГГГГ с утра и до обеда они копали картофель. В обеденное время пришла Ш.М., которую И.О. прислала за спиртом. Ш.М. стояла у порога и в квартиру не заходила, он отдал ей бутылку спирта. Вскоре пришел Иванов Е.Н., который сразу же ударил Ш.М. в область головы кулаком, оскорблял ее. Тогда Л.В. встал из-за стола, подошел к Иванову Е.Н. и ударил его кулаком в область лица один раз. М.А. стал их разнимать. Затем сказал Иванову Е Н., чтобы тот забирал Ш.М. и уходил домой. Сразу же Иванов Е.Н. и Ш.М. ушли. Затем Л.В. поехал в <адрес> за пивом, где пробыл около трех часов. Через некоторое время они пошли к И.О.. М.А. вошел в квартиру И.О.. Он и Л.В. сели на улице на скамейку. Через некоторое время Л.В. встал и пошел в квартиру И.О., причину не говорил, ничего не объяснял. Затем через некоторое время М.А. вышел один. М.А. и он пошли домой. Вернувшись домой, он и М.А. пробыли дома около 20 минут. Затем он вышел на улицу и увидел, что идет домой Л.В., держится за шею, вся одежда спереди у него была в крови. Он завел Л.В. в дом, а М.А. пошел к И.О. для того, чтобы узнать, что случилось, а также узнать номер телефона и вызвать «Скорую помощь». Через некоторое время вернулся М.А., а еще минут через 10-15 приехала «Скорая помощь» и забрала Л.В. в Шегарскую больницу. М.А. сразу же позвонил в <адрес> родным Л.В., объяснил, что Л.В. в больнице. Позже ему стало известно о том, что Л.В. нанес ножевое ранение Иванов Е.Н. Причины произошедшего, ему не известны, между Ивановым Е.Н. и Л.В. никакого конфликта, ссоры не было.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля И.О., ДД.ММ.ГГГГ с утра и примерно до <данные изъяты> часов ее сын Е. И.О. делал баню. Около 17 часов пришел Ч.В. для того, чтобы помочь по хозяйству. Ч.В. и Иванову Е.Н. помогали Б.А., К.А., П.И. Ч.В. сразу же после выполненной работы ушел. Иванов Е.Н. заранее купил спиртное, и когда управились, сели в квартире и стали выпивать. В квартире находились она, Иванов Е.Н., И.С., Ш.М., Ч.А., Б.А., К.А., П.И. Все вместе они выпили и поели, спиртного оказалось мало. И.С. и Ч.А. ушли на работу. Иванов Е.Н. ушел в баню, доделывать свою работу. К.А. ушел спать. П.И. сказал, что к Б.В. приехали в гости М.А. и Л.В., привезли с собой спирт. Хотелось выпить еще, и она попросила Ш.М. сходить к Б.В. за спиртом. Ш.М. ушла. Через некоторое время вернулся в квартиру Иванов Е.Н., спросил о том, где Ш.М. Она ответила, что отправила Ш.М. к Б.В. за спиртом. Иванов Е.Н. вышел из квартиры, куда пошел, не сказал. Через некоторое время вернулся Иванов Е.Н. вместе с Ш.М., которая принесла спирт. Она обратила внимание на то, что у Иванова Е.Н. появилась опухоль в области правого глаза. Она спросила, что случилось, но что Евгений ответил, не помнит. Позже ей кто-то сказал, что Евгения ударил Л.В. у Б.В. Затем П.В., Ш.М. и она стали выпивать спиртное. Иванов Е.Н. сказал, что пошел в баню и вышел из квартиры. Вскоре Иванов Е.Н. вернулся, взял со стола кухонный нож, сказал, что хочет нарвать бересты и растопить баню. Иванов Е.Н. предложил Б.А. пойти вместе с ним растапливать баню. Б.А. и Иванов Е.Н. стояли в кухне квартиры и еще не успели выйти, когда в квартиру вошли М.А. и Л.В. Она спросила у Л.В. о том, за что тот ударил Евгения. М.А., ничего не говоря, вышел из квартиры. Л.В. остался, не объяснил причины, почему ударил Евгения, а стал говорить о том, что «мало дал», и стал нецензурно выражаться. При этом Л.В. не дрался, в руках у него ничего не было, он не угрожал. Евгений попросил Л.В. выйти из квартиры, тот не выходил. Иванов Е.Н. предложил Б.А. пойти и затопить баню. Иванов Е.Н. и Б.А. стали выходить из квартиры, и Л.В. пошел вместе с ними. В руках у Иванова Е.Н. был нож. Нож был кухонный с пластмассовой белой ручкой и тупым концом лезвия. Иванов Е.Н. был одет в футболку черного цвета, с рисунком белого цвета спереди и рабочие брюки серого цвета. Это было в период с 18 часов до 18 часов 30 минут. Через некоторое время в квартиру вошли Иванов Е.Н. и Б.А. Затем пришел М.А., который спросил у нее о том, как вызвать «Скорую помощь». Она объяснила. М.А. позвонил в «скорую». Она спросила у М.А., что случилось, зачем ему звонить в скорую. М.А. ответил, что Л.В. пришел домой весь в крови. М.А. ушел. Иванов Е.Н. сказал ей, что он нанес ножевое ранение Л.В., причины объяснить не смог (т.1 л.д. 65-67).

