10/09/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Прибытковой О.Н.

защитника Чернова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 родившегося 28.01.1981 года в ... - прудского района Московской области, гражданина РФ, холостого, образование средне -специальное, военнообязанного, проживающего по адресу: Белгородская область, г. Шебекино, ... ... ком-та 85, судимого 9.04.2007 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с внесенными изменениями к лишению свободы на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 мая 2010 года в 17 часу ФИО6, находясь за домом Номер обезличен пер Рабочий г. Шебекино, открыто похитил из кармана шорт ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 7070» стоимостью 1731 рубль.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО4 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Чернов А.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО4 открыто похитил телефон, принадлежащий ФИО5.

ФИО4 при совершении преступлений действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

В действиях ФИО4 содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

ФИО4 совершил преступление средней тяжести.

ФИО4 судим л.д. 73, 76-78), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д. 79-80), по месту жительства на жалоб на его поведение не поступало л.д.87), по месту работы характеризуется положительно л.д. 94), на диспансерных учетах не состоитл.д. 82).


Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, суд признает рецидив преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4: явку с повинной, возвращение имущества, добытого преступным путем.

Суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что ФИО4 подлежит наказанию в виде ограничения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительной и считает возможным назначить ФИО4 наказание с применение ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи.

Вещественное доказательство, переданное потерпевшему - оставить ему же, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании участвует адвокат Чернов А.Н., осуществляющий защиту ФИО7 по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 37 коп., являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ ниже низшего предела на срок 1год.

Установить ФИО4 ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции Номер обезличен Шебекинского района.

Возложить на ФИО4 обязанность являться в уголовно -исполнительную инспекцию Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять со дня его постановки на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его
провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по
основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда,
изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным
судом первой инстанции. /

Суслова О.А.