12/03/2012 №10-6



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года                     город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.,

при секретаре судебного заседания - Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

защитника - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 027196,

потерпевшего Тюленева М.А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по апелляционному представлению Шебекинского межрайонного прокурора Мещерякова А.В. на приговор мирового суда - мирового судьи судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино от 08 февраля 2012 года, которым

Ковалев Александр Александрович родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, имеющий средне - специальное образование, военнообязанный, холостой, проживающий по адресу: <адрес>, не судимый,

осужден по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений к обязательным работам на срок 300 часов,

    УСТАНОВИЛ:

          

         Приговором мирового суда - мирового судьи судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино от 08 февраля 2012 года Ковалев А.А. осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Преступления совершены в <адрес> при таких обстоятельствах.

24.10.2011 года в период времени с 0200 до 0400 Ковалев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в котором проживает Тюленин М.А., учинил с ним и Свириденко А.М. ссору.

Действуя на почве личных неприязненных отношений, Ковалев А.А. желая вызвать у Свириденко А.М. чувство страха за жизнь и высказывая в его адрес угрозы убийством, приставил нож к шее, туловищу, причинив рану на левом предплечье, которая не причинила вреда здоровью.

Продолжая преступные действия, Ковалев А.А. взяв из автомобиля биту, возвратился в дом Тюленева, где продолжая с ним ссору, действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес битой не менее 4 ударов по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, левом бедре, припухлости мягких тканей на голове, не причинившие вреда здоровья.

В ходе избиения Ковалев А.А. желая вызвать у Тюленева М. А. чувство страха за жизнь и высказывая в его адрес угрозы убийством, приставлял нож к шее и руке.

Угрозу убийством Свириденко А.М. и Тюленев воспринимали как реальную, так как при указанных обстоятельствах у них имелись основания опасаться ее осуществления.

Не согласившись с приговором Шебекинский межрайонный прокурор Мещеряков А.В. подал апелляционное представление, в котором просит его изменить, квалифицировать действия подсудимого по одному составу ч.1 ст.119 УК РФ, и снизить назначенное наказание, так как мировой суд назначая наказание ухудшил положение подсудимого, применив Уголовный кодекс РФ с изменениями принятыми ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.

В судебном заседании государственный обвинитель Никитин А.Г. поддержал представление по изложенном в нем основаниям.

Потерпевший Тюленев М.А, подсудимый Ковалев А.А., защитник Гаврилова Н.А. полагают, что апелляционное представление подлежит удовлетворению.

Уголовное дело по обвинению Ковалева А.А. рассмотрено мировым судом в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшие, осужденный и его защитник, не обжаловали обоснованность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия Ковалева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил действия Ковалева А.А. квалифицировать по одному составу ч.1 ст.119 УК РФ, так как действия происходившие в одно и то же время в одном и том же месте, квалифицированы как совокупность преступлений.

           Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной.

Изменение квалификации не является превышением предъявленного объема обвинения и не нарушает прав подсудимого.

При предъявлении обвинения Ковалев А.А. фактические обстоятельства совершения преступления признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.А., его защитник Гаврилова Н.А. и потерпевший Тюленев М.А. согласились с квалификацией предложенной государственным обвинителем.

Ковалев А.А. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Ковалев А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками Земским Е.Д. и Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., потерпевший Тюленев М.А., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Ковалева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Ковалев А.А. действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Ковалев А.А. совершил 2 преступления небольшой тяжести.

Ковалев А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.122), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.123), по месту жительства характеризовался положительно (л.д.147), принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, является ветераном боевых действий (л.д.126, 130).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву А.А., не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ковалеву А.А. суд признает: явки с повинной, раскаяние в содеянном подтвержденное ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, принесение извинений потерпевшему Тюленину М.А.

         Поведение подсудимого после совершения преступлений, а именно сообщение о их совершении, принесение извинений потерпевшему, свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности его личности, в связи с чем суд считает возможным назначить Ковалеву А.А. наказание в виде обязательных работ.

           При назначении Ковалеву А.А. наказания суд учитывает и мнение потерпевшего Тюленина не настаивавшем на строгом наказании.

Осуждая Ковалева А.А. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ мировой суд не учел, что действия происходившие в одно и то же время в одном и том же месте, квалифицированы как совокупность преступлений.

          Назначая Ковалеву А.А. наказание, мировой суд не учел, что согласно ст.49 УК РФ до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ принятых ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, обязательные работы устанавливались на срок от 60 до 240 часов.

В связи с изложенным суд считает, что приговор мирового суда подлежит изменению, а апелляционное представление удовлетворению, вместе с тем суд учитывает, что назначая Ковалеву А.А. наказание мировой суд не в полной мере учел смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

           В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Ковалева А.А. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.367, п.3 ч.1 ст.369, ст. 382 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового суда - мирового судьи судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино от 08.02.2012 года в отношении Ковалева Александра Александровича изменить, апелляционное представление удовлетворить.

Ковалева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

- ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) на срок 200 часов

- ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) на срок 120 часов

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ковалеву Александру Александровичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

           Меру пресечения Ковалеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Шебекинскому району СУ СК РФ по Белгородской области - нож, фрагмент палки по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий      Суслова О.А.