приговор от 31.01.2012



дело № 1-5/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Мельниково 31 января 2012 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Шегарского района Смирнова А.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО6,

подсудимых Лодяева А.В., Куцанова В.А., Васильева А.Н.,

защитников Журавлевой Л.В., Харламова О.В.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лодяев А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а","б" ч. 2 ст. 158, п. " в" ч.2 ст. 158, п.п. "а","б","в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

Куцанов В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а","б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а","б","в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

Васильев А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Лодяев А.В., Куцанов В.А., Васильев А.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Лодяев А.В. и Куцанов В.А. также совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Лодяев А.В., кроме того, совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Лодяев А.В., Куцанов В.А. и Васильев А.Н. совместно, по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, подошли к гаражу, принадлежащему ФИО1, расположенному возле дома по <адрес> <адрес>. Лодяев А.В. путём отгибания гвоздей вытащил наружную раму окна, после чего выдавив один край во внутренней раме и, взявшись за него, вытащил внутреннюю раму окна наружу. Через образовавшийся оконный проем Лодяев А.В. и Куцанов В.А. незаконно проникли в гараж, а Васильев А.Н. остался снаружи и следил за обстановкой. Действуя по предварительному сговору, они умышленно, тайно, похитили из бензобака автобуса, находившегося в гараже и принадлежащего <данные изъяты> 140 литров бензина марки А-80 по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Лодяев А.В. и Куцанов В.А. данный бензин слили в 14 пластмассовых 10-и литровых канистр, принадлежащих ФИО1, по цене <данные изъяты> рублей за 1 канистру, на сумму <данные изъяты> рублей, которые вместе с бензином похитили. При этом канистры с бензином Лодяев А.В. и Куцанов В.А. подавали Васильеву А.Н., который составлял и подготавливал их к дальнейшему вывозу. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Лодяев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, имея умысел на кражу трактора МТЗ-82Л, стоявшего напротив <адрес> в <адрес>, запустил его двигатель и на данном тракторе выехал за деревню. Проехав около 3 километров, спрятал трактор в лесу для последующей его продажи или разукомплектации. Тем самым распорядился трактором по собственному усмотрению, причинив владельцу трактора Королёву Н.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Лодяев А.В. и Куцанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ночи, совместно и по предварительному сговору, с целью совершения кражи, подошли к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>, где через въездные ворота проникли в ограду и, взломав двери подсобного помещения, незаконно проникли внутрь магазина, откуда умышленно, тайно, похитили продукты питания и пиво, принадлежащие ФИО6, а именно: <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Лодяев А.В., Куцанов В.А., Васильев А.Н. в судебном заседании вину признали полностью. От дачи показаний отказались.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимыми хищений. Вывод об их виновности суд основывает на совокупности следующих доказательств.

Вина Лодяева А.В., Куцанова В.А., Васильева А.Н. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Лодяева А.В., данным им в качестве обвиняемого, в последних числах июля 2009 г. вечером он вышел на улицу в <адрес>. Прогуливаясь мимо дома культуры, он встретил там Куцанова В.А. и ФИО3. Туда же к клубу приехал на своём автомобиле марки <данные изъяты> кофейного цвета Васильев А.Н.. Через некоторое время Васильев А.Н. предложил им всем съездить в <адрес>, чтобы попить пива. Употребив пиво в <адрес> с общими знакомыми, они поехали по <адрес>. Васильев А.Н.

