03/02/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.,

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение №425 и ордер № 028511,

потерпевшей Анохиной Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Анохина А.А. на приговор мирового суда - мирового судьи судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино от 17.12.2010 года, которым

Анохин Андрей Александрович родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, военнообязанной, не работающий, зарегистрированный по адресу: <адрес>, судимый:

  1. 04.10.2005 года по п.п. «а, в» ч.2 ст. 166, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев и штрафу в размере 10 000 рублей.
  2. 10.09.2010 года по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 15% заработка в доход государства
  3. 14.09.2010 года с учетом внесенных изменений судом кассационной инстанции по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года.

Постановлением суда от 02.12.2010 года с применением ч.5 ст.69 УК РФ по приговорам от 10 и 14 сентября 2010 года окончательно определено к отбытию 2 года 5 месяцев.

осужден по ч. 1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

17.12.2010 года приговором мирового суда - мирового судьи судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино Анохин А.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, определенного постановлением Белгородского районного суда от 02.12.2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев.

Приговор мирового суда постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Не согласившись с приговором, Анохин А.А. подал апелляционную жалобу, в которой просит изменить приговор в части назначенного наказания, и назначить ему наказание в виде штрафа.

В судебном заседании Анохин А.А. жалобу поддержал, просил при назначении наказания учесть срок содержания под стражей.

Защитник Земский Е.Д. поддержал апелляционную жалобу.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевшая Анохина Т.А. возражают против удовлетворения жалобы, так как Анохину А.А. наказание назначено с учетом его личности, наличия в его действиях рецидива преступлений.

В связи с тем, что мировым судом приговор постановлен в нарушении ч.6 ст.316 УПК РФ особый порядок прекращен, приговор подлежит отмене.

08.06.2010 года в 17 часу находясь в магазине ООО «Рябина», расположенном в <адрес> п. М. <адрес> Анохин А.А., тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить из кассового аппарата 4100 рублей, принадлежащие ООО «Рябина», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления продавцом Киселевой.

В судебном заседании Анохин А.А. вину признал полностью, пояснил, что 08.06.2010 года находясь во второй половине дня в магазине в п. М. Пристань, воспользовавшись тем, что продавец ушла в подсобное помещение, взял из кассового аппарата деньги. При выходе из магазина, его задержала продавец, часть денег у него выпала из кармана, оставшиеся деньги он отдал сам.

Киселева С.В. пояснила, что она работала продавцом в магазине ООО «Рябина» п. М. <адрес>. 08.06.2010 года во второй половине дня в магазин зашли 2 девушки и парень, они заказывали коктейли. Так, как на витрине не хватало одного коктейля, она ушла в подсобное помещение. Возвратясь в торговый зал увидела, что парень перегнулся через прилавок и достал из кассы деньги. Он стал убегать, она его остановила, часть денег у него выпала из кармана шорт, а оставшиеся он возвратил- всего было 4100 рублей и ушел.

При производстве процессуального действия Киселева опознала Анохина, пытавшегося похитить деньги в магазине «Рябина» 08.06.2010 года. (л.д.63-65)

В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 данные ими в ходе предварительного следствия.

ФИО4 и ФИО5 подтвердили, что по требованию продавца Анохин отдал часть денег, взятых из кассового аппарата, а часть он выронил. Анохин вывернул карманы, показав, что больше денег у него нет и ушел из магазина. (л.д. 139-140, 141-142).

Аналогичные показания в ходе дознания дал Евстафьев В.А., которые оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. Обстоятельства произошедшего, ему стали известны от Евстафьевой Е.А. (л.д. 47-48)

Анохина Т.А. пояснила, что она является собственником магазина «Рябина». 08.06.2010 года от продавца Киселевой ей стало известно, что ранее неизвестный Анохин пытался похитить из кассы деньги 4100 рублей, продавец его остановила. По результатам ревизии, недостача составила 7740 рублей 46 копеек, которые просит взыскать с подсудимого.

08.06.2010 года Анохина Т.А. обратилась в Шебекинский ОВД с заявлением о привлечении к ответственности неустановленного лица, который пытался похитить из кассы магазина «Рябина» 4100 рублей. (л.д. 3)

Актом ревизии подтверждается, что по состоянию на 08.06.2010 года в магазине «Рябина» недостача составила 7740 рублей 46 копеек. (л.д.37).

В судебном заседании Анохина пояснила, что указала в заявлении сумму 4100 рублей по совету сотрудника милиции, не зная результаты ревизии.

Оценив, представленные сторонами государственного обвинения и защиты доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности суд находит их достаточными и считает вину Анохина А.А. доказанной.

Огранном следствия действия Анохина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ, так как он не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной.

Действия Анохина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анохин А.А. тайно пытался похитить деньги из магазина «Рябина», однако был задержан продавцом Киселевой.

Анохин А.А. действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

В действиях Анохина А.А. содержится корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Анохина А.А. признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анохину А.А., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства жалоб на поведение Анохина А.А. не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим, из места отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

С учетом рецидива суд назначает Анохину А.А. наказание по правилам ч.3 ст.66 УК РФ совершения покушения на преступление.

Данное преступление Анохин А.А. совершил до вынесения приговоров: Шебекинского районного суда от 10.09.2010 года и Белгородского районного суда от 14.09.2010 года, наказание по данным приговорам им не отбыто.

Наказание Анохину А.А. назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания определенного постановлением Белгородского районного суда от 02.12.2010 года.

Вид колонии назначается с учетом приговора Белгородского районного суда от 14.09.2010 года.

Неисполненное наказание в виде штрафа, назначенное приговором Белгородского районного суда от 04.10.2005 года в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.

Потерпевшей Анохиной Т.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7740 рублей 46 коп.

Исковые требования не подлежат удовлетворению, так как Анохин совершил покушение на хищение 4100 рублей, которые возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 367-368 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового суда - судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино от 17.12.2010 года отменить.

Анохина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания определенного постановлением Белгородского районного суда от 02.12.2010 года по приговорам от 10.09.2010 года и 14.09.2010 года назначить Анохину Андрею Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, взяв под стражу в зале суда.

Приговор Белгородского районного суда от 04.10.2005 года исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Анохину Андрею Александровичу исчислять с 03 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Анохину Андрею Александровичу время его задержания в качестве подозреваемого с 15.01.2010 года по 18.01.2010 года, время нахождения под домашним арестом с 18.01.2010 года по 07.06.2010 года, время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 06.07.2010 года по 14.09.2010 года, отбытое наказание по приговору Белгородского районного суда от 14.09.2010 года и мирового суда Шебекинского района с 17.12.2010 года по 03.02.2011 года.

В удовлетворении гражданского иска Анохиной Т.А. - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий О.А. Суслова

Справка

Приговор Шебекинского районного суда обжалован, изменен. Снизить назначенное Анохину Андрею Александровичу по ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 158 УК РФ наказание до 4 месяцев лишения свободы. Дополнить резолютивную часть приговора указанием о том, что апелляционная жалоба осужденного Анохина А.А. оставлена без удовлетворения. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 09.03.2011г.

Председательствующий