26/03/2010



Дело№ 1-37/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 26 марта 2010 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника подсудимого - адвоката Шелест И.А. представившей удостоверение № 787 и ордер № 003213,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Я Николая Александровича, родившегося
28 июня 1986 года в с.Никольское Шебекинского
района Белгородской области, гражданина РФ,
образование неполное среднее, состоящего в
гражданском браке, военнообязанного,

проживающего по адресу: Белгородская область Шебекинский район с.Никольское ул. Советская дом №16, судимого:

27.12.2004 года по ч.1 ст.150, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК
РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1
год 6 месяцев, освободился по отбытию срока,

28.03.2005 года по п.«а,в» ст.69 ч.5 УК РФ к окончательному
наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года
3 месяца, освободился по отбытию срока
26.03.2007 года,

17.12.2007 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к
наказанию в виде лишения свободы на срок 5
месяцев, освободился по отбытию срока 19.02.2008
года,

13.08.2008 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в
виде штрафа в размере 5000 рублей, приговор не
исполнен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Я Н.А. 3 февраля 2010 года около 21 часа через забор незаконно проник на территорию домовладения №13 расположенного по улице Буденного с.Неклюдово Шебекинского района Белгородской области, принадлежащего Д А.В.. Сняв с петель запертую дверь сарая, с целью совершения хищения он проник в помещение этого сарая, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Д А.В. машину шлифовальную угловую электрическую МШУ -125/850 стоимостью 1615 рублей и дрель электрическую ИЭ-1505Э стоимостью 1510 рублей, причинив Д А.В. материальный ущерб на общую сумму 3125 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Я Н.А. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник подсудимого Шелест Т.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Я Н.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Я Н.А. похищая чужое имущество, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Совершенное преступление является оконченным.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Я Н.А. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинен имущественный ущерб."

Я Н.А. состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное местожительство, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания 2007-2008 годы - отрицательно, на диспансерных учетах не состоит, судим. Подсудимый не имеет постоянного места работы, судом не установлено у него наличие противопоказаний к труду по состоянию здоровья. Похищенное возвращено потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Я Н.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Об искреннем раскаянии подсудимого свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая раскаяние Я Н.А. в содеянном, признание вины, его поведение после совершения преступления выразившееся в явке с повинной, активном способствовании расследованию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности виновного, наличие малолетнего ребенка, предмет и сумму похищенного возвращенного потерпевшему, отсутствие гражданского иска, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении Я Н.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде исправительных работ. При назначении наказания суд учитывает, что смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотрены ст.61 УК РФ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, переданные для хранения собственникам, оставить им же, след обуви зафиксированный на фотографии хранить при деле.

Приговор Шебекинского районного суда от 13.08.2008 года исполнять самостоятельно.

В судебном заседании участвовал адвокат Шелест Т.А., осуществляющая защиту подсудимого по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Я Николая Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Я Николаю Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: машину шлифовальную угловую электрическую МШУ -125/850 и дрель электрическую ИЭ-1505Э переданные для хранения Д А.В., оставить ему же,; кроссовки переданные для хранения Я Н.А. оставить собственнику; след обуви зафиксированный на фотографии хранить при деле.

Приговор Шебекинского районного суда от 13.08.2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденный в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Судья Рудоман З.Б.