30/06/2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Старковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Шебекинской межрайонной прокуратуры Оганесян А.В.,

защитника - Мизгарева А.В., представившего удостоверение № 432 и ордер

№ 043459,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., Шебекинского района Белгородской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., Шебекинского района, Белгородской области, фактически проживающего в г. Шебекино, ул. ..., дом. Номер обезличен, не работающего, имеющего среднее - специальное образование, холостого,

судимого: 1. 14.11.2005 года по ч. 1 ст. 161, ст. 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением от 11.07.2006 года исправительные работы по приговору от 14.11.2005 года заменены на 8 месяцев лишения свободы;

2. 29 декабря 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 14.11.2005 года с учетом постановления от 11.07.2006 года, окончательное наказание 1 год лишения свободы;

3. 31.03.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;


4. 13.05.2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 31.03.2008 года, окончательное наказание к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. Наказание в виде штрафа по приговору от 15.12.2005 года постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

27 марта 2010 года около 12 часов в здании автовокзала, расположенного в г. Шебекино, ул. Харьковская, Бочарников Д.И. с целью совершения кражи прорезал ножом проем в модуле «ремонт сотовых телефонов» и из корыстных побуждений, извлекая рукой товар, с незаконным проникновением в хранилище тайно похитил сотовые телефоны, б/у, находящиеся в рабочем состоянии, марки «Нокиа № 70», 2007 г/в, стоимостью 4100 рублей, «Нокиа 7210», 2009 г/в, стоимостью 3734 рубля, «Самсунг Е 490», 2007 г/в, стоимостью 1790 рублей, «Самсунг С 3100», 2008 года выпуска, стоимостью 2313 рублей, «Самсунг X 510», 2008 г/в, стоимостью 850 рублей, «Сони - Эрикссон К 7901», 2008 г/в, стоимостью 3600 рублей, «Флай МС 100», 2009 г/в, стоимостью 3215 рублей, а также комплектующие для мобильной связи: аккумуляторную батарею «Нокиа № 75», ВИ - 5 ВТ за 78 рублей, 2 универсальных зарядных устройства АКБ по 57 рублей на 114 рублей, 2 СЗУ «Моторола V 3» по 29 рублей на 58 рублей, 2 СЗУ «Сони-Эрикссон К 750» по 29 рублей на 58 рублей, дисплей «Самсунг U 600» за 699 рублей, дисплей «Нокиа 6500» на 397 рублей, а всего на общую сумму 21135 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО5

15 мая 2010 года около 17 часов на городском пляже, расположенном по ул. Ленина, г. Шебекино, ФИО8 из корыстных побуждений тайно похитил из женской сумки сотовый телефон «Нокиа - 5220» стоимостью 3744 рубля, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб.

15 мая 2010 года около 18 часов в магазине «Пиши-читай», расположенного в г. Шебекино, ул. Ленина, № 23, ФИО8 с полки под кассовым аппаратом из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 1996 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО8 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Мизгаревым А.В.


Государственный обвинитель Оганесян А.В., потерпевшие ФИО5, ФИО4, защитник Мизгарев А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7, не явившаяся в судебное заседание на предварительном следствии выразила согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым ФИО8 согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО8 суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены с прямым умыслом и корыстной целью, потерпевшим ФИО7, ФИО4 причинен ущерб, потерпевшему ФИО5 значительный ущерб. Величина ущерба, причиненного ФИО5, непринятиям мер к возмещению, форма вины усиливают степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

ФИО8 неоднократно судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на путь исправления не стал, холост, на диспансерных учетах не состоит, постоянного места работы не имеет.

При назначении вида наказания, суд учитывает, что ФИО8 за ранее совершенные преступления назначалось наказание, не связанное с лишением свободы, однако он злостно уклонялся от его отбывания, и оно заменялось судом.

В целях восстановления социальной справедливости, с учетом личности подсудимого он подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

Мнение потерпевших и возвращение похищенных телефонов ФИО7 и ФИО4, суд принимает во внимание при определении размера наказания.

Наказание назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.


Гражданский иск по делу не заявлен.

Сотовые телефоны «Нокиа 5220», «Нокиа 6131», признанные вещественными доказательствами и возвращенные потерпевшим ФИО7 и ФИО4, остаются им же. Конверт со следами рук ФИО8 остается при уголовном деле, картонные упаковки сотовых телефонов с бирками, возвращенные ФИО5 остаются ему же.

В судебном заседании участвует адвокат Мизгарев А.В., осуществляющий защиту по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Мера пресечения подписка о невыезде в отношении ФИО8 подлежит изменению на заключение под стражу.

- Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 8 месяцев (потерпевшая ФИО7),

по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 8 месяцев (потерпевшая ФИО4).

В соответствии с. ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО8 исчислять с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения ФИО8 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФГУ 31/1 УФСИН России по Белгородской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5220» оставить у потерпевшей ФИО7, сотовый телефон «Нокиа 6131» оставить у потерпевшей ФИО4, 6 картонных упаковок сотовых телефонов с бирками оставить у потерпевшего ФИО5, конверт со следами рук ФИО8 оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным ФИО8 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора кроме его обжалования по основанию, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе

В.В. Фокина