Свидетель П.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время находился в доме И.О. в <адрес>. В доме также были Иванов Е., И.О., Б.А., К.А. Совместно распивали спиртное. Помнит, что в дом пришел потерпевший (Л.В.) и начал выражаться нецензурной бранью. Поучал Иванова Е., говоря, что «научит того жить». Иванов Е. реагировал на поведение Л.В. спокойно, несколько раз предложил Л.В. уйти. Помнит, что Б.А., Иванов Е. собрались сходить в баню. Иванов Е. взял с собой нож. Потом Иванов Е., Б.А. и Л.В. вышли. Через некоторое время в дом вернулись Иванов Е. и Б.А. Что произошло между ними, ему не известно. Помнит, что потом пришел М.А., который спросил у И.О., как вызвать скорую помощь. Она сказала, как это сделать, М.А. вызвал «Скорую помощь». Со слов Иванова Е. он понял, что тот ранил Л.В.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля К.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал в <адрес> в гости к родственникам. Когда приехал, то он, И.О., Иванов Е.Н., Ш.М., Б.А. выпили спиртного. Сидели за столом и выпивали примерно около одного часа. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому затем пошел в комнату квартиры и лег спать. О том, что происходило в квартире вечером этого дня, ничего не слышал и не видел, т.к. спал. Проснулся только утром ДД.ММ.ГГГГ. Все были дома. В ходе разговора он понял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартиру И.О. приходил Л.В. и между Ивановым Е.Н. и Л.В. произошел конфликт, как он понял, из-за Ш.М. Затем Иванов Е.Н., Б.А. и Л.В. вышли на улицу, на крыльцо квартиры, где Иванов ЕН. нанес ножевое ранение Л.В. Потом Б.А. оттащил Е. от Л.В. и отобрал у него нож. Когда он выходил на улицу, видел на крыльце и в ограде дома большие пятна крови. В последующие дни Иванов Е.Н. пояснял, что сам не понял, как нанес ножевое ранение Л.В., что не делал этого намеренно, что так получилось (т.1 л.д. 80-82).

Свидетель Ч.А. показал, что около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ приходил в дом Иванова Е., видел кровь на крыльце. Иванов Е. пояснил ему, что порезал одного из приезжих.

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрены ограда и крыльцо <адрес>. На крыльце квартиры и в ограде обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых изъяты смывы. На полке крыльца квартиры обнаружен и изъят нож кухонный, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.7-17).

Осмотром трупа ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> установлено наличие на теле Л.В. телесных повреждений: раны на спинке носа слева, на границе верхней и средней третей; раны на верхнем веке внутреннего угла левого глаза; раны на наружном крае левой брови; раны на спинке носа, на границе средней и нижней третей; раны ниже левого сосцевидного отростка и ниже левой ушной раковины (т.1 л.д. 18-23).

При выемке ДД.ММ.ГГГГ в морге изъят образец крови Л.В. (т.1 л.д.48-50)

При выемке ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Шегарская ЦРБ» изъята одежда Л.В. (кроссовки, трусы, спортивное трико, толстовка), в которой тот находился в момент совершения в отношении него преступления. (т.1 л.д.52-54)

При выемке ДД.ММ.ГГГГ у участкового уполномоченного милиции Шегарского РОВД Томской области О.А. изъята одежда обвиняемого Иванова Е.Н. (футболка и брюки), в которой тот находился в момент совершения им преступления в отношении Л.В. (т.1 л.д.58-60)

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены футболка Иванова Е.Н., брюки Иванова Е.Н., толстовка Л.В., трико спортивное Л.В., кроссовки Л.В., трусы Л.В., нож кухонный. (т.1 л.д. 61-63)

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, на марлевых тампонах со смывами вещества с пятна на ступеньке крыльца, с пятна в 1,5 м. от угла дома на пешеходной дорожке, на крыльце, в 6,5м. от угла дома, в 15м. от угла дома, в 5 м. от входа во двор дома, на трусах и кроссовках Л.В., на брюках и кофте Л.В., на футболке Иванова Е.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Л.В. не исключается (т.1 л.д. 129-137)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ смерть Л.В., наступила от обильной кровопотери, развившейся после колото-резаного ранения шеи слева с повреждением ветви сонной артерии, проникающего в гортань. При судебно-медицинском исследовании трупа Л.В. обнаружены: рана на спинке носа слева, на границе верхней и средней третей; рана на верхнем веке левого глаза, у внутреннего угла; рана на наружном углу левой брови; рану на спинке носа, на границе средней и нижней третей, повлекшие за собой легкий вред здоровью; колото-резаное ранение шеи слева с повреждением ветви сонной артерии, проникающее в гортань, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения. Данные повреждения образованы от не менее трех воздействий орудия (предмета), имеющего острие и острую кромку – лезвие, могли образоваться за некоторое короткое время до наступления смерти (т.1 л.д. 99-104).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле Иванова Е.Н. имеются повреждения: кровоподтеки на фоне припухлости мягких тканей на верхнем веке правого глаза, в области угла нижней челюсти слева, которые причинены от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при падении и ударе о таковые и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 1 л.д.112).

Заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Иванов Е.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки психического расстройства – эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные изменения психики в период времени, относящийся к правонарушению, лишили его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст. 22 УК РФ. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер. В ходе следствия он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Иванов Е.Н. в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, т.к. психических расстройств, определяющих его опасность для себя, окружающих, связанных с возможностью причинения им существенного вреда, у него нет (т. 1 л.д. 143-145).

Из исследованных доказательств, в том числе показаний Иванова Е.Н. в качестве подозреваемого, свидетеля Б.А., явствует, что именно Иванов Е.Н. нанес Л.В. удары ножом в область шеи. На трупе Л.В. обнаружено колото-резаное ранение шеи слева с повреждением ветви сонной артерии, проникающее в гортань, приведшее к обильной кровопотере, повлекшей смерть, а также рана на спинке носа слева, на границе верхней и средней третей; рана на верхнем веке левого глаза, у внутреннего угла и рана на наружном углу левой брови; рана на спинке носа, на границе средней и нижней третей, повлекшие за собой легкий вред здоровью. Количество, локализация, характер повреждений согласуются с показаниями Иванова Е.Н. в качестве подозреваемого, свидетеля Б.А.

Учитывая особенности примененного Ивановым Е.Н. орудия (нож), количество, локализацию повреждений на теле потерпевшего, суд считает доказанным, что Иванов Е.Н. действовал с умыслом на причинение Л.В. вреда здоровью. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено наличие у Л.В. повреждений, повлекших легкий вред здоровью, а также повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, последствием которого явилась смерть потерпевшего. Умысла на причинение смерти потерпевшему Иванов Е.Н. не имел. Мотивом для совершения Ивановым Е.Н. действий, направленных на причинение вреда здоровью Л.В., явилась неприязнь, возникшая на почве личных отношений.

В связи с этим суд приходит к выводу о виновности Иванова Е.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л.В., опасного для жизни потерпевшего, и повлекшего его смерть по неосторожности, и квалифицирует действия Иванова Е.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Ивановым Е.Н. вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Участковым уполномоченным милиции Иванов Е.Н. характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 186), местной администрацией – удовлетворительно (т.1 л.д.188), соседями – положительно.

Иванов Е.Н. ранее судим за умышленное тяжкое преступление. Вновь, в период испытательного срока, совершил преступление, которое относится уже к категории особо тяжких.

Принимая во внимание изложенное, а так же личность подсудимого, в том числе наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Иванова Е.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что Иванову Е.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом (с применением ст.64 УК РФ), не имеется. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также принудительных мер медицинского характера, суд не усматривает.

Преступление совершено Ивановым Е.Н. в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Томска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

На основании ст.70 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Иванову Е.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Л.В. предъявлен гражданский иск к Иванову Е.Н. с требованием компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 700 тыс. руб. Как следует из искового заявления, она перенесла глубокие нравственные страдания в виду гибели отца.

Гражданский ответчик Иванов Е.Н., его защитник свое отношение к иску не выразили. Иванов Е.Н. признал факт причинения нравственных страданий истице.

Разрешая иск, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Смерть Л.В. повлекла за собой тяжёлые нравственные переживания его дочери Л.В., лишившейся отца.

С учётом изложенного, суд считает, что размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого Иванова Е.Н. в пользу потерпевшей, должен составить <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Условное осуждение Иванову Е.Н. по приговору Советского районного суда г.Томска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Иванову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Иванова Е.Н. взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей Л.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Иванова Е.Н. в пользу Л.В. в возмещение морального вреда денежную компенсацию в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части иска отказать.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ивановым Е.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>