30/06/2011



Дело №10-9/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Шебекино                                                                                           30 июня 2011 года

                

         Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

         председательствующего                   -        судьи Рудоман З.Б.,

         при секретаре судебного заседания                    Шаповаловой И.И.,

         с участием:

         государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Оганесян А.В.,

         подсудимого Иванова Д.Н., защитника подсудимого - адвоката Чернова А.Н. представившего удостоверение № 498, ордер № 005962,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя, апелляционной жалобе осужденного Иванова Д.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино от 26.05.2011 года, которым

Иванов Дмитрий Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:

02.03.2010 года по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15% заработка. Приговором от 25.06.2010 года приговор от 02.03.2010 года изменен, назначено наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов;

7.05.2010 года по ч.1 п.«а» ч.1 ст.258, п.«а» ч.1 ст.258, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно с исп.сроком 2 года. Постановлением от 24.03.2011 года условное осуждение отменено, наказание не отбыто;

25.06.2010 года по ч.1 ст.130, ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов;

30.12.2010 года по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов. К назначенному наказанию присоединено частично не отбытая часть наказание по приговору от 25.06.2010 года и назначено окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Постановлением от 20.04.2011 года в порядке ст.397 УПК РФ по совокупности приговоров от 25.06.2010 года и 30.12.2010 года назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказание не отбыто.

осужден по ч.1 ст.112 УК РФ, в соответствии с ст.70, ч.5 ст.69, п.«г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца 15 дней в исправительной колонии общего режима,        

у с т а н о в и л:

      19.09.2010 года около 17 часов 30 минут Иванов Д.Н. находясь около <адрес> во время ссоры с Краснокутским Г.А., умышленно нанес ему удар металлической трубой в область челюсти. В результате Краснокутскому Г.А. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти, посттравматической гематомы щечной области справа с воспалением, которые в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

      26.05.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино Иванов Д.Н. осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ с применением ст.70, ч.5 ст.69, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца 15 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима.

       Не согласившись с приговором мирового судьи судебного участка №4 Шебекинского района и г.Шебекино от 26.05.2011 года в суд обратились - осужденный Иванов Д.Н. с апелляционной жалобой, в которой не оспаривая вид наказания просит снизить срок наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не учтенных при вынесении приговора и государственный обвинитель с апелляционным представлением в котором просит изменить приговор в связи с допущенными процессуальными нарушениями, при этом не оспаривает вид и размер назначенного наказания.

       В судебном заседании Иванов Д.Н. поддержал апелляционную жалобу. Пояснив, суд назначая ему наказание не учел смягчающие обстоятельства предусмотренные п.п.«з,и,г» ст.61 УК РФ, просит снизить срок наказания. Не возражал против удовлетворения апелляционного представления.

       Государственный обвинитель Оганесян А.В. поддержал апелляционное представление по изложенным в нем обстоятельствам и возражал против удовлетворения апелляционной жалобы Иванова Д.Н., так как при вынесении приговора были учтены все представленные суду смягчающие обстоятельства.

       Уголовное дело по обвинению Иванова Д.Н. рассматривалось судом первой инстанции в особом порядке принятия решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, осужденный Иванов Д.Н. и его защитник не обжаловали обоснованность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В силу ст.360 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

       ИвановД.Н.в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (согласно его заявления в суд)согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

       Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

        Действия Иванова Д.Н. суд первой инстанции правильно квалифицировал по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

        Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый, умышленно нанося удар потерпевшему металлическим предметом в лицо, осознавал общественно опасный характер своих действий. Он мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий. Совершенное преступление является оконченным.

Иванов Д.Н.совершил преступление средней тяжести против здоровья человека.

При изучении личности Иванова Д.Н.установлено, что он судим, холост, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства и по месту отбывания наказания за ранее совершенные преступления - характеризовался отрицательно, военнообязанный, является лицом без гражданства,     на диспансерных учетах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. Гражданский иск не заявлен.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд первой инстанции с учетом исследованных материалов дела признал явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, которое подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения.

         Суд считает, что приговор является справедливым и назначенное мировым судом наказание является соразмерным содеянному. При назначении наказания мировым судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение представителя потерпевшего.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд обоснованное решил, что Иванов Д.Н. подлежит наказанию в виде лишения свободы.

