08/09/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И. А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской

межрайонной прокуратуры Оганесян А.В.

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении

ФИО4 родившегося 24.03.1991 года в ... района Хабаровского края, русского, лица без гражданства, холостого, образование 7 классов, не военнообязанного, проживающего по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, ... ... ..., судимого 20.08.2009 года по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.З ст. 158, ст. 73 УК РФ установлен испытательный срок 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: 29 июля 2010 года в 1 часу ФИО4, выбив входную дверь, с целью кражи незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по адресу: ... ... 28 Шебекинского района Белгородской области, и из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «FEY LX 500» стоимостью 1194 рублей, деньги в сумме 5500 рублей, а всего на общую сумму 6694 рублей, причинив значительный ущерб ФИО5

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО4 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д..

Государственный обвинитель Оганесян А.В., защитник Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым ФИО4 согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный кражей ущерб суд признает значительным, с учетом стоимости похищенного превышающей 2500 рублей.

Преступление совершено с прямым умыслом, и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах.

ФИО4 осознавал, что совершает преступление против собственности, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствия и желал этого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.


Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4: явку с повинной, осознание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не имеется.

ФИО4 проживает с родителями, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, судим.

ФИО4 подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

ФИО4, будучи условно осужденным, совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором суда от 20.08.2009 года, условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной и назначает ФИО4 наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Отбывание наказания ФИО4 суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту ФИО4 по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.З ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Назначить ФИО4 окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей, срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с 1 августа 2010 года - со дня его задержания.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.


В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о 4i должен указать в своей жалобе.

О.А. Суслова