19/01/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Прибытковой О.Н.

защитника Мирошниченко Ю.Г., представившей удостоверение № 207 и ордер № 035686

потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 родившегося 11.10.1986 года в пос. Шурай Устьянского района Архангельской области, гражданина РФ, холостого, образование средне - специальное, военнообязанного, проживавшего до ареста по адресу: Белгородская область, г. Шебекино ... ... ..., судимого:

  1. 10.03.2006 года по ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев
  2. 31.07.2009 года с учетом внесенных изменений судом кассационной инстанции по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.116, ч.1 ст.213 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов. 23.12.2009 года обязательные работы заменены на 29 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 октября 2009 года около 16 часов 30 минут ФИО7, находясь на автостоянке ООО «Шебекинский картон» по ул. ... г. Шебекино, разбив стекло правой передней двери автомобиля «Вольво 360» г/н М 380 ВХ, принадлежащего ФИО5 похитил из салона автомобильный мультимедийный центр «Пролоджи» стоимостью 9592 рубля, причинив значительный ущерб потерпевшей.

20 ноября 2009 года около 00 часов ФИО7 находился в гостях у ФИО4, проживающего по адресу: г. Шебекино ... ... ....

Когда ФИО4 уснул, ФИО7 похитил сотовый телефон «Нокиа 5300» стоимостью 3250 рублей и пластиковую карту Сбербанка РФ, с которой в последствии в банкомате расположенном в ... ... г. Шебекино снял 5000 рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 8250 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО7 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевшие ФИО5 и ФИО4, защитник Мирошниченко Ю.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.


Обвинение, предъявленное ФИО9, с которым подсудимый согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО7 тайно похитил у потерпевших ФИО5 и ФИО4, принадлежащее им имущество.

Причиненный хищениям ущерб ФИО5 и ФИО4 суд признает значительным, с учетом материального положения потерпевших и того, что стоимость похищенного превышает 2500 рублей.

ФИО7 при совершении преступлений действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

В действиях ФИО6 содержатся корыстный мотив и цель -использование чужого имущества в личных целях.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО7 совершил 2 преступления средней тяжести.

ФИО7 судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 40-43, 47, 109-110, 194), на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (л.д. 50,52), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 57), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д. 49), по последнему месту работы характеризовался положительно л.д. 115).

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6 рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6: явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5

О раскаянии ФИО6 свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Также, при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Суд находит, что исправление ФИО6 возможно лишь в условиях изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершение им нового преступления.

Наказание ФИО6 назначается по правилам ч.2 ст.69 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественное доказательство СД диск, хранящийся при деле, подлежит хранению при деле.

В судебном заседании по назначению суда участвует адвокат Мирошниченко Ю.Г., которой определением суда от 19.01.2010 года постановлено взыскать из средств федерального бюджета 298 рублей, за защиту подсудимого ФИО6

Данная сумма является процессуальными издержками, но не подлежит взысканию с ФИО6 в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, так как участие адвоката при


рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: ФИО6 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) на срок 1 год 2 месяца

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО4) на срок 1 год 2 месяца

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО6 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью неотбытую часть наказания в виде обязательных работ по приговору Шебекинского районного суда от 31.07.2009 года, замененного 23.12.2009 года на лишение свободы и назначить ФИО6 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца 1 день в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с 19 января 2010 года.

Вещественное доказательство - СД диск хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу хранить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Суслова О.А.