18/08/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 12 августа 2010 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Рудоман З.Б..

при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Оганесян А.В..

защитника подсудимого - адвоката Борисова И.О. представившего удостоверение №42 и ордер № 016117.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО4 родившегося
Дата обезличена года в ... СССР,
гражданина РФ. имеющего высшее образование,
военнообязанного. же нагон». пенсионера.

зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Москва ... ... .... не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного м.1 ст. 322 УК РФ.

установил:
19 июня 2010 года в период с 1 до 3 часов 30 минут ФИО4 имея умысел
на незаконное пересечение Босударственной границы Российской Федерации, при

следовании в пешем порядке, вне пунктов пропуска, вдоль железнодорожного полотна по маршруту ст.... Белгородской области РФ - ст.Огурцово Волчанского района Харьковской области республика Украина умышленно незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Он был задержан пограничным нарядом БИС Украины. 21 июня 2010года в пункте пропуска «Шебекино гражданин РФ ФИО4 установленном порядком был передан представителям ПС ФСБ РФ.

ФИО4 вину признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Еосударственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному /телу и указанными в обвинительном акте.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.] ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Босударственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершена с прямым умыслом. ФИО4 осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, желал действовать таким образом. Он понимал, что своими действиями посягает на неприкосновенность Босударственной границы РФ.


При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.

ФИО4 совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.

ФИО4 имеет постоянное местожительство на территории РФ. женат, является военным пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает -

совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, то, что он является ветераном боевых действий, раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Суд считает, с учетом характера совершенного преступления и личности виновного, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ. исправительное воздействие наказания на подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд полагает, что наказание ФИО4 должно быть назначено в виде штрафа. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309. 314, 316 УПК РФ. суд

приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО4 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения
через Шебекинский районный суд. кроме его обжалования по основанию,

предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Рудоман З.Б.