      Суд учитывает, что инкриминируемое преступление совершено Ивановым в период отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы по приговорам от 25.06.2010 года, 7.05.2010 года, 25.06.2010 года. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Ивановым Д.Н. совершено преступление в отношении потерпевшего, являющегося инвалидом первой группы по зрению. С учетом смягчающих обстоятельств наказание подсудимому судом назначено не в верхних пределах санкции статьи, по которой он привлекается. Наказание назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Иванову Д.Н. ранее по приговорам суда назначались наказания не связанные с лишением свободы, однако исправительное воздействие этих наказаний оказалось недостаточным. Наказание, назначенное с применением ст.73 УК РФ, было отменено.

Мировым судом определен вид колонии в соответствии с положениями ст.58 УК РФ, участниками процесса не оспаривается вид исправительного учреждения.

Достоверных доказательств в обоснование довода Иванова Д.Н., что при назначении размера наказания судом не учтено в качестве смягчающего обстоятельства противоправное и аморальное поведение потерпевшего, суду не представлено. Установлено, что при рассмотрении дела судом первой инстанции вопрос о признании в качестве смягчающего обстоятельства - противоправное и аморальное поведение потерпевшего не ставился участниками процесса и не рассматривался в суде. В данном судебном заседании Ивановым и стороной защиты также не было представлено в обоснование данного обстоятельства никаких доказательств.

Суд считает, с учетом изложенного, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Наказание Иванову Д.Н. назначено по правилам ст.70, ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ.

Апелляционное представление государственного обвинителя об изменении приговора, подлежит удовлетворению. В судебном заседании нашло подтверждение, что в резолютивной части приговора не разрешен вопрос по избранной при проведении дознания мере пресечения подсудимого, при назначении наказания в порядке ст.70 УК РФ ошибочно применена ст.71 УК РФ и не указано постановление об отмене условного осуждения.

Иванов Д.Н. осужден      7.05.2010 года приговором мирового судьи судебного участка №4 Шебекинского района и г.Шебекино к наказанию в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Постановлением мирового суда от 24.03.2011 года условное осуждение отменено. Иванов отбывает наказание по этому приговору.

       30.12.2010 года Иванов Д.Н. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением суда от 20.04.2011 года определено окончательное наказание по совокупности приговоров от 30.12.2010 года и от 25.06.2010 года в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказание не отбыто. Так как инкриминируемое преступление совершено подсудимым до вынесения приговора 30.12.2010 года, наказание назначается в соответствии с ч.5 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ.

        Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367, ст.382 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

    

        Приговор мирового суда Шебекинского района и г.Шебекино - мирового судьи судебного участка № 4 от 26.05.2011 года в отношении Иванова Дмитрия Николаевича изменить, апелляционное представление удовлетворить.

       Иванова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

       В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Шебекинского района и г.Шебекино от 7.05.2010 года, с учетом постановления мирового судьи судебного участка №4 Шебекинского района и г.Шебекино от 24.03.2011 года которым условное осуждение по приговору от 7.05.2010 года отменено и назначить Иванову Дмитрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.     

        В соответствии с ч.5 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам - Корочанского     районного суда от 25.06.2010 года,     мирового судьи судебного участка №4 Шебекинского района и г.Шебекино от 30.12.2010 года - с учетом постановления мирового судьи судебного участка №1 Шебекинского района и г.Шебекино от 20.04.2011 года которым определено окончательно наказание по совокупности вышеуказанных приговоров, назначить Иванову Дмитрию Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год три (три) месяца 15 дней в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Иванову Дмитрию Николаевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания Иванову Дмитрию Николаевичу исчислять с 26.05.2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Шебекинского района и г.Шебекино от 7.05.2010 года, с 24.03.2011 года по 26.05.2011 года включительно.

      Апелляционную жалобу Иванова Д.Н. отставить без удовлетворения.

      Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

       Вещественное доказательство по делу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шебекинскому району и г.Шебекино по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденнымсодержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом апелляционной инстанции.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                              Рудоман З.Б.

Приговор обжалован, судом кассационной инстанции изменен. Учтено при назначении Иванову Д.Н. наказания его положительную характеристику с места жительства.

Смягчить назначенное Иванову Д.Н. по ч.1 ст. 112 УК РФ наказание до 11 месяцев лишения свободы. Наказание назначенное с применением ст. 70 УК РФ смягчить до 1 года 2 месяцев. Смягчить окончательно назначенное Иванову Д.Н. с применением ч.5 ст. 69, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ наказание до 1 года 2 месяцев 15 дней лишения свободы в ИК общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.