19/01/2012 №10-4/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                     город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.,

при секретаре судебного заседания - Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника - адвоката Морозова Э.В., представившего удостоверение № 848 и ордер № 027079,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Колесниковой О.И. на приговор мирового суда - мирового судьи судебного участка № 5 Шебекинского района и г. Шебекино от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Громадин Сергей Григорьевич родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, военнообязанный, холостой, проживающий по адресу: <адрес>, не судимый,

осужден по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ к ограничению свободы на 1 год,

    УСТАНОВИЛ:

          

         Приговором мирового суда - мирового судьи судебного участка № 5 Шебекинского района и г. Шебекино от 09 декабря 2011 года Громадин С.Г. осужден по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Преступление совершено в г. Шебекино Белгородской области при таких обстоятельствах.

17.10.2011 года в 2230 возле <адрес> между Громадиным С.Г. и Кузнецовым А.Н. произошла ссора, так как последний не открыл дверь в подъезд дома.

Громадин С.Г. на почве личных неприязненных отношений, обусловленных произошедшей ссорой, умышленно нанес не менее одного удара кулаком в лицо Кузнецову, причинив ему перелом верхней челюсти в области альвеолярного отростка слева и справа, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Не согласившись с приговором государственный обвинитель Колесникова О.И. подала апелляционное представление, в котором просит его изменить, снизить назначенное наказание, так как мировой суд назначая наказание не учел изменения в Уголовном кодексе РФ принятые ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.

В судебном заседании государственный обвинитель Колесникова О.И. поддержала представление по изложенном в нем основаниям.

Потерпевший Кузнецов А.Н., подсудимый Громадин С.Г., защитник Морозов Э.В. полагают, что апелляционное представление подлежит удовлетворению.

Уголовное дело по обвинению Громадина С.Г. рассмотрено мировым судом в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, осужденный и его защитник, не обжаловали обоснованность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Громадин С.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Громадин С.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками Шелест Т.А. и Морозовым Э.В.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевший Кузнецов А.Н., защитник Морозов Э.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Громадина С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Громадин С.Г. действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Громадин С.Г. совершил преступление небольшой тяжести.

Громадин С.Г. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.61-63), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.62), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д.69), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.117).

Обстоятельств, отягчающих наказание Громадину С.Г., не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Громадину С.Г. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном подтвержденное ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему.

         Поведение подсудимого после совершения преступления, а именно сообщение о его совершении, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение ущерба свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности его личности, в связи с чем суд считает возможным назначить Громадину С.Г. наказание в виде ограничения свободы.

Назначая Громадину С.Г. наказание, мировой суд не учел внесенные изменения в Уголовном кодексе РФ принятые ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, а именно, что согласно ч.1 ст.112 УК РФ относится к категориям преступлений небольшой тяжести и изменена санкция данной статьи - введен новый вид наказания - принудительные работы.

В связи с изложенным суд считает, что приговор мирового суда подлежит изменению, а апелляционное представление удовлетворению, вместе с тем суд учитывает, что назначая Громадину С.Г. наказание мировой суд не в полной мере учел смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

           В судебном заседании участвует адвокат Морозов Э.В., осуществляющий защиту Громадина С.Г. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.367, п.3 ч.1 ст.369, ст. 382 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового суда - мирового судьи судебного участка № 5 Шебекинского района и г. Шебекино от 09.12.2011 года в отношении Громадина Сергея Григорьевича изменить, апелляционное представление удовлетворить.

Громадина Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.

          Установить Громадину Сергею Григорьевичу ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия филиала по Шебекинскому району ФКУ « Уголовно - исполнительная инспекция УФСИН по Белгородской области».

Возложить на Громадина Сергея Григорьевича обязанность являться в филиал по Шебекинскому району ФКУ « Уголовно - исполнительная инспекция УФСИН по Белгородской области» 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Громадину С.Г. исчислять со дня его постановки на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

           Меру процессуального принуждения Громадину Сергею Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий      Суслова О.А.