сказал, что бензина до <адрес> не хватит и он сразу же предложил поехать к гаражу ФИО1, так как у того в гараже стоит автобус <данные изъяты>, и из него совершить кражу бензина. В автобусе наверняка был бензин, так как тот ездит каждый день. Они сразу же поехали к дому ФИО1 Васильеву А.Н. остановился на повороте недалеко от гаража ФИО1, где стоял автобус. Он, Васильев А.Н. и Куцанов В.А. вышли из автомобиля, а ФИО3 остался в автомобиле. Они втроём подошли к гаражу ФИО1 и зашли со стороны, где располагаются окна. Они вдвоём с Куцанов В.А. стали отгибать гвозди, которые были вбиты в блок окна, после чего достали наружную раму окна. У внутренней рамы окна они выдавили один край и, взяв за него, вытащили раму также наружу. Он и Куцанов В.А. залезли через окно в гараж. В гараже он светил фонариком, встроенным в зажигалку. В гараже с полочек, расположенных слева от входа в гараж, они с Куцвновым В.А. взяли пластмассовые канистры 10-литровые в количестве 14 штук. Они нашли шланг в гараже, которым они в канистры с обоих баков слили бензин, заполнив все канистры полностью. По мере заполнения канистр они подавали их Васильев А.Н., который стоял снаружи гаража и принимал их. После этого они тем же образом вылезли вдвоём через окно и все канистры отнесли вместе к заднему багажнику автомобиля Васильев А.Н., куда их и поставили. После этого поехали обратно в <адрес>. У дома Куцанов В.А. тот вылез и забрал 3 канистры, так как они договаривались поделить всё поровну. Васильев А.Н. довез его до дома и он взял себе три канистры с бензином. В дальнейшем бензин он израсходовал, а канистры выкинул, где-то по дороге между <адрес> и <адрес>. В дальнейшем он написал явку с повинной, так как в содеянном раскаялся (т. 2 л.д. 1-3).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Куцанов В.А., данным им в качестве обвиняемого, в один из дней в последних числах июля 2009 г. вечером он употреблял спиртное со своими знакомыми, в том числе Лодяева А.В., Васильеву А.Н., ФИО3 в <адрес>, куда они приехали из <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Васильеву А.Н. Через некоторое время они поехали по <адрес>. Васильеву А.Н. сказал, что бензина до <адрес> не хватит и Лодяева А.В. сразу же предложил поехать к гаражу <данные изъяты>, так как у того в гараже стоит автобус <данные изъяты> и из него совершить кражу бензина. В автобусе наверняка был бензин, так как тот ездит каждый день. Они сразу же поехали к дому ФИО1 Васильеву А.Н. остановился на повороте недалеко от гаража ФИО1, где стоял автобус. Он, Васильев А.Н. и Лодяева А.В. вышли из автомобиля, а ФИО3 остался в автомобиле. Он и Лодяева А.В. залезли через окно в гараж. В гараже Лодяева А.В. светил фонариком, встроенным в зажигалку. В гараже с полочек, расположенных слева от входа в гараж, они с Лодяева А.В. взяли пластмассовые канистры 10-литровые в количестве 14 штук. Они нашли шланг в гараже, которым они в канистры с обоих баков слили бензин, заполнив все канистры полностью. По мере заполнения канистр они подавали их Васильеву А.Н., который стоял снаружи гаража и принимал их. После этого они тем же образом вылезли вдвоём через окно. Все канистры отнесли вместе к заднему багажнику автомобиля Васильев А.Н., куда их и поставили. После этого поехали обратно в <адрес>. У его дома он вылез и забрал 3 канистры, так как они договаривались поделить всё поровну, Васильев А.Н. и Лодяева А.В. уехали. Канистры он спрятал дома. В дальнейшем бензин он израсходовал, а одну из канистр сже<адрес> канистры он выдал сотрудникам милиции. В последующем он написал явку с повинной, так как в содеянном раскаялся (т. 2 л.д. 245-247).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Васильев А.Н., данным им в качестве обвиняемого, в один из дней в последних числах июля 2009 г. вечером он употреблял спиртное со своими знакомыми, в том числе Лодяева А.В., Куцвновым В.А., ФИО3 в <адрес>, куда они приехали из <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ему. Через некоторое время они поехали по <адрес>. Он сказал, что бензина до <адрес> не хватит. Тогда Лодяева А.В. сразу же предложил поехать к гаражу ФИО1, так как у того в гараже стоит автобус Монастырской средней школы, и из него совершить кражу бензина. В автобусе наверняка был бензин, так как тот ездит каждый день. Они сразу же поехали к дому ФИО1 Он остановился на повороте недалеко от гаража ФИО1, где стоял автобус. Он, Куцанов В.А. и Лодяева А.В. вышли из автомобиля, а ФИО3 остался в автомобиле. Они втроём подошли к гаражу ФИО1 и зашли со стороны, где располагаются окна. Куцанов В.А. и Лодяева А.В. стали отгибать гвозди, которые были вбиты в блок окна, после чего достали наружную раму окна. Он в это время стоял рядом. У внутренней рамы окна Куцанов В.А. и Лодяева А.В. выдавили один край и, взяв за него, вытащили раму также наружу. Куцанов В.А. и Лодяева А.В. залезли через окно в гараж, а он остался снаружи гаража смотреть, чтобы их никто не увидел и не поймал. Через некоторое время Куцанов В.А. и Лодяева А.В. стали подавать ему пластмассовые канистры 10-литровые, которые он сразу ставил у гаража. Всего он принял 14 канистр. Он сказал им, что хватит, после чего Лодяева А.В. и Куцанов В.А. тем же образом вылезли вдвоём через окно. Все канистры они отнесли вместе к заднему багажнику его автомобиля, куда их и поставили. После этого поехали обратно в <адрес>. Он завез домой Куцанов В.А., затем Лодяева А.В.. Каждый из них взял себе по три канистры с бензином. Он взял себе три канистры бензина. Бензин использовал для еды на своем автомобиле, канистры по мере опустошения сжигал (т. 1 л.д. 106-107).

