Приговор от 04.04.2011



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 4 апреля 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,

подсудимого Голдобенко Н.Н.,

защитника Журавлевой Л.В.,

представителя потерпевшего Павленко Ю.О.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голдобенко Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голдобенко Н.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Голдобенко Н.Н. недалеко от <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконную рубку 25 деревьев породы пихта, без разрешительных документов приехал на тракторе <данные изъяты> с телегой в лесной массив, расположенный на территории лесного фонда Шегарского участкового лесничества Шегарского лесничества – филиала ОГУ «Томсклес» <данные изъяты> на территории <адрес>, расположенный на расстоянии менее 1 км. от <адрес>, т.е. на защитных участках лесов, где в период времени между 8 и 9 часами, используя бензопилу «Урал», произвел незаконную рубку лесных насаждений, путем спиливания 12 деревьев породы пихта, а затем, ДД.ММ.ГГГГ вновь приехал в данное место, и в период времени между 9 и 10 часами в продолжение единого умысла на совершение данного преступления, используя бензопилу «Урал», произвел незаконную рубку лесных насаждений путем спиливания 13 деревьев породы пихта, а всего общим объемом 36,29 куб. метров, причинив тем самым Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 278929 рублей.

В судебном заседании Голдобенко Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и представителя потерпевшего Павленко Ю.О. не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голдобенко Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимого Голдобенко Н.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что ранее Голдобенко Н.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Голдобенко Н.Н. возможно без реального отбывания наказания.

В связи с этим ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голдобенко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Голдобенко Н.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: протокол о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, расчет ущерба к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, выкопировку из плана лесонасаждений, ведомость расчета деревьев, копию акта проверки состояния лесного фонда от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, копию схемы расположения лесных насаждений, копию акта передачи лесных насаждений, копию акта выбора лесного участка для заготовки древесины, копию технологической карты на разработку лесосеки – хранить в уголовном деле; компакт-диск – хранить при уголовном деле; два спила от стволов деревьев – уничтожить.

Меру пресечения Голдобенко Н.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись