Приговор от 04.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 4 апреля 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Стрелкова В.М.,

подсудимого Максимова И.В.,

защитника Рыжаковой Н.Н.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Максимов И.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Максимов И.В. на приусадебном земельном участке, расположенном слева от приусадебного земельного участка <адрес> в <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем срывания верхушек и листьев растения рода Конопля и сбора в полимерные мешки приобрел не менее 38613 гр. марихуаны (каннабиса), наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером.

После чего Максимов И.В. приобретенное им наркотическое средство – марихуану массой не менее 38613 грамм в мешках принес: в предбанник бани, расположенный справа от <адрес>; в дровяник, расположенный слева от указанной бани; в сарай, расположенный слева от указанного дровяника; в туалет, расположенный по центру с восточной стороны в 15 метрах от указанной квартиры дома. В предбаннике бани Максимов И.В. часть приобретенного им наркотического средства употребил. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуану массой 38613 грамм, что является особо крупным размером, Максимов И.В. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил: в предбаннике бани, расположенном справа от <адрес>; в дровянике, расположенном слева от указанной бани; в сарае, расположенном слева от указанного дровяника; в туалете, расположенном по центру с восточной стороны в 15 метрах от указанной квартиры дома – до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия, т.е. до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Максимов И.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимова И.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, предыдущая судимость погашена, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Доказательств нахождения на иждивении подсудимого также двух несовершеннолетних детей его сожительницы сторонами суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Поэтому ему следует назначить наказание с учетом требований 73 УК РФ в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.

Наказание в виде штрафа суд считает целесообразным не назначать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Максимов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Максимова И.В. обязанности один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Максимову И.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество коричневого цвета рода Конопля в 14 пакетах – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись