08/09/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Богачева И.Н.

защитника - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

009974

потерпевшего ФИО4

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 родившейся 27.12.1990 года в г. Шебекино, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, проживающей по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, с. Большое Городище ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено 17 февраля 2010 года в ... ... ... г. Шебекино Белгородской области при таких обстоятельствах.

16 февраля 2010 года вечером ФИО5 находился в гостях у ФИО4, проживающего в ... ... ... г. Шебекино.

Воспользовавшись тем, что ФИО4 заснул, ФИО5 в 3 часу 17.02.2010 года тайно похитила принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокиа 5220» стоимостью 5780 рублей и деньги в сумме 320 рублей, а всего похитила чужого имущества на общую сумму 6100 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО5 понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., потерпевший ФИО4, защитник Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО5, с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО5 тайно похитила сотовый телефон и деньги, принадлежащие ФИО4


Причиненный кражей ущерб ФИО5 суд признает значительным, с учетом материального положения потерпевшего и того, что стоимость похищенного превышает 2500 рублей.

ФИО5 при совершении преступления действовала с прямым умыслом. Она осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желала наступления этих последствий.

В действиях ФИО5 содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

ФИО5 совершила преступление средней тяжести.

ФИО5 не судима л.д. 24), по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, проживает в многодетной семье (л.д. 27,28), на диспансерных учетах не состоит л.д.31,32).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5: явку с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, она подлежит наказанию в виде обязательных работ, с учетом семейного и материального положения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, подлежат оставлению ему же, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту ФИО5 по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суслова О.А.