19/05/2010



копия Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ....

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Поддубной В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной

прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника Шелест Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего Д В Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

Г Н Н, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., лица без гражданства, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, проживающего в ... района ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 1 часа Г Н Н, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение Дома культуры, расположенного в ... района ... ... .... Действуя тайно, Г Н Н из танцевального зала Дома культуры похитил принадлежащий Управлению культуры администрации ... музыкальный центр «Самсунг MAX- ZB550» с двумя акустическими колонками стоимостью 3800 рублей, причинив потерпевшему ущерб. С похищенным имуществом Г Н Н с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Г Н Н понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Богачев Н.Н. и представитель потерпевшего Д В Н согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Г Н Н, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Г Н Н по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

Г Н Н с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.

Проникновение в помещение Дома культуры было незаконным с целью совершения кражи.

При определении вида наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.


Г Н Н совершил преступление средней тяжести против собственности.

Г Н Н не судим, холост, военнообязанный, работает по найму у частных лиц, по месту жительства характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Об искреннем раскаянии Г Н Н свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании в виде лишения свободы, отсутствие вредных последствий, так как похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Суд считает, что исправление Г Н Н возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение Г Н Н и считает его достаточным для исправления осужденного. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - следы рук и копии инструкции и гарантийного талона на музыкальный центр надлежит хранить в деле, музыкальный центр подлежит возврату Управлению культуры администрации ....

В судебном заседании по назначению суда участвовала адвокат Шелест Т.А., осуществлявшая защиту Г Н Н На оплату труда адвоката постановлением судьи от Дата обезличена года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 596 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Г Н Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Г Н Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: следы рук, копии инструкции и гарантийного талона на музыкальный центр хранить в дела. Музыкальный центр «Самсунг MAX- ZB550», переданный на хранение представителю потерпевшего Д В Н, возвратить ему же.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий

Филимонова И.А.