В протоколах принятия явок с повинной Куцанов В.А., Лодяев А.В. указывают, что они совместно с Васильевым А.Н. в конце июля 2009 г. совершили кражу бензина из школьного автобуса (т.1 л.д.71,72,85,86).

Представитель <данные изъяты> ФИО2 показала, что летом 2009 г. был похищен бензин из бензобака автобуса, принадлежащего <данные изъяты> который стоял в гараже у водителя ФИО1 Было слито 140 литров бензина. Ущерб составил около двух тысяч рублей. Впоследствии ущерб был возмещен Васильев А.Н. и Куцанов В.А..

Из заявления ФИО2, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу из школьного автобуса бензина А-80 в количестве 140 литров. Ущерб составил <данные изъяты> рубля (т. 1 л.д. 5 ).

Потерпевший ФИО1 показал, что в июле 2009 г. был похищен бензин из бензобака автобуса, принадлежащего <данные изъяты> который стоял у него в гараже. Он обнаружил, что в ночное время кто-то выставил оконные рамы в гараже и слил из баков бензин в количестве 140 л., так как бензобаки были пусты. Также из гаража было похищено 14 штук принадлежащих ему десятилитровых белых канистр из полимерного материала, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну канистру. На канистрах под ручкой нацарапана буква "М". Впоследствии он опознал их.

В протоколе принятия устного заявления ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу из его гаража 14 пластмассовых 10 литровых канистр, на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.6 ).

Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце июля 2009 он, Куцанов В.А., Лодяева А.В. и Васильев А.Н. на автомашине последнего приехали из <адрес> в <адрес>, где стали распивать спиртное. Ночью Васильев А.Н. сказал, что на обратный путь не хватит бензина. Лодяева А.В. предложил слить бензин со школьного автобуса, стоявшего в гараже ФИО1. Подьехав к дому ФИО1, Лодяева А.В., Васильев А.Н. и Куцанов В.А. пошли к гаражу. Через некоторое время вернулись и стали загружать в багажник машины не менее 10 канистр. По дороге в <адрес> Лодяева А.В., Васильев А.Н. и Куцанов В.А. обсуждали, что бензина теперь хватит надолго (т.2 л.д. 121-123).

