Приговор от 11.04.2011



дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 11 апреля 2011 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,

подсудимого Ширякова Н.С.,

защитника Рыжаковой Н.Н.,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИРЯКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяков Н.С. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Ширяков Н.С. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи зерна, пришел к складу №, расположенному с левой стороны на территории зерносушильного комплекса в <адрес>, принадлежащему ООО "<данные изъяты>". Подойдя с северной стороны к складу, отодвинул лист шифера на стене данного склада, после чего незаконно проник внутрь склада, где хранилось зерно, откуда умышленно, тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, похитил 2 мешка зерна ячменя общим весом 78 кг, принадлежащего ООО "<данные изъяты>", стоимостью 9,97 руб. за 1 кг ячменя. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 777,66 рублей.

В судебном заседании Ширяков Н.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, представителя потерпевшего не поступило.

Представитель потерпевшего, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в особом порядке, в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ширякова Н.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Ширяковым Н.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Ширякова Н.С., не имеется.

Ширяков Н.С. ранее не судим. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, предусмотренных ст.75 УК РФ, не имеется.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ширяковым Н.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Ширякову Н.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ширякова Н.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ширякову Н.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.А. Лапа

<данные изъяты>

<данные изъяты>