18/06/2010




Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р копияИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Шебекинского межрайонного прокурора Прибытковой О.Н.,

защитника Линник Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего П В Э,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ш И В, родившегося Дата обезличена года в с. Новая Таволжанка Шебекинского района ..., образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в с. Новая Таволжанка Шебекинского района ... ... ..., судимого Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 20 дней. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в 01 час. 00 мин. Ш И В находился по месту своего жительства с. Новая Таволжанка ... ..., где употреблял спиртные напитки со своим знакомым З А И, который по доверенности управлял автомобилем ВАЗ-21013 ..., принадлежащим П В Э Воспользовавшись тем, что З А И уснул, Ш И В умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21013 ... и переместил его с места стоянки в район автозаправочной станции ЗАО «Заря» в с. Новая Таволжанка.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ш И В понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н. и потерпевший П В Э согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Ш И В по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Такая квалификация обусловлена тем, что Ш И В с прямым умыслом неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащем П В Э, и переместил его с места стоянки у дома Номер обезличен по ... в с. Новая Таволжанка.

При определении вида наказания Ш И В суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ш И В совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Материальный ущерб потерпевшему не причинен, тяжких последствий не наступило.

Ш И В судим, холост, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерном учете у врача психиатра не состоит. Состоит на профнаблюдении у врача нарколога. Страдает бронхиальной астмой, находится на стационарном лечении в ГУЗ «... противотуберкулезный диспансер» с диагнозом «Инфильтративный туберкулез левого легкого».

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Об искреннем раскаянии Ш И В свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, с учетом состояния здоровья Ш И В, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. Обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст. 166 УК РПФ, не установлено.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение Ш И В

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21013 ..., свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен СУ 978391, переданные П В Э, передать ему же; пару кроссовок возвратить Ш И В

В судебном заседании участвовала адвокат Линник Т.Н., осуществлявшая защиту Ш И В по назначению суда. На оплату труда адвоката постановлением судьи от Дата обезличена года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 596 руб. 74 коп. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ш И В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру процессуального принуждения Ш И В – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ-21013 ..., свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен СУ 978391, переданные П В Э, передать ему же; пару кроссовок, хранящихся в комнате вещественных доказательств ... суда, возвратить Ш И В

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основаниям п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Филимонова И.А.