При выемке ДД.ММ.ГГГГ из сарая Куцанова В.А., расположенного в <адрес>2, изъяты две пластмассовые 10 литровые канистры белого цвета. На каждой канистре в верхней части на ручках имеются нацарапанные буквы «М» (протокола выемки, т. 1 л.д. 82-83).

Данные канистры опознаны ФИО1 (протокол опознания, т. 1 л.д. 113-116). При их осмотре установлено наличие буквы "М" (протокол осмотра, т. 1 л.д. 117-118 ).

Справками о стоимости подтверждено, что стоимость новой канистры в магазине составляет <данные изъяты> руб., а бензина А-80 на АЗС в <адрес> - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т. 2 л.д. 98,100).

Исследованными доказательствами подтверждено, что Лодяев А.В., Куцанов В.А., Васильев А.Н. заранее договорились о хищении из гаража. Лодяев А.В. и Куцанов В.А. непосредственно проникли в гараж. В это время Васильев А.Н. предотвращал возможность обнаружения факта хищения, стоя снаружи. Он осознавал, что хищение произойдет путем проникновения в гараж. Кроме того, он помогал выносить похищенное из гаража, после чего все трое уложили похищенное в автомобиль, на котором и скрылись. Эти действия свидетельствуют о том, что Лодяев А.В., Куцанов В.А., Васильев А.Н. совершили хищение совместно, по предварительному сговору, тайно.

Наименование, количество, стоимость похищенного имущества подтверждены показаниями потерпевших, справками, согласуются с показаниями Лодяева А.В., Куцанова В.А., Васильева А.Н.

Исходя из изложенного, суд считает вину Лодяева А.В., Куцанова В.А., Васильева А.Н. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ доказанной и квалифицирует их действия по п.п. "а","б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Вина Лодяева А.В. по эпизоду кражи 18.08.2009 подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Лодяева А.В., данным им в качестве обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное со своими знакомыми в <адрес>. Проснувшись утром, он на велосипеде поехал в <адрес>. Проезжая мимо дома ФИО4, он увидел трактор МТЗ-82 Л, который как он знал, принадлежит ФИО4. Он решил украсть трактор, чтобы в дальнейшем продать его кому-нибудь целиком либо разобрать и продать по запчастям. Трактор он в момент его хищения не догнал до <адрес> метров 400 полями и оставил в лесном околке. ДД.ММ.ГГГГ он решил перегнать трактор подальше от <адрес>, что бы его кто-нибудь не нашёл. Он пришёл к трактору около <данные изъяты> час. и заведя трактор поехал в сторону <адрес>, Когда увидел, что его преследует легковой автомобиль, то свернул в поля и поехал по полям, где загнал трактор в болото и забуксовал. После этого он вылез из трактора и убежал домой. В тракторе оставил свою записную книжку (т. 2 л.д. 1-3).

В протоколе принятия явки с повинной, явке с повинной Лодяев А.В. указывает, что около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ совершил угон трактора МТЗ-82 от дома ФИО4 (т.1 л.д. 144, 145).

Показаниями потерпевшего Королёва Н.В. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании подтверждается, что в <данные изъяты> г. он приобрёл трактор МТЗ-82Л за <данные изъяты> рублей, ставил его возле своего дома. Примерно около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ он слышал, как трактор завёлся и уехал. О краже трактора заявил в милицию. Ущерб для него является значительным, так как он не работает, имеет корову и бычка, других доходов не имеет (т.1 л.д.173-174).

В заявлении о преступлении ФИО4 сообщает об угоне его трактора МТЗ-82Л стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.124).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу трактора <данные изъяты> принадлежащего его отцу ФИО4 Впоследствии с сотрудниками милиции он обнаружил трактор в болоте (т.1 л.д. 162-163).

При осмотре места происшествия в 3-х км от <адрес>, в заболоченной местности обнаружен трактор <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 (протокол осмотра, т.1 л.д. 140).

Учитывая данные об имущественном положении потерпевшего, суд считает, что хищением трактора ему был причинен значительный ущерб.

Исходя из вышеизложенных доказательств, суд считает вину Лодяева А.В. по эпизоду кражи трактора ДД.ММ.ГГГГ доказанной и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Лодяева А.В., Куцанова В.А. по эпизоду кражи из магазина ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Лодяева А.В., данным им в качестве обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. они с Куцанов В.А. подошли к магазину <данные изъяты> в <адрес>, чтобы купить спиртного. До этого они уже распивали спиртное со своими знакомыми ФИО7, ФИО3 Васильев А.Н.. К магазину подъехали на автомобиле ФИО7. Магазин оказался закрыт. Они стали стучать во въездные ворота в ограду со стороны улицы, но дверь им никто не открыл. Тогда Куцанов В.А. предложил проникнуть в магазин через ограду" дома и совершить кражу пива и продуктов питания. Он сразу же согласился и они вдвоём с Куцанов В.А. стали толкать ворота внутрь ограды, те открылись. Они прошли в ограду дома под навес. Они стали ходить по ограде и искать, чем можно сломать навесной замок. Справа от угла от гаража или стайки Куцанов В.А. взял металлический прут примерно 1,5 метра высотой и они вдвоём прошли к двери, ведущей в подсобное помещение магазина, где дверь была закрыта на навесной замок. Куцанов В.А. вставил прут в замок и заломил вниз, от чего вырвал одну петлю, которая была прибита к блоку двери. Затем они вдвоём прошли в подсобное помещение магазина. Из подсобного и торгового помещений они вдвоем вынесли две упаковки с пивом <данные изъяты> <данные изъяты> рублей из кассового аппарата, корзинку куриных окороков, сигареты «<данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>», две упаковки пива <данные изъяты>», упаковку пива <данные изъяты>», упаковку пива «<данные изъяты>». Куцанов В.А. также взял две упаковки пива, название которого он не заметил. Продукты и пиво они сложили в автомобиль своего знакомого <данные изъяты> Выносили продукты и пиво вдвоем с Куцанов В.А. в несколько приемов. Куцанов В.А., кроме того, заходил в магазин один, а вернувшись примерно через 5 минут что-то положил в багажник автомобиля, что именно, он не заметил. Затем они уехали на этом автомобиле под управлением ФИО7. В автомобиле также находились Васильев А.Н. и ФИО3 (т. 1 л.д. 1-3).

В протоколе принятия явки с повинной, явке с повинной Лодяев А.В. указывает, что он совместно с Куцановым В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу продуктов и пива из магазина <данные изъяты> в <адрес> (т.1 л.д. 207,208).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Куцанова В.А., данным им в качестве обвиняемого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они с Лодяева А.В. подошли к магазину <данные изъяты> в <адрес>, чтобы купить спиртного. До этого они уже распивали спиртное со своими знакомыми ФИО7, ФИО3, Васильев А.Н.. К магазину подъехали на автомобиле ФИО7. Магазин оказался закрыт. Они стали стучать во въездные ворота в ограду со стороны улицы, но дверь им никто не открыл. Он предложил Лодяева А.В. проникнуть в магазин через ограду дома и совершить кражу пива и продуктов питания. Тот сразу же согласился и они вдвоём с Лодяева А.В. стали толкать ворота внутрь ограды, те открылись. Они прошли в ограду дома под навес. Они стали ходить по ограде и искать, чем можно сломать навесной замок. Справа от угла от гаража или стайки он взял металлический прут, примерно 1,5 метра высотой, и они вдвоём прошли к двери, ведущей в подсобное помещение магазина, где дверь была закрыта на навесной замок. Он вставил прут в замок и заломил вниз, от чего вырвал одну петлю, которая была прибита к блоку двери. Затем они вдвоём прошли в подсобное помещение магазина. Из подсобного и торгового помещений они вдвоем вынесли две упаковки с пивом «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей из кассового аппарата, корзинку куриных окороков, сигареты «<данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты> «<данные изъяты> «<данные изъяты>», две упаковки пива «<данные изъяты>», упаковку пива <данные изъяты> упаковку пива «<данные изъяты> Выносили продукты и пиво вдвоем с Лодяева А.В. в несколько приемов. Продукты и пиво они сложили в автомобиль своего знакомого ФИО7 Также он вынес сосиски примерно <данные изъяты> кг, палку колбасы, чипсы, мороженое, кошелек с деньгами купюрами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, около 10 бутылок пива «<данные изъяты>». Затем они уехали на этом автомобиле под управлением ФИО7. В автомобиле также находились Васильев А.Н. и ФИО3. До того как Лодяева А.В. увидел деньги в кассовом аппарате, он взял оттуда <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 245-247).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ она торговала в принадлежащем ей магазине <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов она закрыла магазин сразу же легла отдыхать. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил сожитель и сказал, что магазин совершено проникновение. Придя к магазину, она увидела, что въездные ворота были открыты, из блока двери был вырван арматурный прут. Зайдя в подсобное помещение магазина и сам магазин, она увидела, что в магазине беспорядок и часть продуктов разбросаны. Впоследствии она провела инвентаризацию, в результате которой была выявлена недостача. Из кассового аппарата были похищены <данные изъяты> руб., из кошелька - <данные изъяты> руб. Из морозильной камеры пропали <данные изъяты> Общий ущерб составил <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (т.1 л.д. 233-234).

