19/08/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 19 августа 2010 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Рудоман З.Б..

при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной

прокуратуры Никитина А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В. представившей удостоверение №

128 и ордер №014053,

потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении:

ФИО6, родившегося 7 сентября 1988 года в п.Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области, гражданина РФ. образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: Белгородская область Шебекинский район х.Бондаренков дом № 37. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

установил: ФИО6 в середине февраля 2010 года около 18 часов, находясь по месту своего жительства в домовладении № 37 в х.... Белгородской области, совместно с ФИО8, ФИО4, ФИО7 употребляли спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО8. ФИО4. ФИО7 вышли из комнаты, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил лежавший на столе принадлежащей ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 5206 рублей. причинив ей значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ФИО6 вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после

консультаций с защитником.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО6 А'.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба

гражданину.

ФИО6, похищая чужое имущество. действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал


наступления этих последствий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Совершенное преступление является оконченным. В судебном заседании потерпевшая подтвердила, что причиненный ущерб для неё является значительным.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО6 совершил преступление средней тяжести против собственности.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшей причинен значительный

имущественный ущерб, который он не возместил.

ФИО6 имеет постоянное местожительство, холост, постоянного источника дохода не имеет, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, противопоказаний к труду по состоянию здоровья нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, которое подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая раскаяние ФИО6 в содеянном, признание вины, его поведение после совершения преступления выразившееся в явке с повинной. что существенно уменьшает степень общественной опасности виновного, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении ФИО6 может быть достигнуто без изоляции от общества. при назначении наказания в виде обязательных работ. При назначении данного вида наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании связанном с лишением свободы, молодой возраст подсудимого, то что он не имеет постоянного источника дохода и отсутствие специальности, что затрудняет его официальное трудоустроство.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу. хранить при деле

В судебном заседании участвовал адвокат Ищенко Е.В.. осуществляющая защиту подсудимого по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299. 314-316 УПК РФ. суд,

приговорил:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и

надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - фискальный чек и гарантийный талон к сотовому телефону «Нокиа 5310», по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд. кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Рудоман З.Б.