Приговор от 18.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 18 апреля 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Стрелкова В.М.,

подсудимой Солодкиной Л.В.,

защитника Журавлевой Л.В.,

потерпевшей С.Л.И.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солодкиной Л.В., <данные изъяты> не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодкина Л.В. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 9 и 10 часами Солодкина Л.В. с целью совершения кражи денег, находящихся в <адрес>, зная, что в данной квартире никого нет, сняла незапертый замок и замочную накладку с пробоя двери веранды, незаконно проникла в помещение веранды, а затем в квартиру, откуда тайно похитила из-под матраца на кровати в спальне кошелек с находящейся в нем банковской пластиковой картой, не имеющие фактической стоимости и материальной ценности, и деньгами в сумме 4300 рублей, принадлежащими С.Л.И., причинив ей значительный ущерб. Похищенным имуществом распорядилась в личных целях.

В судебном заседании Солодкина Л.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшей С.Л.И. не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Солодкиной Л.В. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, улучшающего положение осужденной) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимой Солодкиной Л.В. обстоятельствами являются явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Солодкиной Л.В., нет.

Основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Назначая наказание, суд также учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление, частично в сумме 150 рублей ущерб возмещен, ранее она не судима, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, однако согласно представленным характеристикам в настоящее время спиртным не злоупотребляет.

Кроме того, из объяснений подсудимой следует, что в отношении шести детей она лишена родительских прав.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Солодкиной Л.В. следует назначить наказание с учетом требований 73 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солодкину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Солодкину Л.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Солодкиной Л.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления на получение дебетовой карты Сбербанка России, копию договора использования дебетовых карт сбербанк-MAESTRO «Социальная», дактилоскопические карты на имя С.Л.И. и Солодкиной Л.В. – хранить при уголовном деле;

пластиковую банковскую карту, кошелек светло-коричневого цвета – возвратить потерпевшей С.Л.И.;

две светлые дактилопленки со следами папиллярных узоров размерами 15х9 и 18х11 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись