приговор от 06.08.2012



дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково                         6 августа 2012 г.

    Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора района Стрелкова В.М.,

подсудимой Герасимовой Е.В.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. до 22 час. 30 мин. Герасимова Е.В., находясь у себя дома по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО2 удар ножом в область живота слева, причинив ему колото-резаное ранение живота с повреждением тощей кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Герасимова Е.В. в судебном заседании вину признала полностью. От дачи показаний отказалась.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимой инкриминируемого преступления. Вывод о ее виновности суд основывает на совокупности следующих доказательств.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Герасимовой Е.В., данным ею в качестве обвиняемой, она проживает по адресу: <адрес>, со своим супругом ФИО2 и несовершеннолетним сыном ФИО15. Они с супругом не работают, денег часто не хватает на проживание, поэтому часто ругаются. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 были на похоронах, где оба употребляли спиртное. Когда они вернулись домой, ФИО2 стал говорить, что он хочет есть хлеб с яйцами. Она прошла на кухню и стала резать хлеб за кухонным столом, чтобы пожарить хлеб на сковороде вместе с яйцами. На кухне у них всегда находилось два ножа, одним она всегда чистила картошку, а другим резала хлеб; третий нож всегда лежал в ящике стола, она им пользовалась редко. В этот раз она взяла в руки нож, которым всегда резала хлеб (длиной примерно 20-22 см., ручка из полимерного материала черного цвета, лезвие из металла серого цвета). Данный нож она держала в правой руке и резала хлеб, в этот момент ФИО2 подошел сзади, схватил ее рукой за волосы, потянул на себя. Ей стало очень больно, она выразилась в его адрес нецензурной бранью, резко развернулась через левое плечо к ФИО2 лицом, а он, выгнув к ней живот, сказал: «На!». В этот момент она ударила его ножом прямо в живот. После удара нож остался у нее в правой руке. ФИО2 сразу отпустил ее, схватился руками за живот, зажал рану, отступил к входной двери. Она положила нож на холодильник, тот был в крови. Она увела ФИО2 в зал, где тот стал медленно опускаться на колени прямо на палас. Затем она вызвала «Скорую помощь». После этого домой пришел ее несовершеннолетний сын ФИО16 которому она рассказала о случившемся. ФИО17 выбросил нож, которым она нанесла удар, в выгребную яму (л.д.106-108).

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой были на похоронах. Пришли домой вечером. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, при каких обстоятельствах ему был нанесен удар ножом. Помнит лишь, что просил жену пожарить яйца. О дальнейших событиях знает лишь с ее слов.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям ФИО2 на предварительном следствии, он не помнит, при каких обстоятельствах ему был нанесен удар ножом (л.д.38-39).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой поздно вечером. Войдя в дом, увидел, что его отец ФИО2 лежит на полу в зале, прикладывает к животу тряпку. Когда отца увезли, его мать Герасимова Е.В. рассказала ему, что когда они с отцом пришли домой, тот стал требовать пожарить ему яйца, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем отец схватил ее сзади за волосы. Она не выдержала, развернулась и ударила того ножом в живот. Он выбросил нож, которым мать нанесла удар, в выгребную яму (л.д.84-85).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, оглашенным в судебном заседании, Герасимова Е.В. рассказала ему, что ударила ФИО2 ножом в живот, не выдержав оскорблений (л.д.96-97).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Герасимова Е.В. рассказала ей, что ударила мужа ножом. Как именно это произошло, Герасимова Е.В. ей не говорила (л.д.94-95).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании, вечером ДД.ММ.ГГГГ он увидел автомобиль «Скорой помощи» у квартиры ФИО12. Войдя в дом, он увидел ФИО2, на животе у которого был наклеен лейкопластырь (л.д. 90-91).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании, когда вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с супругами ФИО12 шла домой с похорон, те ругались между собой (л.д.92-93).

При осмотре места происшествия – <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: два ножа, на марлевый тампон с пола в кухне изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь, изъят ворс с паласа в зале с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (протокол осмотра, л.д. 6-8 ).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены ранее изъятые два ножа, марлевый тампон с веществом бурого цвета, отрезок ткани синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, ворс с паласа, два марлевых тампона с образцами крови ФИО2, сорочка мужская, футболка спортивная (л.д. 80-81).

Согласно заключению биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагменте трикотажа и ворсе паласа обнаружена кровь ФИО2 (л.д. 54-58).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 обнаружены повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тощей кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни (л.д.65-67).

Исследованными доказательствами подтверждено, что Герасимова Е.В. нанесла ФИО2 удар ножом в область живота, причинив ему колото-резаное ранение живота с повреждением тощей кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Учитывая особенности примененного Герасимовой Е.В. орудия (нож), локализацию повреждения на теле потерпевшего, суд считает доказанным, что она действовала с умыслом на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Мотивом для совершения Герасимовой Е.В. действий, направленных на причинение вреда здоровью ФИО2, явилась неприязнь, возникшая на почве личных отношений.

Поводом для совершения преступления явились противоправные действия ФИО2, выразившиеся в том, что он схватил Герасимову Е.В. за волосы, потянул на себя, причинив боль. Совершенные ФИО2 противоправные действия не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Герасимовой Е.В., непосредственной угрозой применения такого насилия. Герасимова Е.В. могла объективно оценить степень и характер опасности действий ФИО2 Ее ответные действия (удар ножом в живот) явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

Исходя из изложенного, суд считает вину Герасимовой Е.В. в инкриминируемом преступлении доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Герасимовой Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Герасимова Е.В. ранее не судима.

Местной администрацией подсудимая характеризуется нейтрально (л.д.117), участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д.119).

Потерпевший просил суд не наказывать подсудимую строго.

Основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 отсутствуют.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Герасимовой Е.В. наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, и возложить обязанности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты> месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Герасимову Е.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Герасимовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, отрезок ткани синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, ворс с паласа, два марлевых тампона с образцами крови ФИО2 – уничтожить; два ножа, сорочку мужскую, футболку спортивную, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<адрес>», – выдать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Копия верна: Судья А.А. Лапа

Секретарь <данные изъяты>