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 дала аналогичные показания. Пояснила, что проснувшись около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила факт проникновения в принадлежащий ей магазин. Из магазина были похищены товары на общую сумму <данные изъяты> руб. Впоследствии Лодяева А.В. и Куцанов В.А. вернули ей по <данные изъяты> руб. каждый.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО6 указывает на факт кражи из её магазина продуктов питания и пива в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> р.<данные изъяты> коп., что является для неё значительным ущербом (т. 1 л.д.193).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он, Лодяева А.В., Куцанов В.А. и Васильев А.Н. в <адрес>, находясь в автомашине ФИО7 распивали пиво. Затем он уснул, а когда проснулся, то увидел, что багажник машины был забит пакетами с пивом, сигаретами, колбасой, окорочками. Приехав в <адрес>, он помог Лодяева А.В. и Куцанов В.А. выгрузить пакеты и перенести их в помещение бывшего медпункта. На его вопрос, Лодяева А.В. ответил, что он и Куцанов В.А. совершили кражу из магазина ФИО6 (т.2 л.д. 121-123).

При осмотре места происшествия - магазина, расположенного по <адрес> в <адрес>, установлено расположение предметов и мебели, место и способ проникновения (протокол осмотра, т. 1 л.д.185-192).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Куцанов В.А. была изьята распечатанная пачка сигарет «Chesterfield classic blue» с 15 сигаретами, специальная марка табачного изделия <данные изъяты> (т. 1 л.д.197).

4. Из багажника автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, изъяты две пачки сигарет <данные изъяты> (протокол изъятия, т. 1 л.д. 206).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на одном из двух представленных на экспертизу отрезках дактилоплёнки со следом папиллярного узора, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине с кассового ящика для хранения денежных средств, имеется след, оставленный средним пальцем правой руки Куцанова В.А. (т. 1 л.д. 216-219).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности совершения Лодяевым А.В. и Куцановыма В.А. кражи товаров из магазина ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Количество, наименование, стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, согласующимися с исследованными показаниями Лодяева А.В., Куцанова В.А., протоколами изъятия, личного досмотра.

