10/09/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Оганесян А.В.

защитника - адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

009991

потерпевшей ФИО4, ее законного представителя ФИО7

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного

дела в отношении

ФИО5 родившегося 28.04.1959 года в г. Шебекино, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, проживающего по адресу: Белгородская область, г. Шебекино ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено 20 июля 2010 года на пляже г. Шебекино Белгородской области при таких обстоятельствах.

20 июля 2010 года в 13 часу на территории пляжа ... в районе ... ... г. Шебекино ФИО5 похитил лежащую сумку, принадлежащую ФИО4 в которой находились: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3946 рублей, фотоаппарат «Самснуг» стоимостью 4409 рублей, золотое кольцо стоимостью 2730 рублей, деньги в сумме 120 рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 11205 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО5 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Оганесян А.В., потерпевшая ФИО4 и ее законный представитель ФИО7, защитник Мясников Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО5, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО5 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4.

Причиненный кражей ущерб суд признает значительным, с учетом материального положения потерпевшей и того, что стоимость похищенного превышает 2500 рублей.


ФИО5 при совершении преступления действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

В действиях ФИО5 содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

ФИО5 совершил преступление средней тяжести.

ФИО5 не судим л.д. 8283), на учете у врача психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога л.д.91,93), по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался отрицательно л.д.85-86).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, подтверждающееся ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, он подлежит наказанию в виде исправительных работ, с учетом семейного и материального положения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей, подлежат оставлению ей же, хранящиеся при деле - хранению в деле.

Законным представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей и возмещении материального ущерба в размере 17 000 рублей.ФИО5 признал исковые требования в размере 11 205 рублей.

Исковые требования подлежат частичному удовлетворению в размере 11 205 рублей по следующим основаниям.

ФИО5предъявлено обвинение в хищении чужого имущества на сумму 11 205 рублей, в связи с чем суд разрешая иск, не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

Компенсация морального вреда за данный вред преступления законом не предусмотрена.

В судебном заседании участвует адвокат Мясников ЮВ., осуществляющий защиту ФИО5 по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО7 Инны Витальевны удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО7 Инны Витальевны материальный ущерб в размере 11 205 рублей, в остальной части иска -отказать.


Вещественные доказательства, переданные ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить ей, вещественное доказательство хранящиеся при деле хранить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суслова О.А.