Приговор от 14.02.2011



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 14 февраля 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,

подсудимого Чуклая С.К.,

защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение № 628 и ордер № 90 от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Шумской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Чуклая С.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуклай С.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут (точного времени не установлено), Чуклай С.К. с целью незаконного приобретения наркотического средства приехал на своем автомобиле "<данные изъяты> № на участок местности, расположенный в 100 метрах от указателя 70 км трассы <данные изъяты>, на расстоянии 100 м в правую сторону от трассы в районе <адрес>, где путем сбора верхушек с листьями и боковых стеблей дикорастущей конопли, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел марихуану общей постоянной массой 10,2 гр., являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, относящуюся по своему количеству согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 к крупному размеру. Указанное наркотическое средство незаконно хранил в своем автомобиле "<данные изъяты>" № до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД на 59 км трассы <адрес> в районе поселка <адрес> и изъятия наркотического средства.

В судебном заседании Чуклай С.К. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чуклая С.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание Чуклаю С.К., суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в силу п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый молод, трудоспособен, имеет постоянное место работы и стабильный доход.

С учетом изложенного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуклая С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Чуклаю С.К. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу: отрезок ткани белого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета, фрагменты фольги с веществом растительного происхождения, пачку папирос Беломорканал с надломленными папиросами, 4 бумажных конверта с фрагментами ногтевых пластин, смывы с рук Чуклай С.К. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, акт получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Бахарев

Верно

Судья