В судебном заседании установлено, что потерпевшей ФИО6 преступлением был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. кражей товаров из принадлежащего ей магазина. Таким образом, ущерб был причинен ей в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Между тем, пункт "в" части 2 статьи 158 УК РФ устанавливает в качестве квалифицирующего признака совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину. По смыслу закона категория значительности ущерба применима к гражданам с позиции оценки набора благ, обеспечивающих нормальное существование человека. Когда же потерпевший является субъектом предпринимательской деятельности, вопрос о снижении уровня жизни не возникает, поскольку у такого лица имущество разделено на вовлеченное и не вовлеченное в предпринимательский оборот; предпринимательская деятельность предполагает риск утраты имущества (ст.2 ГК РФ).

В связи с этим квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) подлежит исключению из объема предъявленного обоим подсудимым обвинения на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Поэтому действия Лодяева А.В. и Куцанова В.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых, являются явки с повинной Лодяева А.В. (по всем эпизодам), явка с повинной Куцанова В.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ полное признание вины всеми подсудимыми, принятие мер к возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Лодяева А.В. и Куцанов В.А., нет.

При назначении наказания суд учитывает изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

При определении категорий совершенных преступлений суд в силу ст.10 УК РФ применяет положения статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". В силу данной нормы закона преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

При назначении всем подсудимым наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ, суд в силу ст.ст.9,10 УК РФ применяет положения ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

Основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст.15 УК РФ) по всем эпизодам в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания Лодяеву А.В. по всем эпизодам, а Куцанову В.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание удовлетворительную характеристику Лодяева А.В. на момент совершения преступлений, принятие мер к возмещению ущерба. Но учитывая количество совершенных краж за короткий промежуток времени, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Куцанов В.А. на момент совершения преступлений характеризовался отрицательно, совершил два преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая, что Куцанов В.А. ранее не судим, его явку с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением дополнительных обязанностей.

Васильев А.Н. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и в период условно-досрочного освобождения совершил преступление средней тяжести. В соответствии ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидив преступлений. Поэтому наказание Васильеву А.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

Васильев А.Н. характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно (т.2 л.д.171), местной администрацией – нейтрально (т.2 л.д. 172). Принял меры к возмещению ущерба.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Васильева А.Н., принятие им мер к возмещению ущерба, на основании п. "б" ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей.

<данные изъяты> предъявлен гражданский иск о взыскании с Лодяева А.В., Куцанова В.А. и Васильева А.Н. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рубля (т.2 л.д. 127). В судебном заседании установлено, что причиненный школе ущерб полностью возмещен. Поэтому суд отказывает в удовлетворении иска.

Приговором Краснореченского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Лодяев А.В. осужден по ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (т.2 л.д. 236-242). С учетом данного приговора наказание Лодяеву А.В следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая данные о личности Лодяева А.В., обстоятельства совершенных преступлений, суд в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначает Лодяеву А.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лодяева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а","б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), п. "в" ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. "а","б" ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. "а","б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи 30.07.2009 - в виде лишения свободы на 11 месяцев;

по п. "в" ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи 18.08.2009 - в виде лишения свободы на 11 месяцев;

по п.п. "а","б" ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи 12.09.2009 - в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Лодяеву А.В. наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Краснореченского гарнизонного военного суда от 14.02.2011 окончательно назначить Лодяеву А.В. наказание в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лодяеву А.В. исчислять с 31.01.2012.

Зачесть в срок наказания Лодяеву А.В. время содержания под стражей по настоящему делу и срок отбытия наказания по приговору Краснореченского гарнизонного военного суда от 14.02.2011 с 14.02.2011 по 30.01.2012 включительно.

Меру пресечения Лодяеву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Куцанов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а","б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. "а","б" ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. "а","б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи 30.07.2009 - в виде лишения свободы на 1 год;

по п.п. "а","б" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи 12.09.2009 - в виде лишения свободы на 11 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куцанову В.А. наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Куцанова В.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Куцанову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Куцанова В.А. из-под стражи в зале суда.

Васильев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а","б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Васильева А.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Васильеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска <данные изъяты> к Лодяеву А.В., Куцанову В.А., Васильеву А.Н. о взыскании в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб. отказать полностью.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лодяевым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>