22/03/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника Чернова А.Н., представившего удостоверение № 498 и ордер № 037339,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н. на приговор мирового суда Шебекинского района и г. Шебекино - председательствующий мировой судья судебного участка № 4 Шебекинского района и г. Шебекино от 4 февраля 2011 года, которым

Рыжков Андрей Николаевич, родившийся 8 декабря 1974 года в с. Середа Шебекинского района Белгородской области, гражданин РФ, образование неполное среднее, холостой, не военнообязанный, зарегистрированный в <адрес>, фактически проживающий в <адрес>, не судимый

осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год,

у с т а н о в и л:

Приговором мирового суда Шебекинского района и г. Шебекино - председательствующий мировой судья судебного участка № 4 Шебекинского района и г. Шебекино от 4 февраля 2011 года Рыжков А.Н. осужден по ч.1 ст.112 УК РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Установлены ограничения: не выезжать за пределы Белгородской области, не изменять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Возложена обязанность: являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

12 декабря 2010 года в 00 час. 05 мин. Рыжков А.Н., находясь в <адрес>, из ревности устроил ссору со своей сожительницей Рыжковой Е.В., в ходе которой умышленно нанес ей не менее одного удара кулаком в область тела, причинив телесные повреждения в виде переломов 5,6,7 ребер слева, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Не согласившись с приговором, государственный обвинитель Прибыткова О.Н.обратилась в суд с апелляционным представлением, в котором просит изменить приговор, установив осужденному ограничение на выезд за пределы территории муниципального образования Белгородской области «Шебекинский район и г. Шебекино».

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала представление по указанным в нем основаниям.

Осужденный Рыжков А.Н. и его защитник адвокат Чернов А.Н. не возражают против удовлетворения апелляционного представления

Уголовное дело по обвинению Рыжкова А.Н. рассмотрено мировым судом Шебекинского района и г. Шебекино в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая Рыжкова Е.В., осужденный Рыжков А.Н. и его защитник не обжаловали обоснованность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Рыжков А.Н. свою вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Рыжкова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Рыжков А.Н. умышленно нанес потерпевшей не менее одного удара по телу с целью причинения ей телесных повреждений, понимал общественную опасность и противоправность своих действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыжков А.Н. совершил преступление средней тяжести против здоровья личности.

Рыжков А.Н. не судим, невоеннообязанный, в браке не состоит, работает по найму, имеет двоих детей, в отношении которых лишен родительских прав, на диспансерных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного потерпевшей вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания Рыжкову А.Н. мировой суд учел обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании в виде лишения свободы.

Однако, назначая наказание в виде ограничения свободы, мировым судом допущены нарушения требований ст. 53 УК РФ. Установление судом осужденному ограничения на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, является обязательным.

Мировым судом установлено ограничение: не выезжать за пределы Белгородской области.

В соответствии с Законом Белгородской области от 20 декабря 2004 года № 159 «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района одним из муниципальных образований Белгородской области является Шебекинский район и г. Шебекино

Суд считает, что приговор мирового суда в этой части подлежит изменению, апелляционное представление подлежит удовлетворению.

Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Чернов А.Н., осуществлявший защиту Рыжкова А.Н. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 22 марта 2011 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 596 руб. 74 коп. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст. 367, ст. 382 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Приговор мирового суда Шебекинского района и г. Шебекино- председательствующий мировой судья судебного участка № 4 Шебекинского района и г. Шебекино от 4 февраля 2011 года в отношении Рыжкова Андрея Николаевича изменить, апелляционное представление удовлетворить.

Рыжкова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Рыжкову Андрею Николаевичу ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на Рыжкова Андрея Николаевича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Рыжкова Андрея Николаевича на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Рыжкову Андрею Николаевичу - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Филимонова И.А.