10/06/2010



ДелоНомер обезличен /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино Дата обезличена года

... суд ... в составе: председательствующего судьи Рудоман З.Б., при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора

Колесниковой О.И.,

защитника подсудимой - адвоката Мизгарева А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей П К Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Г С Н родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, вдовы, не военнообязанной, работающей продавцом ИП К Н А, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 107 УК РФ,

установил: Дата обезличена года в период времени с 1 8 до 19 часов 30 минут в доме Номер обезличен по ... ... области П Б В находясь в состоянии- алкогольного опьянения устроил ссору на почве неприязненных отношений с Г С Н, во время которой применяя физическое насилие ударил её рукой по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека. На крик Г С Н прибежал её несовершеннолетний сын Г В М и стал высказывать П Б В претензии по его поведению. П Б В возмутился и с целью оказать воздействие на ребенка, подчинить себе, направился в его сторону, высказывая при этом угрозы применения насилия. Г С Н пыталась остановить П Б В, но он оттолкнув её, взял в комнате брючный ремень и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Г С Н, нанес ему два удара в область спины и правого плеча, причинив ему кровоподтеки. Данные действия П К Б в отношении неё и её сына, в силу особенностей её личности и субъективной неожиданной ситуации агрессии в отношении сына и чувства острого переживания страха за сына, вызвали у Г С Н состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием к сыну, в результате чего у неё возник и сформировался прямой умысел на убийство П Б В. Г С Н с этой целью кухонным ножом, желая причинить смерть П Б В, подошла к нему и, находясь у него за спиной, умышленно, с целью убийства, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки сзади. Своими умышленными действиями Г С Н причинила П Б В телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, расположенное по задней поверхности, проникающее в плевральную область с повреждением левого легкого, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерь П Б В наступила в 20 часов 05 минут от травматического шока, развившегося в результате массивного внутреннего кровотечения, развившегося в результате колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого. Между причиненными телесными повреждениями и смертью П Б В имеется прямая причинно-следственная связь.

Г С Н вину признала полностью, квалификацию не оспаривала, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой согласны с рассмотрением дела в особом порядке.


Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Г С Н суд квалифицирует по ч.1 ст. 107 УК РФ убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

Подсудимая, умышленно нанося удар ножом П Б В, находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, при этом она осознавала общественную опасность своих действий. Совершенное преступление является оконченным. Мотивом преступления является противоправное поведение потерпевшего, применившего насилие.

При назначении Г С Н наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Г С Н совершила преступление средней тяжести против жизни человека.

Г С Н имеет гражданство и постоянное местожительство на территории РФ, проживает вместе с находящимися на её иждивении несовершеннолетними сыном и дочерью - инвалидом детства, отец которых умер, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризовалась положительно, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима. Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование

расследованию преступления, надичие двух несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном. Об искреннем раскаянии подсудимой свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности виновной и условий жизни её семьи, суд считает, что исправительное воздействие наказания на подсудимую возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде ограничения свободы. При этом суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании, связанного с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шебекинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ. суд

приговорил:

Г С Н признать виновной в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2(два) года.

Установить Г С Н ограничения: не изменять местожительство, место работы, не выезжать за пределы ... ... без согласия уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ....

Возложить на Г С Н обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовное исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Г С Н на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Г С Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: смывы крови; вырез ковровой дорожки; нож; джинсы; вырез покрывала; ремень; одежду Г С Н СВ. - футболку, бриджи; одежду Г В М - футболку, брюки; одежду П Б В - майка, шорты, трусы, носки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шебекинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.! УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Судья

Рудоман З.Б.