03/03/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 18 февраля 2010 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Мирошниченко Ю.Г. представившей удостоверение №128, ордер №007729,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по апелляционной жалобе ФИО4 на приговор мирового судьи судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино от 15.01.2010 года, которым

ФИО4,

родившийся 3 ноября 1976 года в г.Шебекино
Белгородской области, гражданин РФ,
образование среднее, женатый,

невоеннообязанный, проживающий по адресу:
Белгородская область Шебекинский район с.
Маломихайловка ... ...,
судимый: 17.12.2004 года по ч.З ст.158 УК РФ
к 2 годам лишения свободы, 15.04.2005 года не
отбытая часть наказания частично

присоединена к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от 8.02.2005 года по ч.1 ст.158 УК РФ. Окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 13.10.2006 года по отбытию наказания.

12.04.2007 года по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ к 2
годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожден 31 июля 2009 года по отбытию наказания, осужден по ч.1 ст. 175 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима,

установил: Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино от 15.01.2010 года ФИО4 осужден по ч.1 ст. 175 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ФИО4 в сентябре 2009 года в ... района Ьелгородской области взял у ФИО6 с целью сбыта сотовый телефон «Самсунг С-270» стоимостью 2143 рубля, зная о том что он похищен ею у ФИО5. Осознавая, что Данный телефон добыт преступным путем, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта телефона, пришел к автодороге Шебекино-Волоконовка, где около магазина


«Продукты» продал, т.е. сбыл неустановленному лицу добытый преступным путем сотовый телефон «Самсунг С-270» за 200 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Не согласившись с приговором мирового судьи судебного участка №4 Шебекинского района и г.Шебекино от 15.01.2010 года ФИО4 обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит снизить срок наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не учтенных при вынесении приговора.

В судебном заседании ФИО4 поддержал апелляционную жалобу. Пояснив, суд назначая наказание не учел такие смягчающие обстоятельства, как его способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н. не возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, так как при назначении наказания не учтено как смягчающее обстоятельство - раскаяние в содеянном.

Уголовное дело по обвинению ФИО4 рассматривалось судом первой инстанции в особом порядке принятия решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, осужденный ФИО4 и его защитник не обжаловали обоснованность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4 в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено с прямым умыслом. ФИО4 продавая телефон неустановленному лицу, осознавал, что телефон добыт преступным путем, желал сбыть его с корыстной целью и обратить полученные денежные средства в свою пользу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 совершил преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.

При изучении личности ФИО4 установлено, что он судим, женат, невоеннообязанный, не имеет регистрации в РФ, на диспансерных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд с учетом исследованных материалов дела, признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Об искреннем раскаянии подсудимого свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, ФИО4 подлежит наказанию в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание назначается по правилам ч.З ст.61 УК РФ.

Суд считает, что приговор мирового суда, с учетом смягчающих обстоятельств, подлежит изменению, апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.


В судебном заседании участвовала адвокат Мирошниченко Ю.Г., осуществляющая защиту подсудимого по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.З ст. 367, ст. 383 УПК РФ, суд

приговорил:

Приговор мирового суда Шебекинского района и г.Шебекино - мирового судьи судебного участка № 4 от 15 января 2010 года в отношении ФИО4 изменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Рудоман З.Б.