16/08/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Старковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

защитника Макарова В.В., представившего удостоверение № 430 и ордер

№ 009939,

потерпевшей ФИО4,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

родившегося 28 июля 1987 года в ..., Хабаровского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего в с. г. Шебекино, ..., дом Номер обезличен «а», Белгородской области, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее - специальное образование, холостого, военнообязанного,

судимого свободы,

21.09.2006 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения

16.03.2010 года по ч. 1 ст. 161, п.п. «в, г» ч, 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,


установил:

16 июня 2010 года около 7 часов на ..., г. Шебекино, Белгородской области ФИО10 с целью грабежа подошел к ФИО4, стал вырывать у нее сумку, затем применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшую, причинив ссадины на нижней и верхней конечностях, полученные в результате падения от толчка, не повлекшие вред здоровью, и из корыстных побуждений открыто похитил сумку стоимостью 800 рублей и находившиеся в ней кошелек стоимостью 30 рублей и деньги 1000 рублей, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 1830 рублей.

23 июня 2010 года около 19 часов в г. Шебекино Белгородской области на городском пляже ФИО10 из корыстных побуждений на глазах у очевидцев открыто похитил лежавшие на траве сумку стоимостью 520 рублей и находившийся в ней сотовый телефон «Самсунг - С 160», стоимостью 1395 рублей, принадлежавшие ФИО7, а всего на общую сумму 1915 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа - 2323», стоимостью 2327 рублей, принадлежавший ФИО6 причинив ущерб потерпевшим.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО10 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Макаров В.В., участвующий в судебном заседании с согласия подсудимого, потерпевшая ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФеФИО9, ФИО6 надлежаще извещенные о
времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не
явились, при ознакомлении с делом на предварительном следствии они выразили
согласие на постановление приговора без проведения судебного

разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым ФИО10 согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО10 суд квалифицирует по п. « г « ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО10 совершил преступления тяжкое и средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественного опасных последствий и желал их наступления.

О степени общественной опасности свидетельствует совершение двух корыстных преступлений против собственности и личности, дерзость виновного.


Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством/ отягчающим наказание, суд признает рецидив

преступлений.

ФИО10 проживает с родителями, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, судим, по месту отбывания наказания характеризуется неудовлетворительно, преступления совершил в период отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие отягчающегося обстоятельства, с в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ФИО10 подлежит наказанию, в виде лишения свободы, поскольку иное более мягкое наказание не сможет обеспечить исправление осужденного.

Явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 68 УК РФ.

ФИО10 назначается наказание в соответствии со ст. ст. 69,70, 71 УК РФ.

Гражданские иски по делам не заявлены.

Вещественные доказательства: сумка, сотовый телефон «Самсунг - С 160», Сотовый телефон «Нокиа - 2323» возвращенные потерпевшим ФИО7 и ФИО6, остаются им же.

В судебном заседании участвует адвокат Макаров В.В., осуществляющий защиту ФИО10 по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 11 месяцев.


В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО10.А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Шебекинского районного суда Белгородской области от 16 марта 2010 года и назначить ФИО10 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО10 исчислять с 1 июля 2010 года со дня его задержания.

Зачесть ФИО10 в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения ФИО10 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку и сотовый телефон «Самсунг - С 160», возвращенные ФИО7, сотовый телефон «Нокиа - 2323» возвращенный ФИО6, оставить им же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным ФИО10 в тот же срок со дня вручении ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В.В. Фокина